fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Э́лвис и Ни́ксон» (англ. Elvis & Nixon) — американский кинофильм в жанре комедийной драмы с элементами сатиры, рассказывающий об обстоятельствах реальной встречи «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли с президентом США Ричардом Никсоном, произошедшей 21 декабря 1970 года в Овальном кабинете Белого дома. Главные роли исполнили Майкл Шеннон, Кевин Спейси, Алекс Петтифер, Колин Хэнкс и Эван Питерс.

Элвис и Никсон
Elvis & Nixon
Жанр комедийная драма
биография
Режиссёр Лиза Джонсон
Продюсер Холли Вирзма
Кэри Элвес
Кассиан Элвес
Автор
сценария
Джоуи Сагал
Ханна Сагал
Кэри Элвес
В главных
ролях
Майкл Шеннон
Кевин Спейси
Оператор Терри Стэйси
Композитор Эдвард Шермур
Кинокомпания Autumn Productions, Inc.
Elevated Films
Holly Wiersma Productions
Johnny Mac & David Hansen Productions
Benaroya Pictures
Дистрибьютор Amazon Studios
Bleecker Street
Длительность 86 мин
Бюджет $9.8 млн
Сборы $1.8 млн
Страна  США
Язык английский
Год 2016
IMDb ID 2093991

Фильм получил довольно положительные отзывы критиков, оценивших игру актёров и мягкую сатиру, но провалился в прокате.


Сюжет


Легендарный рок-музыкант Элвис Пресли раздражается от повышающегося в стране культа наркотиков, движения хиппи и Партии Чёрных Пантер. В гневе расстреляв из пистолета собственный телевизор, он решает немедленно вылететь в Вашингтон и попросить у президента Ричарда Никсона звание почётного агента УБН, дабы следить за ситуацией изнутри. В аэропорту он своим появлением вызывает смущение у кассира Маргарет, которая принадлежит к плеяде его фанатов. Она уже готова его пропустить, но замечает, что он взял с собой пистолет. А когда Элвис наивно сообщает, что у него есть ещё один в сапоге и что на оба у него разрешение, ей приходится позвонить в службу безопасности аэропорта. По совету своего друга Джерри Шиллинга, Элвис выбирается из допросной комнаты, сделав совместное фото с детьми начальника аэропорта.

Позже он всё-таки вылетает в Вашингтон, где к нему присоединяется Джерри. Они напрямую приезжают к Белому дому и оставляют там написанное от руки письмо Элвиса с его просьбой. Представители штаба президента не воспринимают всерьёз саму идею Пресли, но решают ради лишнего пиара президенту устроить им встречу. Никсон соглашается, хотя внутренне раздражается, считая предложение Элвиса просто пиар-трюком.

До встречи Элвис проводит время с Джерри и немного гуляет по городу, делясь тем, что уже прилично устал от навязанного ему публикой образа: почти все воспринимают его не как живого человека, а как предмет обстановки. «Я надеваю кольца, очки, и превращаюсь в вещь. Я становлюсь предметом. Когда ты входишь в комнату, все видят тебя. Джерри. А когда я вхожу в комнату, люди вспоминают первый поцелуй под одну из моих песен фоном. А некоторые вспоминают, как девушки их бросили, когда увидели „Голубые Гавайи“. Но они не видят меня: парня из Мемфиса в штате Теннеси».

Наконец встреча происходит. И вскоре после её начала Никсон полностью меняет отношение к Элвису, не только осознав всю серьёзность его просьбы, но и поняв, что у них на самом деле много общего: оба сами себя сделали, пришли из простых семей, добились успеха упорным трудом и разочаровались американской культурой, которую больше не понимают. Разойдясь на хорошей ноте, Элвис и Никсон позируют для знаменитой фотографии.


В ролях



Производство


Настоящая фотография Пресли и Никсона, сделанная в Белом доме 21 декабря 1970 года.
Настоящая фотография Пресли и Никсона, сделанная в Белом доме 21 декабря 1970 года.

Производство фильма стало известно вместе с объявлением о кастинге Майкла Шеннона и Кевина Спейси на роли Элвиса Пресли и Ричарда Никсона 5 ноября 2014 года[1]. Съёмки начались 12 января 2015 года и проходили в Новом Орлеане[2][3], Шривпорте и Лос-Анджелесе[4].

Один из сценаристов фильма, Джоуи Сагал, ранее сам играл роль Пресли в театре и на телевидении, а в детстве и встречал его лично: отец Джоуи, Борис Сагал, был режиссёром фильма «Счастлив с девушкой»[5].


Отзывы


В целом фильм получил положительные отзывы критиков: на Rotten Tomatoes его рейтинг составляет 77 % на основе 151 рецензии. Общий консенсус сайта о фильме: «Элвис и Никсон» пусть и не особо расширяет свой абсурдно-иконный фотографический первоисточник, но он редко отпускает от себя благодаря талантливому дуэту в главных ролях"[6]. На сайте Metacritic рейтинг фильма составляет 59 процентов на основе 37 рецензий, что означает «смешанный или средний приём»[7].


См. также



Примечания


  1. 'Elvis & Nixon' Sets Kevin Spacey & Michael Shannon In Tale Of Historic White House Hangout – AFM, Deadline (November 5, 2014). Дата обращения 20 января 2015.
  2. On the Set for 1/19/15: Kevin Spacey Starrer Elvis & Nixon Begins Shooting, Director Joel Edgerton Starts on Blumhouse Film & More, SSN Insider (January 19, 2015). Дата обращения 20 января 2015.
  3. January 12, Louisiana Entertainment Jobs Hotline, Celtic Media Centre (January 12, 2015). Дата обращения 20 января 2015.
  4. McGuire, Jordan First Look: 'Elvis & Nixon'. Scene Magazine (February 5, 2015). (недоступная ссылка)
  5. Episode 43: Nixon & Nixon (недоступная ссылка). soapboxoffice.com. Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 16 ноября 2018 года.
  6. Elvis & Nixon (2016). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 22 ноября 2018.
  7. Elvis & Nixon Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 24 апреля 2016.

На других языках


[de] Elvis & Nixon

Elvis & Nixon ist ein US-amerikanisches Filmdrama aus dem Jahr 2016. Regie führte Liza Johnson, das Drehbuch verfassten Joey Sagal, Hanala Sagal und Cary Elwes. Als historische Vorlage dient ein Zusammentreffen von Elvis Presley und dem US-Präsidenten Richard Nixon, das 1970 stattgefunden hat.

[en] Elvis & Nixon

Elvis & Nixon is a 2016 American comedy-drama film directed by Liza Johnson and written by Joey Sagal, Hanala Sagal, and Cary Elwes. The film stars Michael Shannon as singer Elvis Presley and Kevin Spacey as President Richard Nixon, and focuses on the December 21, 1970, meeting between the two men at the White House. The film also stars Alex Pettyfer, Johnny Knoxville, Colin Hanks, and Evan Peters. The film was released on April 22, 2016, by Amazon Studios and Bleecker Street.[4]
- [ru] Элвис и Никсон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии