fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Шаг» (рабочее название — «Посла́ние в бу́дущее») — советско-японский двухсерийный художественный фильм 1988 года, основанный на реальных событиях.

Шаг
ステップ
Жанр драма
Режиссёр Александр Митта
Автор
сценария
Виктор Мережко
Александр Митта
Владимир Цветов
Ёсики Ивама
В главных
ролях
Леонид Филатов
Комаки Курихара
Оператор Валерий Шувалов
Композитор Игорь Назарук
Игорь Кефалиди
Художник-постановщик Игорь Лемешев
Владимир Фабриков
Такэхару Сакагути
Кинокомпания «Мосфильм»,
Shigoto Film Production
Длительность 144 мин
Страна  СССР
 Япония
Язык русский, японский
Год 1988
IMDb ID 0096085

Сюжет


1959 год. В Японии эпидемия полиомиелита, от которого умирают или становятся инвалидами тысячи детей. Вакцина Солка, применяемая в Японии, эффективна лишь в 60% случаев, кроме того, её не хватает на всех нуждающихся. Простая японская женщина по имени Кейко, потеряв старшего сына, хочет во что бы то ни стало защитить от болезни младшего и решает поехать в СССР, чтобы приобрести и привезти в Японию новую советскую вакцину, разработанную доктором Гусевым, которая эффективна в 100% случаев и, в отличие от вакцины Солка, совершенно безопасна.

В СССР она получает вакцину для своего сына и покупает ещё тысячу доз для соотечественников, однако на таможне вакцину конфискуют — по японским законам любое лекарство, ввозимое в страну, должно пройти длительную проверку, занимающую два года. Японские матери устраивают акции протеста и требуют ввезти советскую вакцину немедленно, однако этому препятствуют бюрократические аппараты обоих государств.

Усилиями Кейко и других японских матерей с одной стороны и доктора Гусева с другой удаётся согласовать и осуществить отправку вакцины в Японию, благодаря чему удаётся спасти миллионы детских жизней.


В ролях



Съёмочная группа



Музыка


Кроме оригинальной музыки Игоря Кефалиди и Игоря Назарука использованы произведения А. Шнитке, написанные для предыдущего фильма А. Митты — «Сказка странствий».

Также звучат песни Гарика Сукачёва, Сергея Галанина и Валентина Овсянникова.


Литература



Ссылки



На других языках


[en] A Step

A Step (Russian: Шаг) is a 1988 Soviet drama film directed by Aleksandr Mitta.[1][2][3]
- [ru] Шаг (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии