fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ха́керы» (англ. Hackers) — американский фильм Йена Софтли 1995 года. Съёмки фильма начались в ноябре 1994 года.

Хакеры
Hackers
Жанр триллер
криминал
детектив
Режиссёр Йен Софтли
Продюсер Майкл Пейсер
Автор
сценария
Рэфаэл Моро
В главных
ролях
Джонни Ли Миллер
Анджелина Джоли
Фишер Стивенс
Лоррейн Бракко
Оператор
Композитор Саймон Босуэлл
Кинокомпания United Artists
Дистрибьютор United Artists
Длительность 107 мин
Бюджет 20 млн долл.[1]
Сборы 7 487 370 долл. (в США)[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0113243

Сюжет


В 1988 году в Сиэтле родители 11-летнего компьютерного гения Дэйда «Zero Cool» Мёрфи были оштрафованы судом на 45 тысяч долларов за то, что он создал вирус, заразивший 1507 компьютерных систем и вызвавший панику на Нью-Йоркской фондовой бирже, а сам мальчик был осуждён на 7 лет условно. Ему было запрещено пользоваться компьютером и кнопочным телефоном до 18 лет.

Прошло 7 лет. Дэйд, после развода родителей, вместе с матерью переезжает в Нью-Йорк. В свой 18-й день рождения он взламывает сеть местного телеканала OTV и меняет трансляцию передачи «America first» на эпизод сериала «The Outer Limits (Внешние пределы / За гранью возможного)» . В это самое время в сеть телеканала проникает другой хакер (никнейм «Acid Burn»). Дэйд, в разговоре с ним идентифицирует себя как «Crash Override». После непродолжительного противостояния, сопровождаемого текстовой перепалкой, «Burn» отключает Дэйда от сети.

В Нью-Йорке Дэйд поступает в новую школу, где знакомится с группой хакеров: Рамоном «Phantom Phreak» Санчесом, Джоуи Парделла (начинающий хакер без псевдонима и самый молодой в группе), Эммануэлем «Cereal Killer» Голдстейном, Полом «Lord Nikon» Куком (прозванном так за фотографическую память) и Кейт Либби, которая, как выясняется позднее, и есть «Acid Burn», выбившая его из телевизионной сети ранее.

Чтобы показать друзьям своё мастерство Джоуи, следуя их совету, взламывает суперкомпьютер «Гибсон» принадлежащий крупной нефтяной корпорации «Эллингсон минералс корпорэйшн». В качестве доказательства своего успеха он скачивает на дискету файл garbage (мусор). Однако, его вторжение было замечено системным администратором, который сообщил о нём главе службы компьютерной безопасности Юджину Белфорду, по прозвищу Чума (The Plague) — бывшему хакеру. Чума обнаруживает, что хакер скачивает мусорный файл, в действительности являющийся «червем», которого он внедрил в систему «Гибсона» для кражи 25 миллионов долларов. Скопировать файл полностью Джоуи помешала мать, когда отправила его спать, принудительно выключив компьютер. Тем не менее, Джоуи успевают засечь и определить его местонахождение.

Чтобы избежать разоблачения, Чума, в качестве отвлекающего маневра, создает и загружает в систему «Гибсона» вирус «да Винчи». На утреннем совещании он сообщает руководству корпорации, что компьютерные системы «Эллингсон» были взломаны и заражены вирусом. Утверждая, что файл является кодом вируса «да Винчи», который перевернет флот нефтяных танкеров корпорации, и делая вид, что это вина хакеров, он привлекает Секретную службу США для поимки хакера, чтобы вернуть файл и узнать, какая его часть была скопирована.

В итоге Джоуи арестовывают, а его компьютер и прочие носители информации конфискуют и обыскивают. Но ничего не находят, так как дискету с червем он успел спрятать. Дэйд и Кейт заключают пари, причем Дэйд выбирает свидание с Кейт, если он выиграет, а Кейт заставляет Дэйда выполнять черную вычислительную работу, если она победит. Хакерская дуэль состоит в том, чтобы изводить агента Секретной службы Ричарда Гилла, который арестовал Джоуи. После серии различных взломов, включающей аннулирование кредитных карт Гилла, создание личной рекламы на его имя, фальсификацию криминального прошлого и изменение статуса его платежной ведомости на «умерший», результатом дуэли остается ничья.

Освобожденный условно-досрочно, Джоуи отдает диск Фрику, которого арестовывают на следующий день, и тот, находясь под арестом, сообщает Кейт, что спрятал диск в школьном туалете. Кейт и Сереал просят помощи у Дэйда, но он отказывается, так как у него есть судимость. Однако, он соглашается сделать копию диска, чтобы у них были неопровержимые доказательства. Выяснив, что Дэйд не взламывал «Эллингсон», Чума отправляет ему мощный ноутбук с предложением присоединиться к нему. Позже он пригрозил, что посадит мать Дэйда в тюрьму по сфабрикованному уголовному делу. Дэйд вынужден согласиться отдать ему копию диска Кейт.

Кейт, Никон, Сереал и Дэйд изучают код файла с дискеты и выясняют, что это червь, предназначенный для кражи 25 миллионов долларов путём «отщипывания» буквально нескольких центов от каждой транзакции «Эллингсон», и что вирус «да Винчи» на следующий день должен опрокинуть пять танкеров из нефтяного флота корпорации, чтобы обеспечить прикрытие и отвлечь внимание от червя. Они решают добыть полную версию файла, чтобы выяснить, куда идут деньги и вычислить, кто его написал. Дэйд говорит им, что знает автора — это глава службы компьютерной безопасности «Эллингсон», и признается друзьям, что отдал ему копию диска. На вопрос Кейт, почему Чума пришел к нему, Дэйд признается, что у него есть судимость и что он — хакер Zero Cool.

Дэйд и Кейт ищут Рэйзора и Блэйда, создателей хакерского телешоу. Прослушивая телефон агента Гилла, Никон и Сереал узнают, что он получил ордера на их арест, который должен быть произведён на следующий день в 9 утра.

На следующее утро Никон и Сереал, находясь в Вашингтон-Сквер-Парке получают на пейджер сообщение от Кейт и выдвигаются на вокзал Гранд Централ. По дороге к ним присоединяются Кейт и Дэйд. Вместе они на роликах уходят от Секретной службы благодаря тому, что Дэйд заранее подключился к системе управления светофорами и ровно в 9.00 утра его программа вывела их из строя. На Центральном вокзале, где к ним присоединился Джоуи, они, используя таксофоны и акустические модемы, выходят в сеть, чтобы взломать «Гибсон». Поначалу их попытки легко пресекаются Чумой, который звонит Дэйду и насмехается над ним. Однако Рэйзор и Блэйд приходят им на подмогу, когда, связавшись с хакерами по всему миру, совместно начинают массированную атаку на «Гибсон», тем самым отвлекая Чуму достаточно долго, чтобы Джоуи смог скачать файл.

После обрушения «Гибсона» Дэйд и компания арестованы. Когда их ведут к машинам, Дэйд замечает в толпе Сереала и тайком сообщает ему, что выбросил диск с файлом червя в мусорную корзину. Пока Дэйд и Кейт находятся в комнате для допросов, агент Гилл дает интервью телеканалу. В этот момент Рэйзор и Блэйд глушат телевизионные сигналы и транслируют в прямом эфире видео Сереала, в котором он раскрывает детали заговора Белфорда и соучастие в нем Марго Уоллес, главы PR отдела «Эллингсон минералс». Уоллес оказывается в тюрьме. Чума также арестован при попытке бежать в Японию.

Теперь, когда их имена очищены, Дэйд и Кейт начинают встречаться.


В ролях



Музыка


К фильму было выпущено три саундтрека. В первом альбоме была представлена музыка, звучавшая в фильме, а два последующих были ремиксовыми версиями музыки, написанной «по мотивам» фильма.

«Программная оболочка» суперкомпьютера
«Программная оболочка» суперкомпьютера

Критика


Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На Rotten Tomatoes 31 % рецензий являются положительными, средний рейтинг составляет 4,7 из 10[3]. Сайт Metacritic дал фильму оценку в 46 баллов из 100 на основе 15 обзоров[4]. Известный кинокритик Роджер Эберт оценил фильм в 3 звезды из 4-х[5]. Питер Стэк из San Francisco Chronicle написал: «Хотите правдоподобный сюжет или игру? „Хакеры“ — один из самых интригующих фильмов года»[6].


Выпуски


Первый выпуск фильма состоялся в 1996 году на кассетах VHS и дисках LaserDisc. В 1998 году фильм вышел на DVD в полноэкранном формате с треками Dolby Digital 5.1 и DTS в издании компании MGM DVD, содержавшем бонусы: трейлер, документальные материалы «Как создавался фильм», интервью и другие. В 2015 году к двадцатилетнему юбилею фильм был выпущен в формате Blu-ray компанией Shout! Factory[7].


Примечания


  1. Hackers (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. Hackers Архивная копия от 26 ноября 2011 на Wayback Machine. The Numbers. Retrieved 2010-07-08.
  3. Hackers Архивная копия от 9 октября 2011 на Wayback Machine. Rotten Tomatoes
  4. Hackers Архивная копия от 1 января 2011 на Wayback Machine. Metacritic
  5. Roger Ebert. Hackers (англ.). Chicago Sun-Times (15 сентября 1995). Дата обращения: 15 октября 2011. Архивировано 25 ноября 2011 года.
  6. PETER STACK, Chronicle Staff Critic. MOVIE REVIEW / `Hackers' Computes Visually (англ.) ?. SFGATE (15 сентября 1995). Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 16 апреля 2022 года.
  7. Hackers [20th Anniversary Edition] (англ.). Shout! Factory. Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 13 ноября 2017 года.

На других языках


[de] Hackers – Im Netz des FBI

Hackers – Im Netz des FBI (Originaltitel: Hackers) ist ein US-amerikanischer Spielfilm aus dem Jahr 1995. Regie führte Iain Softley. Die Hauptrollen werden von Jonny Lee Miller und Angelina Jolie gespielt.

[en] Hackers (film)

Hackers is a 1995 American crime thriller film directed by Iain Softley and starring Jonny Lee Miller, Angelina Jolie, Jesse Bradford, Matthew Lillard, Laurence Mason, Renoly Santiago, Lorraine Bracco, and Fisher Stevens. The film follows a group of high school hackers and their involvement in a corporate extortion conspiracy. Made in the mid-1990s when the Internet was unfamiliar to the general public, it reflects the ideals laid out in the Hacker Manifesto quoted in the film: "This is our world now... the world of the electron and the switch [...] We exist without skin color, without nationality, without religious bias... and you call us criminals. [...] Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity." The film received mixed reviews from critics, and underperformed at the box office upon release, but has gone on to achieve cult classic status.[4][5][6]
- [ru] Хакеры (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии