fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тутанхамон: Проклятие гробницы» (англ. The Curse of King Tut's Tomb) — двухсерийный телевизионный приключенческий фильм Рассела Малкэхи с Каспером Ван Дином в главной роли. В России фильм транслировался на канале РЕН ТВ.

«Тутанхамон: Проклятие гробницы»
англ. The Curse of King Tut's Tomb
Жанр приключения
боевик
фэнтези
ужасы
Режиссёр Рассел Малкэхи
Продюсер Митч Энджел
Кевин Бокарде
Тина Грюал
Автор сценария Дэвид Н. Титчер
В главных
ролях
Каспер Ван Дин
Джонатан Хайд
Леонор Варела
Стивен Вэддингтон
Оператор Крис Мэнли
Композитор Нэйтан Ферст
Оригинальный телеканал Hallmark Channel
Sci-Fi Channel
Компания Hallmark Entertainment
Khussro Films
Larry Levinson Productions
Silverstar Ltd.
Дистрибьютор Netflix
Длительность 170 мин.
Бюджет $ 14 000 000
Страна США
Язык английский
Дата выхода 27 мая 2006
Количество серий 2
IMDb ID 0464799

Ван Дин играет роль археолога Дэнни Фримонта, охотящегося за артефактом под названием Изумрудный медальон[1].


Сюжет


Молодой правитель Древнего Египта Тутанхамон (Франциско Бош) сражается с демоном Сетом, сбежавшим из подземного мира Дуат. С благословением бога Ра Тутанхамон побеждает врага, и чтобы тот не вернулся обратно на Землю, запечатывает его при помощи Изумрудного медальона, которую разбивает на четыре части и отправляет в разные концы мира.

В 1922 году археолог Дэнни Фримонт (Каспер Ван Дин) отправляется в Каир на поиски последнего осколка скрижали. Он находил и другие, но их похитил его соперник, Морган Синклэйр (Джонатан Хайд), член Совета Адского Пламени. Совет — группа учёных-оккультистов из Британии, которые намереваются заполучить Изумрудный медальон для покорения мира. Дэнни и его товарищи объединяются с египтологом Азелией Баракат (Леонор Варела) и обнаруживают легендарную гробницу Тутанхамона. Синклэйр опережает команду Фримонта и выпускает на свободу Сета и устраивает хаос в Каире.

Дэнни с друзьями спускаются в подземный мир, при этом по пути гибнут практически весь отряд, кроме самого Дэнни и Азелии. Они вызывают Тутанхамона, который в очередной раз побеждает Сета. В благодарность за спасение Египта фараон возвращает всё на свои места: товарищи Фримонта и жители Каира снова живы, беспорядка на улицах города как не бывало. Дэнни Фримонт отдаёт карту с расположением гробницы Тутанхамона Говарду Картеру, получившим за её открытие мировую известность. В финале Дэнни делает предложение Азелии в Каирском музее древностей и девушка соглашается выйти за него замуж.


В ролях


Актёр Роль
Каспер Ван Дин археолог Дэнни Фримонт
Джонатан Хайд профессор Морган Синклэйр
Леонор Варела египтолог Азелия Баракат
Стивен Вэддингтон приятель Дэнни Джейсон МакГриви
Нико Никотера приятель Дэнни Эндрю Уокер
Тат Уолли специалист по взрывчатке Рембрандт примкнул к группе Фримонта
Брендан Патрикс английский аристократ Брайан Истклифф примкнул к группе Фримонта
Патрик Туми офицер Иностранного Легиона Жак Бельмонд примкнул к группе Фримонта
Малкольм Макдауэлл член Совета Адского Пламени Натан Кэрнс
Саймон Кэллоу член Совета Адского Пламени Джордж Расселл
Франциско Бош data-sort-value="Тутанхамон" | фараон Древнего Египта Тутанхамон

Создание


Съёмки проходили в Индии, в городах Джайпур и Мумбаи[2]. Бюджет составил 14 миллионов долларов США.


Отзывы


На сайте Screen Junkies «Тутанхамон: Проклятие гробницы» вошёл в список фильмов об открытии древних гробниц, где творению Рассела Маллкэхи была дана в целом положительная оценка[3].


Примечания


  1. Lackey, Emily ‘90s Actors You Didn’t Know Were In Cheesy Hallmark Movies. bustle,com (December 7, 2015). Дата обращения: 2 марта 2018. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  2. The Curse of King Tut's Tomb (TV Movie 2006) - Filming Locations - IMDb. Дата обращения: 2 марта 2018. Архивировано 2 июля 2015 года.
  3. 5 Ancient Tomb Movies That Should Have Never Been Opened. Screen Jumkies. Дата обращения: 2 марта 2018. Архивировано 7 декабря 2016 года.

На других языках


[en] The Curse of King Tut's Tomb (2006 film)

The Curse of King Tut's Tomb (also known as The Curse of King Tut) is a 2006 adventure fantasy horror television film directed by Russell Mulcahy and starring Casper Van Dien, Leonor Varela, and Jonathan Hyde.
- [ru] Тутанхамон: Проклятие гробницы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии