fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Арамис (фр. Aramis, он же Рене, шевалье (аббат) д’Эрбле, епископ Ваннский, герцог Аламедский, Генерал иезуитского ордена, фр. René, сhevalier (abbé) d’Herblay, évêque de Vannes, duc d’Alameda; 1602 — дата смерти неизвестна) — королевский мушкетёр, ваннский епископ, аббат монастыря в Нуази, генерал иезуитского ордена, вымышленный персонаж романов Александра Дюма «Три мушкетёра», «Двадцать лет спустя» и «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя». В вышеперечисленных романах наряду с Атосом и Портосом является другом д'Артаньяна, главного героя книг о мушкетёрах. В честь персонажа назван астероид (227962) Арамис[1].

Арамис
Aramis
Создатель Александр Дюма-отец
Произведения «Три мушкетёра»
«Двадцать лет спустя»
«Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя»
Пол мужской
Возраст 22-58
Дата рождения 1603
Дата смерти 1678
Принадлежность Королевство Франция
Род занятий Мушкетёры, аббат, мечник
Роль исполняет Сантьяго Кабрера, Люк Эванс, Игорь Владимирович Старыгин, Джереми Айронс, Чарли Шин, Ричард Чемберлен, Павел Баршак, Тожа, Жак, Роберт Кут, Ник Моран, Аллан Кордюнер, Ллойд Бриджес, Майлз Мэндер, Джино Коррадо, Роберто Риссо[d], Колин Фокс, Пол Кэмпбелл[d], Юджин Паллетт, Онслоу Стивенс, Джон Кинг[d] и Жан-Луи Аллибер[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Исторический прототип


Весьма неточным прототипом Арамиса являлся беарнский дворянин и мушкетёр Анри д’Арамиц (фр. Henri d'Aramitz; 1620 — 1674), кузен капитана-лейтенанта (фактического командира) роты господина де Тревиля (Жан-Арман дю Пейре, граф Труавиль), который также был родственником прототипа Атоса. На королевскую службу он поступил в мае 1640 года, незадолго до прототипа д’Артаньяна Шарля де Батца, сбежав из темницы в Сен-Дье[2].

Анри д’Арамиц был единственным из всех прототипов мушкетёров, который после смерти в 1648 году своего отца вышел в отставку и вернулся в Беарн. 16 февраля 1650 года он женился там на девице де Беарн-Бонасс, дочери мирского аббата  (англ.) в Аретте, перешедшего в кальвинизм[2]. Унаследовав церковную должность от своего тестя, он мирно скончался у себя на родине в 1672 году, оставив двоих сыновей, Клемана и Амана, а также дочь, вышедшую замуж за Антуана де Лани. Старший сын Клеман унаследовал от отца должность мирского аббата, но после Нантского эдикта 1687 года был вынужден покинуть страну, и вернулся лишь в 1715 году, скончавшись в Олороне[3].


Характеристика персонажа


Это был молодой человек лет двадцати двух или двадцати трёх, с простодушным и несколько слащавым выражением лица с черными глазами и румянцем на щеках, покрытых, словно персик осенью, бархатистым пушком. Тонкие усы безупречно правильной линией оттеняли верхнюю губу. Казалось, он избегал опустить руки из страха, что жилы на них могут вздуться. Время от времени он пощипывал мочки ушей, чтобы сохранить их нежную окраску и прозрачность. Говорил он мало и медленно, часто кланялся, смеялся бесшумно, обнажая красивые зубы, за которыми, как и за всей своей внешностью, по-видимому, тщательно ухаживал.

Арамис склонен к некоему позёрству, в компании он любил похвастаться как своим поэтическим талантом, так и знанием латыни. Он производит не слишком серьёзное впечатление, но обладает мужеством и смелостью.

Д’Артаньян после первой встречи с Арамисом, которая произошла во время погони за незнакомцем из Менга, даёт ему такую характеристику:

«Арамис  сама кротость, олицетворённое изящество. А разве может прийти кому-нибудь в голову назвать Арамиса трусом? Разумеется, нет!»

Арамис скрытен и хитёр даже с друзьями, в то же время он достаточно чувствителен. Он тайно любил лучшую подругу королевы — Мари де Шеврёз, которую при друзьях называл «кузиной белошвейкой», но также поддерживал длительные отношения с её кузиной Камиллой де Буа-Траси. Его чувства к ней окончательно остыли только к событиям третьей книги, впрочем, став генералом Ордена иезуитов, Арамис изменился, став настоящим интриганом, о чём свидетельствует его участие в возведении на трон Железной Маски.

Являя собой противоположность Портосу, Арамис искренне привязан к нему. Именно Арамис вызвал Портоса в Бель-Иль, убедив его стать инженером крепости, которая была владением Фуке.

После гибели Портоса в конце романа «Виконт де Бражелон» Арамис оплакивает его с искренностью, ему к тому времени уже несвойственной.

По описанию в книге «Три мушкетёра» можно судить, что Арамис родился в 1602 году, так как действие романа происходит в 1625 — 1628 годах.

В конце повествования Арамис единственный остаётся в живых после изгнания в Испании и даже появляется в эпилоге последней части книг о мушкетёрах. В эпилоге он упоминается уже словами «белый как снег, сутулый старик» в возрасте примерно 60 лет[4]. При этом с возрастом Арамиса наблюдается явная путаница. В книге «Двадцать лет спустя» Д’Артаньян упоминает, что Арамис старше его на 2 или 3 года, то есть Арамису в этой книге должно было быть уже 43 (так как Д’Артаньяну уже исполнилось 40). Однако это противоречит первой книге, в которой утверждается, что Д’Артаньяну около 18 лет, то есть Арамис был его старше примерно на 5 лет. Кроме того со времен событий первой книги ко второй прошло не ровно 20 лет, а 21 год, то есть Арамису должно было исполниться 43 или даже 44 года к этому моменту.


Арамис в кино



Увековечивание памяти


В честь Арамиса были названы географические объекты и несколько опытных образцов ракетного и бомбового вооружения:

Топонимы
Образцы вооружения и военной техники

Примечания


  1. База данных JPL НАСА по малым телам Солнечной системы (227962) (англ.)
  2. Brenan Gerald. The real d'Artagnan // Macmillan's magazine. — Vol. LXXX. — London: Macmillan and Co., 1899. — p. 206.
  3. Brenan Gerald. The real d'Artagnan. — p. 207.
  4. Александр Дюма. Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя. — С. 357. (недоступная ссылка)
  5. С. Попов. Мушкетёры на Чукотке. // Полярный круг — М.: Мысль, 1986. Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.

На других языках


[en] Aramis

René d'Herblay, alias Aramis, is a fictional character in the novels The Three Musketeers (1844), Twenty Years After (1845), and The Vicomte de Bragelonne (1847-1850) by Alexandre Dumas, père. He and the other two musketeers, Athos and Porthos, are friends of the novels' protagonist, d'Artagnan.[1]

[es] Aramis (personaje)

Aramis (René de Herblay) es un personaje creado por Alexandre Dumas (padre) que protagoniza las novelas Los tres mosqueteros, Veinte años después y El vizconde de Bragelonne. El personaje está basado en el mosquetero y sacerdote Henri d'Aramitz, llamado «señor de Aramits».[1]

[fr] Aramis

Aramis est un personnage de fiction créé par Alexandre Dumas dans son roman Les Trois Mousquetaires et inspiré d'Henri d'Aramitz.

[it] Aramis de Vannes

René d'Herblay Aramis de Vannes è un personaggio immaginario nei romanzi I tre moschettieri, Vent'anni dopo e Il visconte di Bragelonne di Alexandre Dumas. Con altri due moschettieri, Athos e Porthos, è amico del protagonista dei romanzi, d'Artagnan.
- [ru] Арамис



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии