fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хеллбой 2: Золотая армия» (англ. Hellboy II: The Golden Army) — американский супергеройский фильм 2008 года, снятый Гильермо дель Торо, сиквел фильма «Хеллбой: Герой из пекла» 2004 года. Сценаристы фильма «Хеллбой 2: Золотая армия» — сам дель Торо и автор оригинального комикса Майк Миньола. Фильм снят на студии Universal Pictures и вышел 11 июля 2008 года. Фильм собрал более 168 миллионов долларов при бюджете производства 82,5 - 85 миллионов долларов. Он получил положительные отзывы критиков, которые высоко оценили фантастическую атмосферу в фильме, а также актерские игры Перлмана и других актеров. Фильм получил номинацию на «Оскар» за лучший грим.

Хеллбой 2: Золотая армия
англ. Hellboy II: The Golden Army
Жанр супергеройский фильм, фэнтези
Режиссёр Гильермо Дель Торо
Продюсер Лоуренс Гордон
Ллойд Левин
Майк Ричардсон
На основе Хеллбой[d]
Автор
сценария
Гильермо Дель Торо
Майк Миньола
В главных
ролях
Рон Перлман
Сельма Блэр
Даг Джонс
Оператор Гильермо Наварро
Композитор Денни Эльфман
Кинокомпания Universal Studios
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 120 мин.
Бюджет 85 млн. $
Сборы 168 млн. $
Страна  США
 Германия
Язык английский
Год 2008
Предыдущий фильм Хеллбой: Герой из пекла
IMDb ID 0411477
Официальный сайт

Сюжет


В начале фильма маленький Хеллбой слушает от отца историю на ночь о Золотой Армии. Когда-то давно эльфы и люди жили вместе, но из-за того, что люди разрушали леса, эльфы начали воевать с ними. Гоблины-кузнецы для победы над человечеством создают Золотую Армию — огромное войско из раскалённых роботов с золотыми корпусами, которые подчинялись только носителю волшебной контрольной короны (а её могло носить только существо королевских кровей). Но увидев, что армия чересчур беспощадна, король эльфов Балор разделяет контрольную корону на три части и заключает мир с людьми, отдав им один кусок короны. Но принц Нуада не намерен мириться с людьми и уходит в изгнание.

Проходят столетия, все эльфы, в том числе и принц с сестрой Нуалой, не изменились. Нуада вопреки воле отца затевает войну против человечества, для чего снова намерен включить Армию. Но принцесса уходит с центром короны, а король погибает от руки Нуады. На помощь людям приходят Хеллбой и его команда. Хеллбой желает, чтобы люди его любили, и помогает им, но остаётся для них чужим. Его любимая, женщина-факел Лиз Шерман, беременна, но не решается ему сказать, поскольку не уверена, что он станет хорошим отцом. Также к команде присоединяется немец Йохан Краус, призрак в скафандре, специализирующийся на эктоплазме. У него с Хеллбоем не самые лучшие отношения. В одном из боев Нуада ранит Хеллбоя, вогнав в него особое лезвие, которое невозможно вынуть. Нуада предлагает обмен: жизнь Хеллбоя в обмен на часть короны. Прибыв в Северную Ирландию, команда находит там Ангела Смерти, и Лиз упрашивает его спасти Хеллбоя. Лиз признается воскресшему Хеллбою в том, что она беременна.

В это время друг Хеллбоя, человек-амфибия Эйб Сапиен, влюбляется в принцессу Нуалу и теперь, когда Нуада её похищает, готов отдать последнюю часть короны в обмен на неё. Но принц их обманывает и включает Армию. Команда вступает с ними в схватку, а Йоханн даже захватывает контроль над одним из роботов, но роботы оказались самовосстанавливающимися и битва с ними бессмысленна. Тут Хеллбой спасает положение и бросает Нуаде вызов, поскольку он сам королевских кровей и имеет право на корону. Он побеждает, отпущенный на свободу Нуада пытается убить его исподтишка, но неожиданно погибает от руки сестры, которая получала все его ранения в схватке, а теперь сама пронзила себя кинжалом, чтобы убить брата. Оба они превращаются в песок. Лиз расплавляет корону, и Золотая армия навсегда отключается. Хеллбой, Лиз и Эйб решают уйти из бюро и начать спокойную жизнь. Хеллбой узнаёт, что у Лиз будет двойня.


В ролях


Актёр Роль
Рон Перлман Хеллбой Хеллбой
Сельма Блэр Лиз Шерман Лиз Шерман
Даг Джонс Эйб Сапиен/Смерть/Церемониймейстер Эйб Сапиен/Смерть/Церемониймейстер
Джеффри Тэмбор Том Мэннинг Том Мэннинг
Сет Макфарлейн Йохан Краус Йохан Краус
Люк Госс принц Нуада принц Нуада
Анна Уолтон принцесса Нуала принцесса Нуала
Джон Хёрт Тревор Брум Тревор Брум
Брайан Стил Моргун Моргун
Иван Камараш агент Стил агент Стил

История создания


Начало сиквелу было положено в мае 2004 года в студии Revolution. За продолжение фильма взялись сценарист и режиссёр первого «Хеллбоя» Гильермо дель Торо с продюсерами Лоренсом Гордоном, Майком Ричардсоном и Лойдом Левином. Создатель комикса о Хеллбое Майк Миньола также дал официальное согласие на сотрудничество. Роль главного героя фильма оставили за Роном Перлманом. А в следующем году дель Торо уже заговорил о трилогии «Хеллбой».

В августе 2006 года студия Universal Pictures приобрела проект «Хеллбой 2», оставленный ныне уже несуществующей Revolution Studios, чтобы выпустить в свет фильм летом 2008 года. Производство было налажено в апреле 2007 года в Будапеште и Лондоне. Дель Торо как раз в тот момент сделали выгодное предложение — заняться съёмками фильма Halo, но режиссёр предпочёл остаться с «Хеллбоем 2» по «профессиональным и личным причинам». В октябре 2006 года дель Торо поделился своими планами на воссоздание классической версии Франкенштейна, Дракулы и Человека-волка, а также подтвердил своё намерение создать трилогию о Хеллбое.

С ошеломляющим успехом фильма «Лабиринт Фавна» дель Торо получил возможность быстрее и активнее снимать сиквел «Хеллбоя». В итоге, съёмки «Хеллбоя», начавшись в июне 2007 года в Будапеште, закончились уже в декабре 2007 года. А первый официальный трейлер для «Хеллбоя 2» вышел в свет уже 20 декабря.

В феврале 2007 Майк Миньола рассказал историю, получившую развитие в «Хеллбое 2». По его словам, они с дель Торо больше сосредоточились на фольклоре и сказках и отошли от низкопробности и дешевизны первого фильма:

«Это совсем другая история. Это не машины и безумные учёные, это старые божества и герои, которые были отвергнуты нашим миром. Если можно с чем-то сравнить, то это похоже на ситуацию с американскими индейцами. Индейцы были бесправны в той стране, в которой жили. Есть старые мудрые индейцы, которые говорят: „Таков наш путь. Мы не можем больше бороться. Мы просто должны принять нашу участь“. Затем Джеронимо говорит: „Или мы можем просто убить Белого Человека“. Это примерно та же ситуация, которую мы имеем в фильме. У нас в фильме есть эльфы, покоряющиеся существующему порядку вещей, и один из них говорит: „Мы можем повернуть мир назад“. Главное отличие: индейцы не располагали ядерной боеголовкой. Эльфы обладают своим эквивалентом оружия, гибельным для мира, чтобы его использовать. Что если эти парни решат им воспользоваться?».


Саундтрек



Релиз


«Хеллбой 2: Золотая армия» вышел 11 июля 2008 года в 204 кинотеатрах в Соединенных Штатах и ​​Канаде[1]. Фильм занял первое место в кассовом сборе, собрав в течение выходных $ 35,9 млн, опередив открытие его предшественника, который вышел и собрал 23,2 млн. долл. США[2]. Открытие было самым крупным из ведущих режиссеров Гильермо Дель Торо до 2013 года, когда он начал работу над «Тихоокеанским рубежем»[3].

Согласно CinemaScore, зрители дали фильму степень B[4]. Демографический фильм был в основном мужским, а распределение по возрасту для кинозрителей ниже и старше 25 лет было равномерно разбито[5]. За пределами США и Канаде, фильм имел ограниченный выпуск на 533 экранах в Мексике, Таиланде, Малайзии и Сингапуре, общая сумма которых составляла 4,6 млн. долл. США[6].

Во второй уикенд в Соединенных Штатах и ​​Канаде кассовые сборы фильма упали на 71% до валового 10,1 млн. Долл. США, что намного выше, чем у его предшественника, что снизилось на 53%. Более значительное падение сиквела было связано с значительным выходом фильма о Бэтмене «Тёмный рыцарь»[7]. По состоянию на 9 сентября 2008 года фильм собрал 75 986 503 долларов США в Соединенных Штатах и Канады. Фильм занял первое место в чартах кассовых сборов Великобритании и Ирландии после его выпуска 22 августа[8] и заработал дополнительный международный брутто в размере 84 401 560 долларов США, в результате чего его общая сумма в мире составила 160 388 063 долл. США, что означает, что в настоящее время он перешел на первый фильм почти на 53 млн. Долл. США и открыл хотя бы одну страну[1][9].


Критика


По данным Rotten Tomatoes, 86% критиков дали фильму положительные отзывы со средней оценкой 7,21 из 10 на основе 249 обзоров.[10] Согласно единодушному мнению критиков на веб-сайте, «Гильермо дель Торо создает звездное продолжение комиксов с визуальными эффектами, столь же творческими, как и очаровательные персонажи». На Metacritic фильм получил средневзвешенный балл 78 из 100, основанный на 36 отзывов, что указывает на «в целом положительные отзывы».[11] Аудитория, опрошенная CinemaScore, поставила фильму оценку B по шкале от A до F.[12]


Награды и номинации



Награды



Номинации



Будущее



Отменённые третий фильм и спин-офф


Изначально Дель Торо планировал снять трилогию[13][14][15][16] и спин-офф о принце Нуаде. [17]. Однако в июле 2015 года Дель Торо сказал, что Legendary Pictures может финансировать «Хеллбой III», если «Тихоокеанский рубеж 2» отлично справляется с кассовым сбором: «Трудный факт заключается в том, что фильму понадобится около 120 миллионов долларов, но никто не собирается его поддерживать[18]. После того, как Дель Торо покинул кресло режиссера для сиквела «Тихоокеанского рубежа», сделка провалилась, а в феврале 2017 года Дель Торо объявил в Twitter, что «Хеллбоя III» не будет[19].


Перезапуск


В 2019 году состоялась премьера нового фильма о Хеллбое с рейтингом R[20], созданного без участия Дель Торо. Режиссёром фильма выступил Нил Маршалл, а в заглавной роли сыграл Дэвид Харбор[21].

Изначально, фильм имел подзаголовок «Восстание кровавой королевы»[22], но 8 августа 2017 года Lionsgate подтвердил, что название фильма всё же будет просто «Хеллбой»[23].


Примечания


  1. Hellboy II: The Golden Army (2008). Box Office Mojo. Box Office Mojo, LLC. Дата обращения: 13 июля 2008.
  2. McClintock, Pamela. 'Hellboy' burns competition (англ.) // Variety : magazine. Reed Business Information  (англ.), 2008. — 13 July.
  3. Subers, Ray Weekend Report: 'Pacific Rim' Loses to Family Sequels. Box Office Mojo (14 июля 2013). Дата обращения: 28 мая 2015.
  4. Rich, Joshua. 'Hellboy II' Sets Box Office on Fire (англ.) // Entertainment Weekly : magazine. — Time Inc, 2008. — 13 July.
  5. DiOrio, Carl. 'Hellboy II' tops boxoffice (англ.) // The Hollywood Reporter : magazine. — Nielsen Company, 2008. — 13 July. Архивировано 18 июля 2008 года.
  6. Segers, Frank. 'Hancock' on top overseas again (англ.) // The Hollywood Reporter : magazine. — Nielsen Company, 2008. — 13 July.
  7. Gray, Brandon. 'Dark Knight' Begins Smashingly, Box Office Mojo, Box Office Mojo, LLC (23 июля 2008). Дата обращения 24 июля 2008.
  8. Hellboy defeats Batman in cinemas, BBC, BBC (27 августа 2008). Дата обращения 28 августа 2008.
  9. The Numbers. Дата обращения: 12 октября 2008.
  10. Hellboy II: The Golden Army (англ.). Дата обращения: 15 ноября 2021.
  11. Hellboy II: The Golden Army. Дата обращения: 15 ноября 2021.
  12. Cinemascore :: Movie Title Search. web.archive.org (20 декабря 2018). Дата обращения: 15 ноября 2021.
  13. Steve 'Frosty' Weintraub. Guillermo del Toro Talks THE HOBBIT, HELLBOY 3, FRANKENSTEIN, MOUNTAINS OF MADNESS, Comic-Con, and so Much More!!, Collider.com (25 июня 2010). Дата обращения 25 июня 2010.
  14. Perry, Spencer Comic-Con: Guillermo del Toro Inspired to Make Hellboy 3 a Reality. Superhero Hype! (14 июля 2012). Дата обращения: 28 мая 2015.
  15. Phegley, Kiel Mignola Explores "Hellboy In Hell's" New World. Comic Book Resources (5 апреля 2013). Дата обращения: 28 мая 2015.
  16. Douglas, Edward Could Hellboy 3 Find a Home at Legendary?. ComingSoon.net (30 июня 2013). Дата обращения: 28 мая 2015.
  17. Jones, Jordan Original Hellboy writer talks Hellboy: Silverlance, the Abe Sapien spin-off movie that never happened. Flickering Myth (10 мая 2017). Дата обращения: 6 июня 2017.
  18. Jen Yamato. Guillermo del Toro on the Drug War: ‘Every Time Somebody Uses Drugs, It’s Like Having a Gun’. The Daily Beast (14 июля 2015). Дата обращения: 17 января 2017.
  19. RealGDT. Hellboy 3 Sorry to report: Spoke w all parties. Must report that 100% the sequel will not happen. And that is to be the final thing about it. [твит]. Твиттер (February 21, 2017). Дата обращения: 21 февраля 2017.
  20. Perry, Spencer Neil Marshall to Direct Hellboy Reboot Starring David Harbour!. TComingsoon.net (8 мая 2017). Дата обращения: 8 мая 2017.
  21. Kit, Borys 'Hellboy' Reboot In the Works With 'Stranger Things' Star David Harbour. The Hollywood Reporter (8 мая 2017). Дата обращения: 8 мая 2017.
  22. Дэвид Харбор сыграет Хеллбоя в новой франшизе «Хеллбой: восстание королевы крови» (рус.), Svopi.ru. Дата обращения 11 декабря 2017.
  23. Hellboy Title Confirmed, Will Completely Reboot Original Movie (by Brian Gallagher). movieweb.com (8 августа 2017). Дата обращения: 10 августа 2017.

Ссылки



На других языках


[en] Hellboy II: The Golden Army

Hellboy II: The Golden Army is a 2008 American superhero film based on the fictional character Hellboy created by Mike Mignola. The film was written and directed by Guillermo del Toro from a story by him and Mignola, and is a sequel to the 2004 film Hellboy, which del Toro also directed. Ron Perlman reprises his starring role as the eponymous character. Hellboy II: The Golden Army was released by Universal Pictures.
- [ru] Хеллбой 2: Золотая армия



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии