fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Три плюс два» — советский комедийный фильм 1963 года режиссёра Генриха Оганесяна. Совместное производство киностудии имени М. Горького и Рижской киностудии. Лента снималась одновременно в двух форматах: широкоэкранном (2,35:1) и обычном (1,37:1). При этом разные дубли снимались камерами разных форматов, но основным считался широкоэкранный[1]. Кроме того, разнятся версии монтажа (в обычном отсутствуют некоторые эпизоды, в широкоэкранном переделаны вступительные титры).

Три плюс два
Жанр комедия
мелодрама
экранизация
Режиссёр Генрих Оганесян
Автор
сценария
Сергей Михалков
В главных
ролях
Наталья Кустинская
Наталья Фатеева
Андрей Миронов
Евгений Жариков
Геннадий Нилов
Оператор Вячеслав Шумский
Композитор Андрей Волконский
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Рижская киностудия
Длительность 99 мин. (широкоэкранный формат)
88 мин. (обычный формат)
Страна  СССР
Язык русский
Год 1963
IMDb ID 0131207

В основе сценария — пьеса Сергея Михалкова «Дикари».


Сюжет


Три закадычных друга — Степан Иванович Сундуков, Роман Любешкин и Вадим — отправились на «Волге» Сундукова в отпуск на пустынный берег Чёрного моря — отдохнуть вместе «дикарями». Однако оказалось, что на место, которое они облюбовали для стоянки, претендуют две подруги, цирковая артистка Зоя Павловна и киноактриса Наташа, которые, правда, подъехали чуть позже, но настаивают, что они отдыхают именно на этом месте из года в год и «застолбили» его за собой с 1956 года.

Ни одна, ни другая сторона не хочет уезжать и не собирается уступать. По всем канонам международного права (которые отлично знает профессиональный дипломат Вадим) осуществив демаркацию границы, стороны разделили полянку с лагерем на две части, стараются не общаться и периодически (хотя и с большим трудом — хорошим людям вообще сложно даются пакости ближнему) пытаются создать соседям невыносимые условия для отдыха.

Но иногда общаться всё-таки приходится, и в итоге между Наташей и Вадимом, а также между Зоей и Романом постепенно налаживается взаимопонимание. Чтобы растопить лёд, Зоя, услышавшая, что друзья часто называют Сундукова «Доктором», симулирует солнечный ожог и просит соседа о помощи. Но Степан оказывается доктором физико-математических наук, и к девушке отправляется Роман, как ветеринар имеющий хоть какое-то отношение к медицине; в меру сил он добросовестно пытается организовать лечение «больной».

Отношения развиваются, и две пары договариваются о свиданиях. Наташа и Вадим проводят вместе время в ресторане в соседнем городе. Зоя с Романом также встречаются наедине. Сундуков же, весь отпуск читающий увлекательный детектив и, кроме рыбалки, ничем больше не интересующийся, начинает проявлять неудовольствие: его друзья поддались женскому обаянию и предали священные принципы отпускного холостяцкого братства.

В конце концов Зоя и Наташа задумывают и реализуют коварный план: рано утром они потихоньку снимают палатку и на своем «Запорожце», не заводя двигателя, накатом, заметая следы примотанным к заднему бамперу еловым лапником, покидают стоянку, оставив невнятную извинительную записку без адреса.

Вадим и Роман в отчаянии. Сундуков, которому девушки совершенно не интересны, но друзья близки и дороги, безропотно приходит на помощь — лагерь мгновенно свёрнут, и «Волга» стартует на поиски.

Безрезультатно осмотрев всё ближайшее побережье, мужчины в отчаянии возвращаются на старое место и обнаруживают там «Запорожец». Зоя и Наташа застали пустую стоянку, а значит, добились своей цели и в результате пребывают в таком же отчаянии, уже успев переругаться по вопросу, кто больше виноват в исчезновении ещё недавно таких нежеланных «конкурентов». Всё заканчивается счастливо.


В ролях



Создатели



История создания



Подготовка к съёмкам


Пьеса Сергея Михалкова «Дикари», по которой был снят фильм, впервые была поставлена в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой в сентябре 1958 года[2]. Предполагалось, что в фильме всех мужских персонажей сыграют те же актёры (Георгий Вицин, Вячеслав Тихонов и Николай Рыбников).

Возраст героев пьесы — люди за 30 лет. Однако режиссёр решил омолодить актёрский состав[3]. Кастинг проходил на берегу Рижского залива в рыбацком поселке Клапкалнциемс[lv] (Латвия)[4]. Режиссёр Генрих Оганесян, как известный шутник, до актёрских проб допускал только тех, кто смог сразу выговорить это название; таким образом исключили актрис Татьяну Конюхову и Лилиану Алёшникову[3].

Одним из основных претендентов на роль ветеринара Романа Лебяжкина считался Никита Михалков (его отец написал сценарий фильма, а сам он снимался в предыдущем фильме Оганесяна «Приключения Кроша»). Однако режиссёр на эту роль утвердил на то время малоизвестного Андрея Миронова[5][6].

Перед началом съёмок мужской части актёрского коллектива было отведено 2 недели на загар, чтобы в кадре они выглядели как настоящие «дикари». В таком виде, как они снимаются в фильме, они ходили по Судаку и их часто останавливала милиция. Дирекция фильма в итоге была вынуждена выдать актёрам справки, что такой внешний вид нужен для съёмок фильма[3][7].

Телеграмму об утверждении Натальи Кустинской на роль в фильме долгое время скрывали от актрисы, чтобы та не уехала со съёмок фильма «После свадьбы»[3]. Впоследствии актриса работала по графику, когда с 05:00 до 06:00 утра гримировалась, с 06:00 до 16:00 снималась в Крыму, затем самолётом вылетала в Ленинград на ночные съёмки, а рано утром самолётом возвращалась обратно[3]. Съёмки фильма проходили с конца августа до начала ноября 1962 года.


Места съёмок


Натурные съёмки проходили в Крыму (посёлок Новый Свет, возле горы Сокол) (44°50′ с. ш. 34°55′ в. д.HGЯO) (44.830480° северной широты, 34.918818° восточной долготы (44°49'49.7"N 34°55'07.7"E координаты по Google Maps)). Часто в фильме виден восточный склон горы Коба-Кая, который ограничивает Новосветовскую бухту[7]. Съёмочная группа жила во дворце князя Голицына, на территории завода шампанских вин в Новом Свете[7].

Эпизод в ресторане «Чайка», в котором Вадим и Наташа выдают себя за иностранцев, снимался на набережной Судака (44.840723° северной широты, 34.970024° восточной долготы (44°50'26.6"N 34°58'12.1"E координаты по Google Maps)). На заднем плане хорошо видны Крепостная гора, Сокол и Капчик (44,816667° северной широты, 34,916667° восточной долготы). Эпизод похода за хлебом Наташи и Вадима снимался по дороге из Нового Света в Судак и возле автовокзала в Алуште. Съёмки погони проходили на трассе Судак — Алушта (44,816667° северной широты, 34,916667° восточной долготы) возле села Морское и села Весёлое (в кадре видна табличка на въезде).

Эпизоды свидания Вадима (Евгений Жариков) и Наташи (Наталья Кустинская) снимались к востоку от мыса Капчик на живописном горном маршруте Тропа Голицына, откуда во всей красе предстает Синяя бухта (44.821459° северной широты, 34.908814° восточной долготы (44°49'17.3"N 34°54'31.7"E координаты по Google Maps)), а свидания Романа (Андрей Миронов) и Зои (Наталья Фатеева) — к западу от него, где декорациями выступили Голубая бухта (Делимано) и гора Караул-Оба (44.821414° северной широты, 34.906477 ° восточной долготы (44°49'17.1"N 34°54'23.3"E координаты по Google Maps)).

Эпизоды в палатке и в салоне «Волги» были досняты в павильонах Рижской киностудии[3]. Эпизод с укротительницей снимался в Ленинградском цирке. Наталья Фатеева действительно входила в клетку с тиграми, но эти кадры в фильм не вошли, поскольку укротитель тигров, Вальтер Запашный, боясь за актрису, всё время держал тигра за поводок, попадая в кадр[3][6].


Широкоэкранная версия


Фильм был снят в двух вариантах: широкоэкранном и обычном. В то время техника большинства кинотеатров СССР не позволяла показать широкоэкранное анаморфированное изображение, так как не было широких экранов и анаморфотных насадок, а также усилителей и блоков чтения магнитных стереофонограмм (3 канала за экраном и канал эффектов зала). Всё это было только в самых крупных городских кинотеатрах. Перевести широкоэкранную версию в обычную, особенно цветную, методом оптической выкопировки на киностудиях также было невозможно — отсутствовала необходимая техника, которая появилась только в середине 1960-х годов[1]. Поэтому каждая сцена снималась дважды. В первую очередь каждая сцена снималась для широкоэкранной версии, которая считалась основной[3]. Широкоэкранная версия длится 99 минут.

Для «обычной» версии, которая длится 88 минут, дубли снимались уже после основных. Стоит отметить, что её формат (1,375:1) почти идеально совпадал со «старым» ТВ-форматом 4:3.

Поскольку «широкий» вариант фильма долгое время считался утраченным, почти 50 лет по советскому, а затем российскому и постсоветскому телевидению демонстрировалась обычная версия. На данный момент известно всего о двух фильмокопиях с широкоэкранной версией: одна хранилась на Рижской киностудии, вторая — в Госфильмофонде в Белых столбах.

Фрагменты широкоэкранной версии были впервые продемонстрированы в передаче «И снова здравствуйте!» 22 января 2012 года. Телевизионная премьера состоялась 8 июня 2014 года на Первом канале, но с купюрами 12 минут, чтобы уложиться в сетку вещания[8]. 8 марта 2015 года в эфире Первого канала состоялась трансляция полной необрезанной версии[9].


Судьба фильма и влияние



Факты



Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Three Plus Two

Three Plus Two, or 3 + 2 (Russian: Три плюс два, romanized: Try plyus dva) is a 1963 Soviet romantic comedy film directed by Genrikh Oganisyan based on a play by Sergei Mikhalkov,[1] and co-produced by Moscow-based Gorky Film Studio and Soviet Latvian Riga Film Studio.
- [ru] Три плюс два (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии