fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Цветы́ кале́ндулы» — российский художественный фильм, поставленный Сергеем Снежкиным по оригинальному сценарию, написанному им совместно с Михаилом КоновальчукомДень ангела», «Духов день», «Время печали ещё не пришло»). Премьера фильма состоялась на телеканале «Россия» 17 февраля 2000 года. В кинопрокат не выходил, издавался ограниченным тиражом на видеокассетах.

Цветы календулы
Жанр драма
Режиссёр Сергей Снежкин
Автор
сценария
Михаил Коновальчук
Сергей Снежкин
В главных
ролях
Любовь Малиновская
Эра Зиганшина
Оператор Устинов, Александр
Мелкумян, Артём Богданович
Композитор Александр Кнайфель
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 100 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 1998
IMDb ID 0198041

Вымышленный классический номенклатурный советский поэт Георгий Платонович Протасов — собирательный персонаж,[источник не указан 1935 дней] в фильме же звучат цитаты из реальных произведений советских поэтов. В частности, использованы песни на стихи Евгения Долматовского «Венок Дуная» (музыка Оскара Фельцмана) и «За фабричной заставой» композитора Марка Фрадкина («инсталляция и перформанс по мотивам песенного творчества Георгия Платоновича Протасова»), а также отрывок из поэмы Николая Тихонова «Сами».


Сюжет


В привилегированном писательском посёлке живёт семья некогда знаменитого советского поэта Протасова: его вдова Инесса Иосифовна, её дочь с сожителем по прозвищу Билли Бонс и три внучки — Анна, Елена и Мария, у одной из которых вдобавок уже несколько лет «гостит» непризнанный гений художник Николай. Родные и прочие обитатели дома ненавидят Инессу Иосифовну, но жильё принадлежит ей, и деваться им некуда. Семья существует лишь на бабушкину пенсию, да и то — получая её обманным путём, якобы платя взносы в Союз писателей. Инесса Иосифовна размышляет о том, как распорядиться в завещании дачей Протасова: то мечтает отдать её детскому дому, то планирует превратить в музей покойного мужа. При этом она совершенно не думает о судьбах дочери и внучек, которые останутся без крова.

Однажды к ним приезжают двое «новых русских» — Джигурда и Русецкий. Не будучи слишком хорошо знакомы с местностью и особенностями быта, они оказываются вовлечены в сумбурную жизнь этой странной для них семьи и попадают в сложную систему взаимоотношений. Они пытаются тайком договориться с Инессой Иосифовной о покупке дома, подчёркивая, что это является действительной целью их визита, однако вдова Протасова доживает свой последний день (совпавший с днём свадьбы), и её решение до смерти останется неопределённым. Желая всё-таки договориться о сделке, один из новых русских принимает участие в импровизированном празднике по поводу дня свадьбы Инессы Иосифовны и Протасова. Ночью старуха умирает, а наутро выясняется, что друзья-предприниматели ошиблись адресом, поскольку все дома в посёлке выглядят по-советски одинаково. Новые русские уезжают, а семья Протасова остаётся — со своими проблемами, отношениями и надеждами.


Премии и призы



В ролях



Примечания


  1. Лариса Павловна Конникова. Санкт-Петербургский государственный университет!. Дата обращения: 10 сентября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Marigolds in Flower

Marigolds in Flower (Russian: Цветы календулы) is a 1998 Russian drama film directed by Sergey Snezhkin.[1][2][3][4]
- [ru] Цветы календулы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии