fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Слепые мужья» (англ. Blind Husbands) — американский художественный фильм Эриха фон Штрогейма, автора сценария, режиссёра и исполнителя одной из главных ролей. Фильм создан на киностудии «Universal Studios» в 1919 году.

Слепые мужья
Blind Husbands
Жанр драма
Режиссёр Эрих фон Штрогейм
Продюсер Эрих фон Штрогейм
Автор
сценария
Эрих фон Штрогейм
В главных
ролях
Эрих фон Штрогейм
Сэм Де Грасс
Гибсон Гоуленд
Оператор
  • Бен Рейнольдс[d]
Художник-постановщик Штрогейм, Эрих фон
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 92/99 минут
Бюджет 42 000 долларов
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1919
IMDb ID 0009937
 Медиафайлы на Викискладе
«Слепые мужья»

История создания


Свой первый фильм Эрих фон Штрогейм снял после нескольких лет работы в Голливуде в качестве актёра, консультанта, художника по костюмам и ассистента режиссёра у самого Дж. У. Гриффита (в 1914—1918 годах). Чтобы снять фильм, Штрогейму пришлось самому выступить в роли продюсера и отказаться от гонораров, причитающихся ему как сценаристу и режиссёру, — зарплату (200 долларов в неделю) он получал только как актёр.

Фильм имел рабочее название «The Pinnacle» — по названию вершины, на которую восходят его герои; в титрах в качестве первоисточника указана книга «The Pinnacle», но эта книга не существовала. Хотя действие фильма происходит в Альпах, Штрогейм снимал его, не выезжая за пределы Калифорнии. Премьера фильма, получившего превосходные отзывы прессы, состоялась в Нью-Йорке 8 декабря 1919 года; его финансовый успех превзошёл все ожидания, принёс немалую прибыль киностудии, а Штрогейму позволил утвердиться в новой профессии[1].


Сюжет


Американский врач по фамилии Армстронг вместе с женой отдыхает в Доломитовых Альпах; в небольшом отеле вместе с ними проживает австрийский офицер и дамский угодник Эрих фон Штойбен. Пользуясь тем, что доктор пренебрегает своей женой, нередко просто не замечает её присутствия (а жена с завистью смотрит на воркующих молодожёнов), фон Штойбен обхаживает миссис Армстронг и в конце концов покоряет женщину своей предупредительностью, столь выгодно отличающей его от мужа. Отвыкшая от мужского внимания миссис Армстронг принимает его ухаживания; но за парой зорко следит проводник Зепп, которому доктор Армстронг когда-то спас жизнь.

Тем временем доктор обнаруживает в гостиничном номере новый, незнакомый ему предмет: шкатулку с букетиком цветов и запиской…

Миссис Армстронг переселяется в отдельный номер; страдающая от неразделённой любви к мужу женщина решает разыграть лейтенанта, а заодно досадить супругу: письмом она приглашает фон Штойбена на ночное свидание, но при этом указывает неверный номер. Ночью лейтенант долго и тщательно прихорашивается перед зеркалом и — попадает в номер к проводнику Зеппу.

Утром доктор и лейтенант в одной связке поднимаются на вершину горы. Помогая измученному Штойбену раздеться, доктор обнаруживает у него в кармане куртки конверт с письмом, допытывается, не его ли жена это письмо написала; лейтенант пытается его выхватить, и письмо падает вниз. Полагая, что оно исчезло безвозвратно, Штойбен охотно признаёт, что письмо написано миссис Армстронг. При всём видимом безразличии к жене измена потрясает доктора; перерубив канат, связывавший их, доктор один спускается вниз, оставив Штойбена на вершине.

Кадр из фильма: Штойбен (Эрих фон Штрогейм), Зепп (Гибсон Гоуленд) и Армстронг (Сэм Де Грасс)
Кадр из фильма: Штойбен (Эрих фон Штрогейм), Зепп (Гибсон Гоуленд) и Армстронг (Сэм Де Грасс)

По пути вниз Армстронг находит письмо и обнаруживает, что это был розыгрыш.

Тем временем, чувствуя неладное, опасаясь столкновения между мужчинами, миссис Арсмстронг просит Зеппа вызывать спасателей — и вовремя: при спуске у доктора действительно возникают проблемы. Пришедших ему на помощь спасателей Армстронг просит снять с вершины фон Штойбена; однако лейтенант, подававший себя как многоопытного альпиниста, покорившего не одну вершину, ударившись в панику, срывается вниз и разбивается.

Супруги покидают отель; прощаясь, Зепп говорит доктору, что он быть внимательнее к жене, но Армстронг уже и сам это понял…


В ролях


Актёр Роль
Сэм Де Грасс Роберт Армстронг доктор Роберт Армстронг
Франселия Биллингтон Маргарет Армстронг жена Роберта Маргарет Армстронг
Эрих фон Штрогейм Эрих фон Штойбен лейтенант Эрих фон Штойбен
Гибсон Гоуленд Зепп проводник Зепп

Съёмочная группа



Примечания


  1. Arthur Lennig. Stroheim. — Lexington: The University Press of Kentucky, 2000. — ISBN 0-8131-2138-8. (англ.) С. 102—103, 105

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Blind Husbands

Blind Husbands is a 1919 American drama film directed by Erich von Stroheim.[1] The film is an adaptation of the story The Pinnacle by Stroheim.[2]
- [ru] Слепые мужья



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии