fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Смерть в Венеции» (итал. Morte A Venezia) — драматический кинофильм итальянского режиссёра Лукино Висконти, вышедший на экраны в 1971 году, экранизация одноимённой новеллы Томаса Манна, затрагивающая тему жизни и смерти, а также однополой любви[3]. Фильм был отмечен наградами и номинациями крупнейших премий и призами на кинофестивалях[4]. Главные роли исполнили Дирк Богард и Бьёрн Андресен[5].

Смерть в Венеции
итал. Morte A Venezia
Жанр драма
Режиссёр Лукино Висконти
Продюсер Лукино Висконти
На основе Смерть в Венеции
Автор
сценария
Лукино Висконти
Никола Бадалукко
В главных
ролях
Дирк Богард
Бьорн Андресен
Оператор Паскуалино Де Сантис
Композитор Густав Малер
Художник-постановщик Фердинандо Скарфьотти
Кинокомпания Alfa Cinematografica, Warner Brothers Pictures
Дистрибьютор Warner Bros. и iTunes
Длительность 130 мин.
Бюджет 5 000 000 USD
Страна  Италия
 Франция
Язык английский[1] и итальянский[2]
Год 1971
IMDb ID 0067445
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Переживающий духовный и творческий кризис композитор (в книге — писатель, профессия была заменена режиссёром и сценаристом) Густав фон Ашенбах приезжает отдохнуть на курорт Лидо близ Венеции. Однако покоя он здесь не находит, привлечённый красотой юноши-поляка (в книге — польского мальчика) Тадзио, отдыхающего в Лидо с семьёй. Тем временем под задувание сирокко в Венеции распространяется эпидемия холеры, скрываемая властями города. Пленённый страстью, композитор грезит наяву, переживая вновь важнейшие моменты своей жизни и многое переоценивая заново. А в это время смертельная болезнь добирается до него и... Финал, как понятно из названия, печален.


В ролях



Съёмочная группа


по одноимённому рассказу Томаса Манна

Анализ


Фильм — это размышление об эфемерности всего прекрасного в жизни: красоты, любви, юности; о неизбежности смерти.

Лукино Висконти:

«Прежде всего: я не нахожу, что то, о чём говорит мне Манн в „Смерти в Венеции“, так жёстко датировано в том смысле, что сегодня уже превзойдено. Я бы сказал, тема этой новеллы — а её можно переосмыслить как тему „смерти искусства“ или как тему превосходства „политики“ над „эстетикой“ — всё ещё остается современной».

Образ главного героя фильма на самом деле сложносоставной. С одной стороны, сюжетная канва событий, происходящих с писателем Густавом фон Ашенбахом из новеллы Манна, сохранена. С другой стороны, присутствуют детали биографии Густава Малера — композитора, чья музыка использована в фильме.

Как известно, образ Густава фон Аушенбаха в новелле и восходит к Густаву Малеру, поклонником творчества которого являлся Томас Манн. Диалоги же главного героя с его другом Альфредом о музыке и красоте отсылают к роману «Доктор Фаустус» того же Томаса Манна. Ашенбах, великолепно сыгранный у Висконти Дирком Богардом, лишён демонических черт манновского «Докторa Фаустуса». Ими наделён друг Ашенбаха, Альфред, прототипом которого является герой «Докторa Фаустуса» Адриан Леверкюн. Этот персонаж, отсутствующий в манновской новелле, как считали сценаристы, восходит к образу Арнольдa Шёнберга, впервые встретившегося с Малером в 1903 году.

Ашенбах «слишком» человечен, и вместе с тем его восхождение к абсолютной красоте таково, что уже не важно, что его последняя любовь, Тадзио, именно мальчик, а не кто-то другой; и что принесение в жертву этой любви своей жизни выглядит на первый взгляд нелепым и бессмысленным. Красота побеждает всё — нелепости, предрассудки, горе, жизнь, смерть. И фильм на тему «смерти искусства» в итоге доказывает противоположное.


Реакция


Фильм высоко оценён критиками и публикой. Так, на сайте «Rotten Tomatoes» он получил 73 процента «свежего» рейтинга критиков и 70-процентный рейтинг аудитории[6].


Награды


Картина была удостоена юбилейной премии «в честь 25-летней годовщины Каннского фестиваля», но главный приз «Золотая пальмовая ветвь» всё-таки достался фильму британского режиссёра Джозефа Лоузи «Посредник». Некоторые участники церемонии награждения посчитали это оскорбительным для Лукино Висконти[7].

Картина получила следующие награды:[4]


Номинации



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Death in Venice (film)

Death in Venice (Italian: Morte a Venezia) is a 1971 historical drama film directed and produced by Italian filmmaker Luchino Visconti, adapted by Visconti and Nicola Badalucco from the 1912 novella of the same name by German author Thomas Mann. It stars Dirk Bogarde as Gustav von Aschenbach and Björn Andrésen as Tadzio, with supporting roles played by Mark Burns, Marisa Berenson and Silvana Mangano. It was filmed in Technicolor by Pasqualino De Santis, with a soundtrack featuring classical composers such as Gustav Mahler, Ludwig van Beethoven and Modest Mussorgsky.
- [ru] Смерть в Венеции (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии