fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Юдифь из Бетулии» (англ. Judith of Bethulia, 1913) — американский художественный фильм Дэвида Уорка Гриффита в четырёх частях.

Юдифь из Бетулии
Judith of Bethulia
Жанр приключенческий фильм
фильм-биография
драма
исторический фильм
мелодрама
Режиссёр Дэвид Уорк Гриффит
Продюсер
Автор
сценария
Дэвид Уорк Гриффит
Томас Бейли Олдрич
Фрэнк Вудс
В главных
ролях
Бланш Свит
Генри Вольтхолл
Роберт Харрон
Мей Марш
Лиллиан Гиш
Дороти Гиш
Оператор
  • Билли Битцер[d]
Кинокомпания Байограф
Дистрибьютор General Film Company[d]
Длительность 61 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1913
IMDb ID 0004181
 Медиафайлы на Викискладе
«Юдифь из Бетулии»

Сюжет


Сюжет фильма основан на ветхозаветной легенде о Юдифи и полководце Олоферне. В фильме чередуются четыре вида эпизодов: 1) история Юдифи; 2) история Натана и Наоми — образы обитателей Бетулии; 3) вид улиц Бетулии, наполненных толпой; 4) батальные сцены, где сняты конница, военный лагерь и бой. Из чередования этих эпизодов создается композиция картины. Каждая сцена длится несколько минут, затем её сменяет другая.

История Юдифи начинается с кадров, показывающих её дома. В строгом вдовьем одеянии она молится о спасении города. Затем она решает предстать перед воинами в лагере Олоферна среди блеска ассирийской роскоши. Юдифь борется с неожиданно вспыхнувшей в ней любовью к военачальнику и решает его убить.

Натан и Наоми — идиллические влюблённые. Их встречи символизируют собой мирный быт Бетулии. Они показываются то в окрестностях старого города, то у колодца, неподалеку от крепостных стен, то на городских улицах. Эпизоды эти кончаются тем, что Наоми похищает ассириец. В дальнейших кадрах она показана на первом плане среди толпы пленных. Натан же сражается на укреплениях, защищая родной город.

С этими сценами чередуются эпизоды, показывающие, как ассирийцы идут на приступ, в разведку, в бой, как они торжествуют победу. Быстрота, с какой они передвигаются, контрастирует с бездействием совещающихся жителей Бетулии. Но вот ассирийцы у городских укреплений. Люди на стенах охвачены отчаянием: войско противника отрезало город от колодца — единственного его источника воды. Во время осады старейшины выпускают Юдифь из города через потайной ход. И в тот момент, когда Бетулия как будто уже обречена, Юдифь вступает в шатёр Олоферна — и, охваченная волнением и страстью, забывает о предназначенном ей подвиге. Однако любовь к родному городу побеждает все другие чувства, и Юдифь отсекает мечом голову черноволосого ассирийца. Затем она возвращается в город через потайной ход и вручает голову старейшинам. Народ, погибающий от жажды, идет в атаку. Ассирийцы, лишившись полководца, бегут из своего стана, охваченного пламенем. Натан освобождает свою возлюбленную Наоми. Жители возвращаются в Бетулию. Юдифь по-прежнему носит вдовье одеяние.


Художественные особенности



В ролях



Интересные факты



См. также



Примечания


  1. Ж. Садуль. Всеобщая история кино. Том 1. — М.: «Искусство», 1958.
  2. Комаров. История зарубежного кино. Том 1. Немое кино. — М.: «Искусство», 1965.

Ссылки



На других языках


[en] Judith of Bethulia

Judith of Bethulia (1914) is an American film starring Blanche Sweet and Henry B. Walthall, and produced and directed by D. W. Griffith, based on the play "Judith and the Holofernes" (1896) by Thomas Bailey Aldrich, which itself was an adaptation of the Book of Judith. The film was the first feature-length film made by pioneering film company Biograph, although the second that Biograph released.[1][2]
- [ru] Юдифь из Бетулии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии