fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Соба́чья жизнь» (англ. A Dog’s Purpose) — американский комедийно-драматический художественный фильм режиссёра Лассе Халльстрёма. Основан на романе Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки», повествующем о собаке, способной перерождаться после смерти и с каждым новым воплощением всё больше приближающейся к пониманию человека и его проблем. Мировая премьера фильма состоялась 27 января 2017 года, в России состоялась 30 марта 2017 года. Последняя роль в кино актрисы Пегги Липтон.

Собачья жизнь
англ. A Dog's Purpose
Жанр комедийная драма
семейный фильм
Режиссёр Лассе Халльстрём
Продюсер Гэвин Полон
Марк Суриан
Алан С. Бломквист
На основе Жизнь и цель собаки[d]
Автор
сценария
Катрин Мишон
В. Брюс Камерон
В главных
ролях
Деннис Куэйд
Пегги Липтон
Джош Гэд
Апа Кей Джей
Оператор Терри Стэйси
Композитор Рэйчел Портман
Кинокомпания Amblin Entertainment
Pariah Entertainment Group
Reliance Entertainment
Walden Media
Дистрибьютор Universal Pictures и Hulu
Длительность 100 мин[1]
Бюджет 22 млн $[1]
Сборы 205 035 819 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2017
Следующий фильм Собачья жизнь 2
IMDb ID 1753383
Официальный сайт (англ.)

Фильм рассказывает о псе по имени Бэйли, который умирает и перерождается, проживая различную жизнь с каждым новым хозяином.


Сюжет


По сюжету[2] главный персонаж фильма находится в постоянном поиске своего предназначения. Хочет понять, зачем он приходит в этот мир.

Первая жизнь собаки закончилась очень быстро. Служба отлова бродячих животных хватает его на улице и отвозит в клинику на усыпление.

Но вдруг он понимает, что снова появился на свет. В этой жизни он — золотистый ретривер. Щенок убегает из приюта, но какие-то злодеи ловят его и хотят заработать на нём денег. Когда мужчинам нужно уйти по своим делам, они бросают малыша в салоне автомобиля без воды. Щенок чуть не погиб от обезвоживания на жаре. Но женщина с сыном увидели его и спасли, разбив стекло машины. Они взяли щенка в семью и назвали Бэйли. Щенок сразу же признал своим хозяином мальчика Итана. Итан воспитывал пса, гулял, играл с ним в игры. Когда Итану понравилась девушка по имени Ханна, Бэйли помог ему с ней познакомиться. С тех пор они всегда проводили время втроём, как одна семья.

Однажды Итан поссорился со своим одноклассником Тоддом. И тот со злости устроил пожар в доме Итона. Бэйли разбудил всю семью и не дал им сгореть в огне. Но Итана увезли в больницу. А домой он вернулся на костылях. Из-за этой трагедии мальчик потерял бесплатное место в спортивном колледже. От злости на весь мир и жалости к себе он разрывает отношения с Ханной и поступает в колледж сельского хозяйства. Когда Итан уезжает и оставляет Бэйли, пёс очень тяжело переживает разлуку. И в конечном счёте погибает от тоски.

Однако, Бэйли вновь рождается, но уже щенком немецкой овчарки. Его новая кличка — Элли, так как он теперь девочка. И работает в полиции К-9 со своим новым хозяином-полицейским. Теперь смысл своей жизни собака видит в поиске и преследовании бандитов. На одном задании овчарка погибает от пули.

И снова новая жизнь. Теперь Бэйли — маленький пёсик по кличке Тино. Он влюбляется в большую собаку Рокси. И его предназначение — заботиться о Рокси и оберегать её. Когда Рокси умирает, Тино грустит. Но к этому времени он уже сам довольно старый и вскоре тоже умирает.

В очередной жизни Бэйли становится большим псом. Получает кличку Вафля. Хозяин сажает его на цепь и держит впроголодь. Когда пёс надоедает ему, хозяин отвозит Бэйли загород и бросает одного. Теперь Бэйли свободен. Он находит дом своего первого хозяина. Итан хочет прогнать пса, но Бэйли упорно сидит под дверью. Тогда Итан отвозит его в приют для бездомных собак.

Однако утром, обдумав свои действия ещё раз, Итан возвращается и забирает собаку. Теперь Бэйли счастлив. Но он видит, что хозяин всё время грустит. Тогда пёс находит его бывшую подругу Ханну. Когда бывшие влюблённые встречаются, они решают начать всё заново. А Итан узнаёт в Бадди своего любимого пса Бэйли.

В итоге Бэйли понимает в чём смысл жизни. Нужно жить здесь и сейчас. Не переживая ни о прошлом, ни о будущем.


В ролях



Производство



Сценарий


Сценарий фильма был написан Одри Уэллс по наброскам автора книги Брюса Кэмерона и его супруги Катрин Мишон[3][4], которая ранее принимала участие в разработке сценария к телесериалу про собаку «Новые приключения Лэсси»[5].


Маркетинг


Трейлер появился в сети 26 августа 2016 года.


Критика


Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 35 % на основе 141 рецензии со средним баллом 4,8 из 10[6]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 43 из 100 на основе 32 рецензий критиков, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы»[7].


Скандалы


18 января 2017 года веб-сайт TMZ показал съёмочные кадры из фильма, где немецкую овчарку по кличке Геракл пытаются опустить в мчащиеся воды, при этом собака оказывала активное сопротивление[8]. Организация American Humane Association объявила, что животные не пострадали во время съёмок и что инцидент находится в стадии расследования[9][10]. PETA призвала к бойкоту фильма[11].


Продолжение


21 июня 2017 года генеральный директор Amblin Entertainment Майкл Райт объявил о разработке сиквела[12].

В 2019 году в кинопрокат вышло продолжение — фильм «Собачья жизнь 2», созданный по роману Брюса Кэмерона «Путешествие хорошего пса». Вместо Пегги Липтон роль Ханны исполнила Марг Хелгенбергер.


Примечания


  1. «Собачья жизнь» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Лучшие фильмы про собак для семейного просмотра: обзор и фото (рус.) ?. Lad-unity (25 ноября 2021). Дата обращения: 27 ноября 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  3. Borys Kit , Rebecca Ford. Britt Robertson, Dennis Quaid Join DreamWorks' 'A Dog's Purpose' (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (5 августа 2015). Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано 28 января 2017 года.
  4. Mike Fleming Jr. Lasse Hallstrom Locks ‘A Dog’s Purpose’ At DreamWorks (англ.). Deadline.com. Penske Business Media, LLC (8 мая 2015). Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  5. Собачья жизнь, 2017. Киноафиша. Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.
  6. A Dog's Purpose (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  7. A Dog's Purpose. Metacritic. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  8. Leigh Blickley. Leaked Video From ‘A Dog’s Purpose’ Set Calls Film’s Treatment Of Animals Into Question. The Huffington Post (18 января 2017). Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 19 января 2017 года.
  9. 'A Dog's Purpose' Video Triggers Suspension, TMZ (18 января 2017). Архивировано 19 января 2017 года. Дата обращения 18 января 2017.
  10. Catherine Garcia. Investigation opened into 'disturbing' treatment of German shepherd on set of A Dog's Purpose. The Week (18 января 2017). Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 19 января 2017 года.
  11. «PETA Calls for Boycott of ‘A Dog’s Purpose’ After Disturbing Video Surfaces» Архивная копия от 20 января 2017 на Wayback Machine, Dave McNary. Variety. January 18, 2017. Accessed January 18, 2017
  12. Hoai-Tran Bui. A Dog's Purpose Sequel is Happening Because Of China (англ.), /Film (21 June 2017). Архивировано 17 декабря 2017 года. Дата обращения 2 января 2018.

Ссылки



На других языках


[en] A Dog's Purpose (film)

A Dog's Purpose is a 2017 American psychological comedy-drama adventure film directed by Lasse Hallström and written by W. Bruce Cameron, Cathryn Michon, Audrey Wells, Maya Forbes, and Wally Wolodarsky, based on the 2010 novel of the same name by W. Bruce Cameron. The film stars Britt Robertson, KJ Apa, Juliet Rylance, John Ortiz, Kirby Howell-Baptiste, Peggy Lipton, Dennis Quaid, and Josh Gad. The first film from the novel covers themes of loyalty, grief, dysfunctional family, and reincarnation from one to another lifetime.
- [ru] Собачья жизнь (фильм, 2017)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии