fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Таинственные люди» (англ. Mystery Men) — американская чёрная комедия 1999 года, пародирующая фильмы о супергероях. Основана на комиксах издательства Dark Horse.

Таинственные люди
англ. Mystery Men
Жанр комедия, боевик
Режиссёр Кинка Ашер
Продюсер Лоренс Гордон
Майк Ричардсон
На основе Flaming Carrot Comics[d]
Автор
сценария
Нил Катберт
В главных
ролях
Бен Стиллер
Хэнк Азария
Уильям Х. Мэйси
Джеффри Раш
Джанин Гарофало
Кел Митчелл
Пол Рубенс
Том Уэйтс
Уэс Стьюди
Грег Киннир
Оператор
  • Стивен Барум
Композитор Стивен Уорбек
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 121 мин.
Бюджет $68 млн.
Сборы $33 461 011
Страна  США
Язык английский
Год 1999
IMDb ID 0132347

Сюжет


Фильм начинается с нападения банды ряженых преступников на дом престарелых. Противостоять бандитам пытается троица супергероев-самоучек — Мистер Яростный, Голубой Раджа и Землекоп — но все они вскоре терпят неудачу. Ситуацию спасает Капитан Изумительный — в прошлом гроза преступного мира, ныне занимающийся незначительными криминальными делами (так как все крупные мафиози давно им ликвидированы) и рекламированием товаров массового потребления. Яростный, Раджа и Землекоп остаются крайне недовольными тем, что Изумительному, пусть и заслуженно, достаются все лавры, а им — всего лишь визитка некоего доктора Хеллера — и возвращаются к своим повседневным делам.

Изумительный, тем временем, испытывает недовольство касательно отсутствия достойных противников, посему использует своё альтер-эго, миллионера Лэнса Ханта, чтобы выпустить из психиатрической лечебницы одного из опаснейших преступников — Казанову Франкенштейна. Выйдя на свободу, тот заручается поддержкой своего бывшего подручного Тони Пи, ныне выступающего в ночных клубах в качестве ди-джея, а вскоре и берёт в заложники потерявшего хватку Изумительного. Свидетелем этого становится Яростный, следивший за Франкенштейном с момента его выхода из лечебницы, и тут же загорается идеей спасти народного супергероя, о чём сообщает Радже и Землекопу.

Попытка проникнуть в поместье Франкенштейна терпит фиаско: бандиты Тони Пи избивают троицу ещё на входе, после чего те решают привлечь в свои ряды новобранцев. Вместе с присоединившимися к ним Невидимкой и Сплином ребята проводят отбор среди местных чудиков, но так и не находят достойных рекрутов; в конце концов, членом команды становится Боулер — девушка с летающим шаром для боулинга, внутри которого находится череп погибшего отца девушки, также супергероя. Новоиспечённая команда нападает на автомобиль Франкенштейна и наносит автомобилю незначительный урон, после чего убегает и празднует стычку как победу. На их след выходит Тони Пи, вознамерившийся отомстить за унижение, но от смерти ребят спасает Сфинкс — легендарный супергерой, давно ушедший в подполье. Сфинкс тренирует команду перед боем и провоцирует недолговременный уход из команды Яростного, которого раздражают эксцентричные методы обучения, практикуемые Сфинксом. Также к команде присоединяется Хеллер, снабдивший их несмертельным, но эффективным оружием.

Проникнув в поместье Франкенштейна, герои находят Изумительного, но случайно убивают его, применив в процессе освобождения психофракулятор — смертельный луч, искажающий реальность. Ребята впадают в отчаяние, осознав, что Франкенштейн планирует облучить психофракулятором весь город и что без Изумительного никто не сможет дать ему достойный отпор, но Землекоп призывает их спасти город своими силами. Попрощавшись с близкими людьми, герои успешно прорываются в поместье Франкенштейна в разгар праздника, на котором присутствует множество друзей-мафиози последнего. Нейтрализовав большинство противников и убив Тони Пи, герои, тем не менее, не успевают добраться до самого Франкенштейна: угрожая смертью официантке Монике, в которую влюблён Яростный, преступник активирует психофракулятор. Разозлившись, Яростный вступает в бой с Франкенштейном и побеждает того, скинув в эпицентр искажения; сам же психофракулятор уничтожает Боулер, использовав свой шар для боулинга. После этого поместье взрывается, но герои и Моника выживают, своевременно прильнув к полу.

После взрыва на место событий выезжает съёмочная группа. Репортёрша высказывает ребятам благодарность и спрашивает, как следует называть их команду, из-за чего все семеро тут же начинают спорить. Подводя итоги, репортёрша говорит, что город будет обязан своим спасением «этим таинственным людям», но в пылу спора те не слышат её слов.


Актёры и персонажи



Сборы


Фильм провалился в прокате, собрав всего 33 миллиона долларов при бюджете в 68[1].


Примечания


  1. Архивная копия от 28 апреля 2014 на Wayback Machine «Таинственные люди» на Box Office Mojo

На других языках


[en] Mystery Men

Mystery Men is a 1999 American superhero comedy film directed by Kinka Usher (in his feature-length directorial debut) and written by Neil Cuthbert, loosely based on Bob Burden's Flaming Carrot Comics, and starring Ben Stiller, Hank Azaria, William H. Macy, Greg Kinnear, Janeane Garofalo, Paul Reubens, Kel Mitchell, Wes Studi, Geoffrey Rush, Lena Olin, Eddie Izzard, Claire Forlani, and Tom Waits.
- [ru] Таинственные люди



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии