fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Карусель (англ. Merry-Go-Round) — немой художественный фильм кинокомпании Universal Pictures, который начал снимать режиссёр Эрих фон Штрогейм и закончил режиссёр Руперт Джулиан. В главных ролях Норман Керри и Мэри Филбин. Вышел на экраны в 1923 году.

Карусель
Merry-Go-Round
Жанр драма
Режиссёр Эрих фон Штрогейм
Продюсер Ирвинг Тальберг
Автор
сценария
Финис Фокс
Мэри О'Хара
Харви Гейтс
Эрих фон Штрогейм (в титрах не упомянут)
В главных
ролях
Норман Керри
Мэри Филбин
Чезаре Гравина
Оператор Уильям Х. Дэниелс
Чарльз Э. Кауфман
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 110 мин.
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1923
IMDb ID 0013386
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


История о графе Максимилиане, влюблённом в ярмарочную артистку Мици, которую тиранит зловещий хозяин цирка Шани Хубер. Граф женат на Гизеле фон Штайнбрук, однако после многочисленных событий он возвращается к бедной девушке, которую не переставал любить.


В ролях



История создания


К 1922 году режиссёр, сценарист и актёр Штрогейм был самым талантливым режиссёром Universal Studios. Съёмки начались 25 августа 1922 года, однако уже спустя пять недель Штрогейм был заменён Ирвингом Тальбергом на Руперта Джулиана. Штрогейм к этому времени отснял уже 271 сцену, израсходовав на это 8000 футов плёнки (2438 в метрах) и истратив $ 220 000. Штрогейм утверждал, что он успел снять только половину фильма, как бы там ни было но только 600 футов, сделанных Штрогеймом были включены в окончательный вариант фильма[1].

В процессе годичного производства «Глупых жён» Эриха фон Штрогейма (1922), продюсер не смог уволить режиссёра, так как тот ещё и исполнял главную роль, а на производство картины было уже израсходовано более $ 1 млн. (астрономическая сумма по тем временам). Для этого проекта Штрогейм заверял Тальберга, что уложится в намеченные сроки и не превысит бюджет, однако продюсер для подстраховки не согласился на то, чтобы режиссёр и на сей раз исполнил главную роль, настояв на кандидатуре Нормана Керри[2]. Благодаря этому, Тальберг на сей раз безболезненно расстался с режиссёром.

Когда Штрогейма уволили, актёр Уоллес Бири, работавший над ролью хозяина цирка Шани Хубера бросил работать в знак протеста и был заменён Джорджем Сигманом. Под руководством Джулиана работа возобновилась 7 октября 1922 года и продолжалась вплоть до 8 января 1923 года[1]. Джулиан заново переснял большинство уже сделанных ранее сцен и сюжет стал отличаться от первоначальной концепции Штрогейма[2].

«…когда фильм был на три четверти готов, Ирвинг Тальберг в отсутствие Карла Леммле отстранил меня от постановки, поскольку не желал брать на себя ответственность за столь же дорогую, как и «Глупые жены», картину. Я оказался первым режиссёром в кино, которого в процессе съемки выставили за дверь, но случай со мной стал прецедентом.

Я не очень пострадал с финансовой точки зрения, поскольку через две недели меня пригласили в «Голдуин Компани» и предложили впятеро больший оклад. Но меня крайне огорчило то, как искалечили и оскопили мой фильм. Через адвокатов я потребовал от «Юнивэрсл компани» убрать мое имя из титров как автора и режиссеpa фильма, но прокатчики оставили его из рекламных соображений».

Эрих фон Штрогейм[3]

Премьеры


По мнению Рене Клера решение отстранить Штрогейма от фильма фактически знаменует собой начало новой эры в системе американского кинопроизводства: «Эпоха неповторимых мастеров, благодаря которым американское кино достигло расцвета, заканчивалась, уступая место царству, почти безымянному, продюсеров, администраторов и банкиров. Отныне Голливуд создаст такую совершенную организацию, которая послужит ему надежной защитой против возможного вторжения гения»[4].


Примечания


  1. [silentera.com (англ.). Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 15 марта 2014 года. silentera.com (англ.)]
  2. [IMDB-Trivia (англ.). Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 28 марта 2016 года. IMDB-Trivia (англ.)]
  3. Жорж Садуль «Всеобщая история кино» —М.: Искусство, Т. 4, Глава LV. Эрих фон Штрогейм.
  4. Клер Р. Кино вчера, кино сегодня. Предисловие С. И. Юткевича. М.: Прогресс, 1981. — С. 174. — 360 с.

Ссылки



На других языках


[en] Merry-Go-Round (1923 film)

Merry-Go-Round is a 1923 American feature film directed by Erich von Stroheim (uncredited) and Rupert Julian, starring Norman Kerry and Mary Philbin, and released by Universal Pictures.[1][2] A copy of the film is held in a collection[2] and it has been released on DVD.
- [ru] Карусель (фильм, 1923)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии