fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Станционный смотритель» — советский художественный телефильм 1972 года, снятый по одноимённой повести Александра Пушкина.

Станционный смотритель
Жанр драма
Режиссёр Сергей Соловьёв
Автор сценария Сергей Соловьёв
Основано на Станционный смотритель
В главных
ролях
Оператор Леонид Калашников
Композитор Исаак Шварц
Компания Киностудия «Мосфильм»,
Творческое объединение «Телефильм»
Дистрибьютор Гостелерадио СССР
Длительность 64 мин.
Страна
  •  СССР
Язык русский
Дата выхода 1972
IMDb ID 0069309

Сюжет


Самсон Вырин — станционный смотритель. Дуня — его единственная дочь. Она горячо любима своим отцом. Живут они уединённо на тракте.

Однажды приезжает «молодой, стройный гусар с чёрными усиками». Не сказав отцу, Дуня уезжает с гусаром. Жизнь старика разрушена, да и дочь несчастна, хотя и живёт в роскоши, будучи полностью обеспеченной средствами за счёт гусара.


Съемки


Часть съёмок проходила в усадьбе Мураново. В картине запечатлены комнаты главного дома усадьбы: библиотека, столовая, кабинет, зелёная и голубая гостиные. В кадре — реальные экспонаты музея, которые находятся там по сей день[1].


В ролях



Съёмочная группа



Романсы


В фильме звучат три романса на стихи Александра Пушкина в исполнении Валентина Ермакова:

Булат Окуджава для картины также написал романс «Красотки томный взор…», который исполнял Минский (герой Никиты Михалкова), но по требованию Николая Сизова песня была вырезана из фильма из-за того, что Окуджава был исключён из партии[2].


Призы и награды



Технические данные



Примечания


  1. Соловьёв С. А. «Асса» и другие произведения этого автора. — Книга первая: Начало, то да сё…. СПб.: Амфора, 2008.
  2. Плешакова А., Кондратьева Т. «Мы с Окуджавой были как братья»: Пять счастливых встреч Исаака Шварца Архивная копия от 24 мая 2019 на Wayback Machine // Комсомольская правда. — 2018. — 12 мая.
  3. Рамм В. Доброе перо конформиста // Известия. — 2008. — 18 сентября (№ 175). Архивировано 16 апреля 2021 года.
  4. Соловьёв Сергей Александрович: Досье Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Международный объединённый биографический центр.

Ссылки



На других языках


[en] The Stationmaster (1972 film)

The Stationmaster (Russian: Станционный смотритель, romanized: Stantsionny smotritel) is a 1972 drama film based on the 1831 short story of the same name by Alexander Pushkin.
- [ru] Станционный смотритель (фильм, 1972)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии