fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Человек в железной маске» — приключенческий фильм, снятый по мотивам романа Александра Дюма (отца) «Виконт де Бражелон».

Человек в железной маске
The Man in the Iron Mask
Жанр приключения Экранизация
Режиссёр Джеймс Уэйл
Продюсер Эдвард Смолл
Автор
сценария
Джордж Брюс
Александр Дюма
В главных
ролях
Уоррен Уильям
Джоан Беннетт
Алан Хейл
Оператор Роберт Х. Плэнк
Композитор Люсьен Моравек
Кинокомпания Edward Small Productions
Дистрибьютор United Artists
Длительность 112 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1939
IMDb ID 0031619

Сюжет


Франция, XVII век. У Людовика XIII рождается наследник. В тот момент, когда он показывает маленького Луи народу, Анна Австрийская рожает второго близнеца. Кольбер (которого, кстати, в то время не могло быть при дворе Людовика) принимает решение во избежание гражданской войны скрыть от всех, в том числе от отца, рождение второго сына. Он принимает решение отдать второго ребенка на воспитание Д’Артаньяна, который должен содержать его в уединении в Гаскони. Принято решение назвать мальчика Филиппом.

Проходит 20 лет. На троне молодой Людовик XIV, который правит в богатстве, лености и разврате. Министр финансов Фуке вводит налог на соль. Д'Артаньян хозяйничает в Гаскони, которую король Людовик XIII освободил от всех налогов, и вместе с тремя мушкетерами, а также с повзрослевшим и воспитанным как мушкетёр Филиппом прогоняет из Гаскони сборщиков податей. Людовик XIV подписывает подготовленный приказ об аресте бунтовщиков. В Гаскони 19 королевских солдат арестовывают Д’Артаньяна, Атоса, Портоса, Арамиса и Филиппа. В Париже разразился соляной бунт. На инквизиционном процессе Людовик XIV узнает, что на него готовится покушение.

На следующее утро король собирается ехать поставить свечу за упокой души отца. В это время приводят арестованных бунтовщиков. Людовик собирается подписать подготовленный Фуке приказ об их повешении, но в это время Кольбер говорит о том, что один из бунтовщиков похож на короля.


В ролях



Особенности сюжета



Ссылки



На других языках


[en] The Man in the Iron Mask (1939 film)

The Man in the Iron Mask is a 1939 American film very loosely adapted from the last section of the 1847-1850 novel The Vicomte de Bragelonne by Alexandre Dumas, père, which is itself based on the French legend of the Man in the Iron Mask.
- [ru] Человек в железной маске (фильм, 1939)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии