fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Странный груз» (англ. Strange Cargo) — американский романтический драматический фильм 1940 года, снятый Фрэнком Борзейги с участием Кларка Гейбла и Джоан Кроуфорд по рассказу о группе беглых заключенных из французской колонии. Адаптированный сценарий Лоуренса Хазарда основан на романе 1936 года «Не слишком узкий, не слишком глубокий» Ричарда Сейла, это был восьмой и последний фильм Кроуфорд и Гейбла.

Странный груз
англ. Strange cargo
Жанр романтическая драма
Режиссёр Фрэнк Борзейги
Продюсер Джозеф Лео Манкевич
Автор
сценария
Лоуренс Хазард
Лессер Сэмюэлс
В главных
ролях
Кларк Гейбл
Джоан Кроуфорд
Петер Лорре
Оператор Роберт Плэнк
Композитор Франц Ваксман
Художник-постановщик Седрик Гиббонс
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 114 мин
Бюджет 1 252 000 долл.[1]
Сборы 1 944 000 долл.[1]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1940
IMDb ID 0033105
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Джули (Кроуфорд), аниматор в городском кафе недалеко от исправительной колонии на Острове Дьявола (Французская Гвиана), встречает Верна (Гейбл), заключенного на тюремных работах. Верн сбегает и идет в комнату Джулии, но задержан после того, как мистер Пиг (Питер Лорре) доносит о нем, и он возвращается в тюрьму. Джули уволена за общение с заключенным. В тюрьме Молл (Альберт Деккер) организовал побег из тюрьмы и взял с собой Кэмбро (Ян Хантер), Телеза, Эсслера, Флобера и Дюфона. Верн присоединяется к беглецам, унося с собой Джулию. Кэмбро оказывает духовное влияние на других, часто читая и цитируя Библию. Они долго путешествуют по джунглям, а затем по океану на лодке, и только Верн, Джули, Эсслер и Кэмбро пережили испытание. Когда Кэмбро падает за борт, Эсслер пренебрегает его спасением и затем уходит в ночь, в усиливающийся шторм, зная, что пути назад нет. Первоначально Верн издевался над духовностью Кэмбро, но спасает его от гибели и, раскаявшись, решает вернуться в тюрьму, чтобы закончить свое предложение. Джули полюбила Верна и обещает его дождаться.


В ролях


В титрах не указаны

Критика


Film Daily писал: «Это хорошая, грубая мелодрама, которая с самого начала не дает покоя. Фрэнк Борзейги уделяет ей внимание как режиссер-эксперт … Кларк Гейбл прекрасно справляется со своей ролью … Игра Джоан Кроуфорд великолепна. Это её лучшая роль на сегодняшний день.»

Variety комментировал: «Хотя в картине есть много недостатков, характеристика Кроуфорд даст руководителям студии представление о том, как правильно использовать ее таланты на будущее. Режиссер Фрэнк Борзаге не в состоянии создать драматический эффект … Сценарий не помогает Борзейги выйти из затруднительного положения[2]


Сборы


Согласно отчетам MGM, фильм заработал 1 311 000 долларов в США и Канаде и 603 000 долларов в других странах, в результате чего прибыль составила 21 000 долларов.


См. также



Примечания


  1. The Eddie Mannix Ledger, Los Angeles: Margaret Herrick Library, Center for Motion Picture Study.
  2. Quirk, Lawrence J.. The Films of Joan Crawford. The Citadel Press, 1968.

Ссылки



На других языках


[en] Strange Cargo (1940 film)

Strange Cargo is a 1940 American romantic drama film directed by Frank Borzage and starring Clark Gable and Joan Crawford in a story about a group of fugitive prisoners from a French penal colony. The adapted screenplay by Lawrence Hazard was based upon the 1936 novel, Not Too Narrow, Not Too Deep, by Richard Sale. The film was produced by Joseph L. Mankiewicz for Metro-Goldwyn-Mayer; it was the eighth and last film pairing of Crawford and Gable, and the first Gable picture released in the wake of Gone with the Wind. The supporting cast includes Ian Hunter and Peter Lorre.
- [ru] Странный груз (фильм, 1940)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии