fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ямато» (яп. 男たちの大和) — японский художественный фильм 2005 года кинорежиссёра Дзюнъи Сато.

Ямато
男たちの大和
Жанр драма
Режиссёр Дзюнъя Сато
Продюсер Норико Коянаги
Автор
сценария
Книга:
Дзюн Хэмми,
Адаптация:
Дзюнъя Сато
В главных
ролях
Тацуя Накадай,
Кэнъити Мацуяма,
Такаси Соримати,
Сидо Накамура,
Кёка Судзуки,
Ю Аои и др.
Оператор Ёситака Сакамото
Композитор Дзё Хисаиси
Кинокомпания
  • The Asahi Shimbun Newspaper
  • Chugoku Shimbun Newspaper
  • Hiroshima Home TV
  • Hokkaido Broadcasting Co.
  • Kadokawa Haruki Jimusho
  • Nagasaki International Television Broadcasting
  • TV Asahi
  • Toei Animation Company
  • Toei Company
  • Tokyo FM Broadcasting Co.
Дистрибьютор Atlantic Film (Firm : Stockholm, Sweden)[d]
Длительность 145 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 2005
IMDb ID 0451845
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


6 апреля 2005 года, канун 60-й годовщины гибели легендарного линкора «Ямато», символа мощи японского императорского флота. Начальник порта Куре[1] предлагает седовласому шкиперу Кацуми Камио посетить поминальную церемонию по случаю юбилея, хотя и знает, что тот никогда ранее так не делал. Старик привычно отказывается. В это же время в кабинет входит женщина с необычной просьбой отвезти её в по адресу 30°22′ с. ш. 128°04′ в. д.HGЯO — координаты, где покоятся останки корабля. Ей, разумеется, также отказывают: нужное ей место в 200 км от берега и море в том районе неспокойное. Но женщина не успокаивается, она приехала издалека и не хочет уезжать ни с чем.

Пока она безуспешно пытается договориться о поездке с местными капитанами, Кацуми Камио отправляется к прибрежному памятнику моряку с «Ямато» и возлагает венок, совершая молитву. Обернувшись, он видит на берегу ту же женщину: её зовут Макико Утида, и она является дочерью мичмана «Ямато» Мамору Утиды, которого Кацуми считал погибшим в тот страшный день (как оказалось, Мамору Утида дожил до 2004 года). Макико с удивлением понимает, что перед ней один из выживших членов экипажа. В итоге они отправляются в путь к точке затопления: Макико, Камио и юный моряк Ацуси. Параллельно пути к месту крушения повествование фильма перемещается в 1945 год, когда Кацуми было всего 15 лет, и он был гардемарином.

Весной 1944 года Камио вместе с рядом молодых моряков, которым нет и 16 лет, был записан в экипаж «Ямато», на котором с 1941 года служили более опытные мичманы Утида, Мориваки и Караки. На корабле строго соблюдается дисциплина: нарушителей бьют за непослушание, приучая их стойко переносить любую боль. В октябре 1944 года линкор впервые вступает в бой во время сражения в заливе Лейте. В ходе массированного авианалёта линкор получает несколько попаданий, а также гибнет часть экипажа (в том числе брат Камио); мичман Утида лишается левого глаза, и многих моряков отправляют в госпиталь. За кадром сообщается, что японский флот понёс колоссальные потери.

Поступающие с фронта вести не радуют: после падения Сайпана и на фоне массированных авианалётов американцев некоторые задаются вопросом о целесообразности дальнейших боёв. В марте 1945 года до экипажа доходят слухи о грядущем вторжении на Окинаву: перед отправкой на очередную миссию «Ямато» всех членов его экипажа отправляют в небольшой отпуск. Камио встречается со своей подругой детства Таэко и узнаёт страшную правду: его мать погибла во время авианалёта на Куре, закрыв телом Таэко. Поскольку он уже потерял родителей и брата, он впадает в отчаяние. Таэко признаётся ему в любви, а перед отправкой дарит ему амулет на удау. Лежащий в госпитале Утида сбегает оттуда, чтобы встретиться со своей возлюбленной, а мать вернувшегося Ниси требует от него, чтобы тот не вздумал умирать.

Вице-адмирал Императорского флота Японии Рёносукэ Кусака[en] сообщает командиру «Ямато» Сэйити Ито[en] детали миссии: линкору нужно будет отправиться к берегам Окинавы и высадить там часть экипажа, который должен примкнуть к японскому гарнизону, а на своём пути «Ямато» должен уничтожать все американские корабли сопровождения. Однако у линкора не будет никакой поддержки с воздуха: хотя командование Императорского флота осознаёт всю тяжесть ситуации и самоубийственную сущность операции, другого выхода нет: у Японии остался только этот линкор, а она должна использовать каждый шанс на победу.

Утром 7 апреля 1945 года линкор «Ямато» идёт вдоль побережья Японии, пытаясь сбить с курса американцев. Его обнаруживают самолёты-разведчики 58-й оперативной группы[en] ВМС США, и японцы пытаются их сбить, выдавая тем самым себя. Капитан приказывает брать курс на Окинаву, и «Ямато» отправляется в свой последний поход. Когда наблюдатели замечают движение армады бомбардировщиков и торпедоносцев, экипаж открывает огонь по вражеской авиации, вступая в неравный и безнадёжный бой. Многочисленные попадания авиабомб и торпед, а также очереди из пушек и пулемётов приводят к гибели почти всего экипажа, начиная от расчётов орудий и заканчивая радистами и медиками: среди жертв оказывается мичман Караки. Камио, Утида и Мориваки держат оборону втроём, сбивая из зенитных орудий американские самолёты, но силы неравны.

Адмирал Ито и капитан Косаку Аруга, осознавая безнадёжность положения, приказывают всем уцелевшим немедленно покинуть корабль, а сами остаются на борту, чтобы погибнуть вместе с кораблём. Упирающегося Камио всё же выбрасывают за борт Утида и Мориваки: радист пытается вызвать эсминцы на помощь, чтобы они забрали выживших, однако в этот момент в помещение заливается вода. Получивший огромный крен корабль взрывается и идёт ко дну. Гибнет Ниси, несмотря на судорожные попытки Камио спасти его. Мичман Мориваки помогает привязать Камио к верёвке, на которой его подымают на борт спасательного судна, а сам тонет.

Приближаясь в наши дни к месту крушения, постаревший Камио теряет сознание, однако Макико Утида и помощник Камио, Ацуси, спасают жизнь старого моряка. Пришедший в себя Камио горестно констатирует, что не смог спасти никого из тех, кто его любил: матери Ниси он вынужден был признаться, что её сын погиб «геройской смертью», поскольку слышал от неё укоряяющий вопрос, почему Камио всё же остался в живых. Таэко, работавшая на заводе в Хиросиме, погибла от последствий взрыва атомной бомбы, однако перед смертью встретилась с Камио и предложила имя для его будущей лодки — «Асукамару» (рассвет завтрашнего дня).

Прибыв утром 7 апреля 2005 года на место гибели линкора, Макико развеивает прах отца над морем, как он завещал, а Камио дарит ей кортик, который Утида получил от адмирала Исороку Ямамото и затем передал Камио на хранение. Постаревший Камио говорит девушке, что теперь понял, ради чего выжил, и что для него наконец-то закончилась эпоха Сёва. Все трое возвращаются на берег, а Макико возлагает цветы к памятнику погибшим в войне.


В ролях


Актёр Роль
Тацуя Накадай Кацуми Камио 75-летний Кацуми Камио
Кэнъити Мацуяма Кацуми Камио 15-летний Кацуми Камио гардемарин Императорского флота Японии
Такаси Соримати Сёхати Мориваки мичман Сёхати Мориваки
Сидо Накамура Мамору Утида мичман Мамору Утида
Кёка Судзуки Макико Утида Макико Утида дочь Мамору Утиды
Ю Аои Таэко Нодзаки Таэко Нодзаки возлюбленная Кацуми Камио
Дзюндай Ямада Масао Караки мичман Масао Караки
Кэнта Утино Тэцуя Ниси гардемарин Тэцуя Ниси
Кимико Ё Саё Ниси Саё Ниси
Сосукэ Икэмацу Ацуси Ацуси
Хироюки Хираяма Тамаки Тамаки
Умитаро Нодзаки Дзиро Номура Дзиро Номура
Каёко Сираиси Суэ Камио Суэ Камио

Производство


Вид съёмочной площадки с моря
Вид съёмочной площадки с моря
Копия 25-мм зенитной пушки Тип 96 в экспозиции съёмочных декораций к фильму
Копия 25-мм зенитной пушки Тип 96 в экспозиции съёмочных декораций к фильму

Съёмки «Ямато» проходили с марта по июнь 2005 года на заброшенной корабельной верфи компании Hitachi Zosen Corporation в Ономити, префектура Хиросима. На строительство декораций, полноразмерного макета корабля в масштабе один к одному и системы противовоздушной обороны порта было потрачено порядка 600 миллионов иен. В качестве стройматериала использовались фанера и стеклопластик. Соединительные заклёпки и сварочные швы на поверхностях также формировались искусственно и окрашивались под цвет атмосферного старения[2]. Сооружения правого борта, кормовая секция и орудия А-башни не создавались поскольку события фильма происходят на правом борту корабля. Также, из-за необходимости соблюдать японские законы о строительных стандартах, оказалось невозможным создать в полном объёме башенноподобную надстройку[3] возвышавшуюся в оригинале над верхней палубой на 28 метров. Кроме того, на фазе постпродакшна были задействованы фотоснимки модели судна из музея «Ямато», выполненные в масштабе 1:10. Интерьерные съёмки проходили в павильонах студии, хотя часть внутренних помещений, а также гребные винты, были построены в непосредственной близости от макета корабля.

По завершении съёмочного процесса набор декораций был открыт для посещения публики 17 июля 2005 года. Выставка длилась до 7 мая 2006 года. За это время её смогли посетить около одного миллиона посетителей[2]. Демонтаж декораций начался спустя четыре дня и завершился 13 июня 2006 года[4]. Копии корабельных орудий были перемещены в музей Ямато в Куре, в то время как город Ономити пожелал сохранить гребные винты и костюмы персонажей фильма[4].


История проката


«Ямато» вышел на большой экран 17 декабря 2005 года. Премьера состоялась в более чем 290 кинотеатрах по всей территории Японии. В рамках маркетинговой кампании, одновременно с выходом фильма, фирмой Tamiya была выпущена пластиковая модель линкора[5], а также диорама затонувших останков судна в масштабе 1:350.

Прокат фильма на родине сопровождался внушительным коммерческим успехом, собрав в Японии в общем зачёте 5,11 миллиарда иен. Отзывы критики были также благожелательны. Так, Марк Шиллинг из The Japan Times отметил, что лента явно создавалась для домашней аудитории, высоко при этом отозвавшись об актёрской игре ряда персонажей[6]. Обозреватели из США характеризовали картину как комбинацию из «Титаника» и «Пёрл-Харбора» с концовкой в духе начальной сцены из «Спасения рядового Райана»[7].


Награды и номинации


Список наград и номинаций приведён в соответствии с данными IMDb[8].


Награды


ГодСобытиеНоминацияНаграждённый
2006Премия «Синяя лента»Лучшая режиссураДзюнъя Сато
Премия Hochi FilmЛучший новый актёрКэнъити Мацуяма
(совместно с фильмом «Тетрадь смерти»)
Премия Nikkan SportsПриз Юдзиро ИсихарыДзюнъя Сато
2007Премия японской академииЛучшая работа художника-постановщикаТосиюки Мацумия, Нориюки Кондо
Лучший звукНобухико Мацукагэ, Тэцуо Сэгава
Кинофестиваль в ИокогамеЛучший новый талантКэнъити Мацуяма
(совместно с фильмами «Тетрадь смерти» и «Спроси у беспалого»)

Номинации


ГодСобытиеНоминацияНоминант
2007Премия японской академииЛучший фильм
Лучшая режиссураДзюнъя Сато
Лучшая женская роль второго планаЮ Аои
Лучшая операторская работаЁситака Сакамото
Лучший монтажТакэо Ёнэда
Лучший светТакэси Окубо
Лучшая музыкаДзё Хисаиси

См. также


Элементы декораций к фильму
Элементы декораций к фильму

Примечания


  1. Город, где был построен корабль
  2. Фото-обзор с экспозиции съёмочных декораций к фильму (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 10 июля 2011 года.
  3. Фото-обзор с экспозиции съёмочных декораций к фильму (вторая часть) (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 10 апреля 2011 года.
  4. The movie set of Yamato was dismantled (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 10 июня 2012 года.
  5. 戦艦大和・映画「男たちの大和/YAMATO」特別仕様 (яп.) (недоступная ссылка). Tamiya Corporation (14 декабря 2005). Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 17 июня 2010 года.
  6. Mark Schilling. This one's for the home crowd (англ.) (недоступная ссылка). The Japan Times (23 декабря 2005). Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 6 июня 2011 года.
  7. Russell Edwards. Yamato (англ.) (недоступная ссылка). Variety (28 марта 2006). Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 14 ноября 2012 года.
  8. Информация о наградах и номинациях (англ.) (недоступная ссылка). IMDb. Дата обращения: 25 августа 2010. Архивировано 13 июня 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Yamato (film)

Yamato (男たちの大和, Otoko-tachi no Yamato, literally "The Men's Yamato") is a 2005 Japanese war film. It was directed by Junya Satō and is based on a book by Jun Henmi. With a framing story set in the present day, by flashbacks it tells the story of the crew of the World War II Japanese battleship Yamato, concentrating on the ship's demise during Operation Ten-Go.

[es] Otoko-tachi no Yamato

Otoko-tachi no Yamato (男たちの大和) traducido literalmente como, "los hombres del Yamato", es una película bélica japonesa del año 2005, con la historia principal basada en el año 2005, en el 60 aniversario del hundimiento del acorazado Yamato.
- [ru] Ямато (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии