fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Трумэн» — телевизионный фильм режиссёра Фрэнка Пирсона (англ. Frank Pierson), основан на реальных событиях и рассказывает об американском президенте Гарри Трумэне. Экранизация книги Дэвида Маккалоу (англ. David McCullough).

Трумэн
Truman
Жанр драма
Режиссёр
Продюсер Доро Бахрак
(англ. Doro Bachrach)
Автор сценария Томас Рикман
(англ. Thomas Rickman)
В главных
ролях
Гэри Синиз
Дайана Скаруид
Оператор Пол Эллиот
(англ. Paul Elliott)
Композитор Дэвид Мэнсфильд
(англ. David Mansfield)
Оригинальный телеканал HBO
Компания HBO
Дистрибьютор HBO
Длительность 135 мин
Бюджет $8 млн
Страна
  •  США
Язык английский
Первый показ 9 сентября 1995
IMDb ID 0114738

Сюжет


Биографический очерк об американском президенте Гарри Трумэне и его политическом пути от «человека из ниоткуда» до сенатора, вице-президента, а в конечном итоге и до Президента США. Фильм рассказывает о непростом решении, принятом Гарри Трумэном, в отношении атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, а также о первых послевоенных выборах Президента США. Фильм охватывает 35 лет жизни политика.

Фильм начинается рассказом о молодых годах Трумэна. Когда ему было 33 года, Трумэн собирался жениться на девушке Бесс Уоллес, но патриотический долг призвал его в армию. Трумэн служит в Европе во времена Первой мировой войны. После возвращения на родину Трумэн женится на Бесс, у них рождается дочь Маргарет. Трумэны открывают небольшой магазинчик, но в США приходят времена Великой депрессии. Трумэн отчаянно пытается найти деньги для покрытия долгов, и с радостью принимает предложение мэра Канзас-сити Тома Пендергаста занять должность окружного судьи. Свою новую должность Трумэн воспринимает очень серьёзно, на компромиссы и «тёмные делишки» не идёт, а ответа «нет» и вовсе не признаёт. Дальше политическая карьера Трумэна начинает стремительно развиваться. Трумэн отправляется в Вашингтон и баллотируется в Сенат. Несмотря на то что ни Трумэну, ни Бесс не нравится Вашингтон и политики, Трумэн продолжает стремиться «наверх». После смерти Рузвельта, на плечи Трумэна ложится самая сложная задача: управлять огромной страной, находящейся в состоянии войны. На его долю выпадают непростые решения о бомбардировке Японии, Корейская война, создание ООН, Маккартизм и Джо Маккарти, Холодная война. Всё это время рядом с ним верная и преданная Бесс, готовая поддержать в любой ситуации.


В главных ролях



Награды


Фильм высоко оценен критиками и специалистами[1].


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Truman (1995 film)

Truman is a 1995 American biographical drama television film directed by Frank Pierson and written by Thomas Rickman, based on David McCullough's Pulitzer Prize-winning 1992 book, Truman.[1] Starring Gary Sinise as Harry S. Truman, the film centers on Truman's humble beginnings, his rise to the presidency, World War II, and his decision to use the first atomic bomb. The film's tagline is "It took a farmer's hand to shape a nation."
- [ru] Трумен (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии