fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Токтогул» — советский фильм 1959 года (на экран вышел в 1961 году) снятый на киностудии «Киргизфильм» режиссёром Владимиром Немоляевым.

Токтогул
Жанр киноповесть, история, драма, фильм-биография
Режиссёр Владимир Немоляев
Автор
сценария
Николай Кладо совм. с
Г. Токтогуловой
Оператор Леонид Калашников
Композитор Абдылас Малдыбаев
Кинокомпания Фрунзенская киностудия
Длительность мин.
Страна  СССР
Год 1959

Сюжет


Эпизоды биографии киргизского акына Токтогула, сценарий был написан совместно с его дочерью Г. Токтогуловой.[1]


В ролях


В эпизодах: К. Адашевский, Е. Аренский, К. Асанов, А. Джумабаев, С. Джунусалиева, М. Екатерининский, А. Кулешов, Е. Мусралиева, |П. Первушин, Ш. Тюменбаев.

Фильм дублирован на русский язык на киностудии «Ленфильм», реж. дубляжа А. Ивановский, звукооператор А. Волохова.


О фильме


Один из первых фильмов «Киргизфильма», снятый ещё в совместно с «Мосфильмом», но в отличие от таких фильмов как «Салтанат» В. Пронина, «Чолпон» Р. Тихомирова, «Зной» Л. Шепитько, "Первый учитель" А. Кончаловского, это был очень слабый фильм[1], получивший резкую критику:

Сценарий представлял собой простую регистрацию фактов он не раскрывал глубокого драматизма жизни, её динамического развития. Не сумел творчески подойти к сценарию и режиссер В. Немоляев. В фильме много незначительных, малосодержательных сцен, а глубоко человечная и поэтическая натура Токтогула, своеобразие его творческого облика не выявлены. Конечно, артист оперного театра К. Чодронов одним своим сильным драматическим талантом не мог создать на экране полнокровного образа акына.

История киргизского искусства: Краткий очерк / Азиз Абдыкасымович Салиев. — Илим, 1971. — 407 с. — стр. 380

Отдельные эпизоды, сами по себе драматические, — арест Токтогула, его побег из ссылки, столкновение с местными властями по возвращении из Сибири, не были связаны единой мыслью представляли собой лишь иллюстрации к событиям из жизни Токтогула.

История советского кино: 1952—1967 / Х. Абул-Касымова — М.: Искусство, 1978. — стр. 246

Примечания


  1. Кино Советской Киргизии: Сборник / К. Ашимов, ‎В. Фуртычев. — М.: Искусство, 1979. — 336 с. — стр. 118

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии