fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«300 спартанцев» (англ. The 300 Spartans) — пеплум 1962 года, рассказывающий о легендарном подвиге 300 спартанцев в битве при Фермопилах. Фильм снят в США режиссёром польского происхождения Рудольфом Мате, главные роли исполнили Ричард Эган, Ральф Ричардсон, Дайана Бэйкер. Съёмки проходили в Греции, в районе поселения Перахора на полуострове Пелопоннес. В батальных сценах участвовало около 5000 военнослужащих греческой армии.

300 спартанцев
The 300 Spartans
Жанр пеплум
Режиссёр Рудольф Мате
Продюсер Рудольф Мате
В главных
ролях
Ричард Эган
Ральф Ричардсон
Дайана Бэйкер
Барри Коу
Дэвид Фаррар
Дональд Хьюстон
Оператор Джеффри Ансуорт
Композитор
Художник-постановщик Arrigo Equini[d]
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios и FandangoNow[d]
Длительность 114 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1962
IMDb ID 0055719

Сюжет


480 год до нашей эры. Персидский царь Ксеркс ведёт на Грецию огромную армию, собираясь отплатить за поражение своего отца. К нему приводят спартанского разведчика Агафона, но Ксеркс повелевает отпустить его, чтобы тот рассказал о том, что он увидел, на собрании греческих полисов в Коринфе. На этом совещании Фемистокл передаёт командование в руки царя Спарты Леонида. Однако спартанцы остаются отмечать свой праздник, и навстречу персам отправляется только Леонид с 300 своими телохранителями. Он изгоняет молодого Филона, поскольку его отца Грила Агафон встретил на выезде из лагеря персов (при этом сам Агафон говорит Филону в лицо, что встреча состоялась, когда его, Агафона, пытали персы). Филон вместе со своей невестой Эллой всё же спешит к Фермопилам, чтобы присоединиться к Леониду. В пути Элла заболевает, и они останавливаются у местных пастухов. Старый пастух рассказывает Филону, а затем и прибывшему Леониду, что через горы есть старая козья тропа, по которой варвары могут выйти грекам в тыл. Разговор старика с Филоном подслушивает Эфиальт, который живёт со стариками. К Леониду присоединяются 700 феспийцев.

Ксеркс отвергает предложение Гидарна послать конницу на захват Фермопил и ждёт, пока не соберётся всё греческое войско, чтобы уничтожить его. К нему приносят тело брата, которого убили спартанцы вместе с остальными персидскими разведчиками. Разъярённый Ксеркс приказывает наутро идти в бой. Вечером 30 спартанцев во главе с самим Леонидом совершают налёт на персидский лагерь, к ним тайком присоединяется Филон. Спартанцы врываются в царский шатёр, однако Ксеркса там нет — он ушёл к своей возлюбленной Артемисии, царице Галикарнаса. В ходе этой вылазки ранение получает отец Эллы Пентей, но Филон с Леонидом спасают его и выводят в спартанский лагерь. Леонид прощает Филона и получает известие, что греческая армия не придёт к нему на помощь. Он решает остаться и защищать проход.

Утром персы начинают атаку, за рядами пехоты скрытно подходит конница, которая внезапно атакует спартанцев. Однако Леонид разгадывает замысел Ксеркса, первая шеренга спартанцев пропускает конницу и, разделившись, атакует её с тыла, зажав между первой и второй шеренгами. Персы обращаются в бегство. На переговорах с Гидарном Леонид отказывается сдаться в обмен на пощаду. Спартанцы отбивают атаку персидских колесниц, подвергнув их обстрелу из луков и пращей. По совету Гидарна Ксеркс посылает в бой свою личную охрану — грозных «бессмертных». Но те попадаются в ловушку Леонида. Филон, притворившись убитым, поджигает сухое сено, отсекая персов, хотя при этом получает рану, попытавшись поджечь сено слишком рано. Спартанцы загоняют противников в огонь. По совету Артемисии Ксеркс приказывает войску отступать в Персию. Но тут Гидарн приводит Эфиальта, который предлагает царю свои услуги. Ксеркс посылает Гидарна с «бессмертными» в тыл к грекам, а сам решает на следующее утро атаковать с фронта. Будучи предупреждён об этом Эллой и сбежавшим от персов Грилом, Леонид отсылает с Филоном и Эллой приказ остальным отрядам отступать (остаются только феспийцы), а Фемистоклу велит уводить прикрывавшие их с моря корабли. Понимая, что Фермопилы не удержать, Леонид наутро ведёт спартанцев в атаку, чтобы убить Ксеркса, но перед самой его колесницей погибает. Спартанцы выносят его тело, но обратную дорогу перерезает Гидарн, уничтоживший феспийцев. Мужественные спартанцы отказываются от пощады в обмен на тело Леонида и погибают под ливнем персидских стрел.


В ролях


Греки
Персы

Фильм в советском прокате


В СССР фильм был дублирован киностудией «Мосфильм» и вышел на экраны в 1970 году.

Роли дублировали:


Культурное влияние


Под впечатлением от кинокартины Фрэнком Миллером был создан графический роман о подвиге 300 спартанцев, экранизированный в 2007 году Заком Снайдером. Картина 1962 года отличается большей исторической правдоподобностью по сравнению с фильмом 2007 года.


Расхождения с историческими фактами



См. также



Ссылки



На других языках


[en] The 300 Spartans

The 300 Spartans is a 1962 CinemaScope epic film[1] depicting the Battle of Thermopylae. Made with the cooperation of the Greek government, it was shot in the village of Perachora in the Peloponnese. The working title was Lion of Sparta.[2] It stars Richard Egan as the Spartan king Leonidas, Sir Ralph Richardson as Themistocles of Athens and David Farrar as Persian king Xerxes, with Diane Baker as Ellas and Barry Coe as Phylon providing the love interest in the film. Greek warriors, led by 300 Spartans, fight against a Persian army of almost limitless size. Despite the odds, the Spartans will not flee or surrender, even if it means their deaths.
- [ru] Триста спартанцев (фильм, 1962)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии