fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Золото́й клю́чик» — художественный игровой фильм, созданный по мотивам одноимённой пьесы Алексея Толстого в 1939 году.

Золотой ключик
Жанр фильм-сказка
Режиссёр Александр Птушко
Автор
сценария
Алексей Толстой
Людмила Толстая
Николай Лещенко
В главных
ролях
Ольга Шаганова-Образцова
Александр Щагин
Сергей Мартинсон
Георгий Уваров
Тамара Адельгейм
Оператор Николай Ренков
Композитор Лев Шварц
Художник-постановщик Юрий Швец[d][1]
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 78 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1939
IMDb ID 0032162

Вышел на экраны 1 июля 1939 года[2].


Сюжет


Сказка о приключениях вырезанной из полена шарманщиком Карло деревянной куклы. Буратино переживает удивительные приключения и побеждает всех своих врагов. Многие сюжетные линии оригинальной пьесы отличаются от повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В соответствии с пьесой снят и финал фильма. Буратино и его друзья открывают золотым ключиком заветную дверь, добираются до волшебной книги и на сошедшем с её страниц воздушном корабле отправляются вместе с советскими полярниками в страну, где «все дети учатся в школах, и славно живут старики».


В ролях


Персонаж Оригинальный исполнитель (1939) Актёр озвучивания (1959)
Карабас-Барабас Александр Щагин
Дуремар Сергей Мартинсон
Буратино Ольга Шаганова-Образцова Георгий Вицин
Папа Карло Георгий Уваров / Анатолий Орфёнов (вокал)
Капитан воздушного корабля Николай Боголюбов
Джузеппе Михаил Дагмаров Георгий Вицин
Мальвина Тамара Адельгейм
Пьеро Раиса Хаирова
Сандро, корчмарь Николай Мичурин
Базилио Кирилл Никифоров
Алиса Валентина Покорская Юлия Юльская
Полицейский Василий Краснощёков (нет в титрах)
Клоун на сцене Георгий Милляр (нет в титрах)
Продавец сластей Павел Рожицкий (нет в титрах)
Вениамин Гут (нет в титрах)

Съёмочная группа



Производство


Сцены с участием персонажей-кукол, в том числе и с самим Буратино, снимались с применением как классической покадровой трёхмерной анимации (это были в основном сцены, где Буратино взаимодействует с Шушарой, Тортилой, Алисой и Базилио, где их всех изображали куклы), так и метода перспективного совмещения (в сценах с Карабасом-Барабасом, Папой Карло и другими человеческими персонажами игравшие их актёры для соответствия масштаба находились гораздо ближе к камере, чем актёры, игравшие кукол)[3]. В ряде сцен Буратино изображала кукла-марионетка.


Новая редакция


Спустя 20 лет, в 1959 году, фильм заново переозвучен. Новая музыкальная дорожка была сыграна под руководством дирижёра Альгиса Жюрайтиса.


Оценки фильма


Режиссёр-мультипликатор И. П. Иванов-Вано писал: «Мастерству комбинированных съёмок в этом фильме удивлялись не только рядовые зрители, но и многие специалисты. Недаром же „Золотой ключик“ в дальнейшем стал „настольной книгой“, наглядным пособием не только для операторов комбинированных съёмок, но и для всех любителей мультипликации»[4].

Киновед Нина Спутницкая описала процесс создания фильма и оценила его следующим образом: «Этот фильм по сей день остаётся примером филигранной работы по оптическому совмещению в кадре большого человека и маленькой куклы»[5].


Выпуск на видео


С начала 1990-х годов фильм выпущен на видеокассетах VHS, также на DVD. На DVD изданы обе версии фильма — оригинальная (1939) и переозвученная (1959).


Примечания


  1. Аниматор.ру — 2000.
  2. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 194.
  3. Масуренков Дмитрий. Из истории комбинированных киносъёмок. Мастера визуальных эффектов. rus.625-net.ru. журнал «Техника и технологии кино» (апрель 2006). Дата обращения: 20 января 2021.
  4. Иванов-Вано, 1980, с. 95.
  5. Спутницкая, 2018, с. 36.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Golden Key (1939 film)

The Golden Key (Russian: Золотой ключик) is a 1939 Soviet fairy-tale movie directed by Aleksandr Ptushko.[1][2][3][4][5] It is based on the story of Pinocchio written by Carlo Collodi. In 2009, Russia TV adapted both the original & its remake into a musical
- [ru] Золотой ключик (фильм, 1939)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии