fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Синдром Петрушки» — российский художественный фильм режиссёра Елены Хазановой, снятый по мотивам одноимённого романа Дины Рубиной.

Синдром Петрушки
Жанр драма
экранизация
Режиссёр Елена Хазанова
Продюсер Илья Гаврилов
Александр Новин
Дмитрий Аронин
Ася Темникова
Елена Бренькова
Анна Качко
Автор
сценария
Алёна Алова
В главных
ролях
Евгений Миронов
Чулпан Хаматова
Мераб Нинидзе
Оператор Азиз Жамбакиев
Композитор Николя Ребюсу
Кинокомпания ООО «Студия Третий Рим»
Длительность 90 минут
Бюджет €2 млн
Страна  Россия
Язык русский
Год 2015
IMDb ID 3775176

Премьера состоялась 9 июня 2015 года на фестивале «Кинотавр» в Сочи[1], где картина получила приз имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму»[2]. В прокат фильм вышел 5 ноября 2015 года.[3]


Сюжет


Маленький Петя становится свидетелем того, как выбрасывается из окна мать неизвестной ему на тот момент маленькой девочки Лизы. Такие же огненно-рыжие волосы, как у погибшей, он замечает у двухлетней девочки в коляске, оставленной без присмотра. Очарованный, он приносит её в дом своего друга Бори, и только бдительность и находчивость Бориной бабушки Веры Леопольдовны не только возвращает ребёнка в семью, но и делает Петю спасителем-героем и обеспечивает ему доступ к общению с малышкой. Петя проводит с Лизой всё свободное время, а уезжая на учёбу в Петербург, вопреки воле отца девушки, забирает ее с собой.

Годы спустя Пётр — актёр-кукольник. Его жена Лиза рожает сына с синдромом Ангельмана — редкой наследственной болезнью, известной также как «синдром Петрушки». Смерть малыша сказывается на душевном равновесии Лизы, которую берёт под свой присмотр в психиатрической клинике друг Пети Борис.

Болезнь Лизы ставит под срыв гастрольный график выступлений с уникальным хореографическим номером, поставленным Петей для них двоих: мастер оживляет куклу, с которой исполняет завораживающий танец. В поисках замены Петя создаёт кукольную копию Лизы, которая получает имя Элис. Для начавшей было выздоравливать Лизы это новое потрясение. Мысли о «сопернице» не дают ей покоя, и женщина начинает за ней «охоту», пока после одного из выступлений не крадёт куклу и не расправляется с ней окончательно.

Попытка повторной беременности у Лизы сопряжена с психологической боязнью. Чтобы помочь жене избавиться от тревоги, Петя использует семейную легенду, услышанную им в юности от Лизиного отца, — о фамильном «беременном идоле» в виде старого Корчмаря. Воссоздав по сохранившейся фотографии куклу, Петя вселяет в Лизу успокоение и снимает у нее страх перед новой беременностью. У них рождается девочка с огненно-рыжими волосами…


В ролях



Съёмочная группа



Признание и награды


Год Премия Категория Лауреаты и номинанты Результаты
2015
«Кинотавр»
Приз имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» Николя Рабеюс Победа

Съёмки


Основная часть фильма была отснята на локациях Санкт-Петербурга и в окрестностях (дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум в Ломоносове и Выборг)[4].

Главный номер, с которым выступает кукольник Петя, — результат работы балетмейстера Раду Поклитару, создателя театра «Киев Модерн-балет»[5]. Для него это оказался первый опыт работы в кино в качестве хореографа[6][7].


Примечания


  1. «Кинотавр-2015»: премьеры фильмов «Синдром Петрушки» и No Comment. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.
  2. В Сочи завершился фестиваль «Кинотавр». Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  3. Елена КУЗНЕЦОВА. Евгений Миронов об эротической сцене с Чулпан Хаматовой и прыжках в космос. HELLO! (1 ноября 2015). Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  4. Евгений Миронов рассказал о постельной сцене с Чулпан Хаматовой. Starhit (28 октября 2015). Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 22 февраля 2016 года.
  5. Евгений Миронов и Чулпан Хаматова готовят совместную работу. Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  6. Юлия МЯСОЕДОВА. Хореограф Раду Поклитару: Меня впечатлили иностранные гости. Ivona (4 июня 2015). Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 16 июня 2021 года.
  7. «Синдром Петрушки». Чёрно-белый танец: Чулпан Хаматова и Евгений Миронов. Дата обращения: 14 февраля 2016. Архивировано 21 ноября 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии