fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Хаси́нто Бенаве́нте-и-Марти́нес (исп. Jacinto Benavente y Martínez; 12 августа 1866 — 14 июля 1954) — испанский драматург «поколения 98 года», лауреат Нобелевской премии по литературе 1922 года «За блестящее мастерство, с которым он продолжил славные традиции испанской драмы».

Хасинто Бенавенте-и-Мартинес
Jacinto Benavente y Martínez
Дата рождения 12 августа 1866(1866-08-12)
Место рождения
Дата смерти 14 июля 1954(1954-07-14) (87 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Испания
Род деятельности драматург
Жанр драматургия и театр
Премии Нобелевская премия по литературе (1922)
Награды

любимый сын Мадрида[d] (1924) премия Мариано де Кавии[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 12 августа 1866 года в Мадриде в семье врача-педиатра, Мариано Бенавенте (исп.), и его жены, Венансии Маринес. Семья была очень образована и достаточно богата. Его отец любил театр и имел хорошую домашнюю библиотеку, лечил многих известных людей того времени. До 16 лет Хасинто уже знал несколько языков и участвовал в самодеятельности. В 1882 году поступил в университет Мадрида изучать юриспруденцию. Через два года после смерти отца оставил университет. Вёл безбедную жизнь и был членом того буржуазного общества, которое изображал в большинстве своих пьес. Совершил путешествия по Англии, Франции и России. Вернувшись в Испанию, занимался организацией цирка, но затем посвятил себя театру.

Первый сборник пьес Бенавенте вышел в 1892 году, первая постановка состоялась спустя два года. В 1899 году под руководством драматурга открылся Художественный театр в Мадриде. В этом же году стал редактором журнала «Литературная жизнь», который возвещал идеи «поколения 1898 года».

С 1908 по 1912 год вёл рубрику в газете «Беспристрастный» и занимался литературной критикой.

В 1912 году драматург был избран в Королевскую академию испанского языка, а спустя шесть лет — в парламент.

В 1920 году стал режиссёром мадридского театра «Эспаньол» и баллотируется депутатом в парламент страны, но терпит неудачу.

Награждение Нобелевской премией 1922 года застало писателя в США, где он читал лекции.

В 1924 году стал почётным гражданином Мадрида.

В 1933 году Бенавенте участвовал в создании Ассоциации друзей Советского Союза и даже написал пьесу из жизни русских революционеров. Во время Гражданской войны оставался на республиканской стороне, после победы Франко уехал в Аргентину, но спустя несколько лет вернулся и стал поддерживать новый режим[1].

В 1944 году награждён наиболее престижной премией Испании — Большим крестом ордена Альфонсо Мудрого.

Бенавенте не был женат. Хотя ходили слухи о его юношеском романе с гимнасткой[2], современные исследователи склоняются к версии о гомосексуальности писателя[1].

Памятник в парке Буэн-Ретиро. Работа скульптора В. Мачо
Памятник в парке Буэн-Ретиро. Работа скульптора В. Мачо

Бенавенте умер 14 июля 1954 в Мадриде в возрасте 88 лет, написав и поставив на сцене 172 пьесы. В мадридском парке Буэн-Ретиро ему поставлен памятник.


Творчество


В своих пьесах Бенавенте отверг романтическое наследие Эчегерая и, подобно А. П. Чехову, описывал непримечательную жизнь обычных людей. Наиболее известное произведение — «Игра интересов» — создано под влиянием комедии дель арте.

В 1892 году Бенавенте опубликовал свою первую работу «Фантастический театр», восемь коротких зарисовок, написаны на основе снов и фантазий. В том же году написал сборник поэзий «Versos» и произведение в прозе «Cartas de mujeres» (Письма от женщин), в котором он исследует поведение женщин, показывая при этом, что предпочитает женщин-главных героинь. При этом во всех его пьесах только женщины обладаю характером, а не мужчины, которые кажутся слабыми на их фоне.

В 1894 была поставлена на сцене первая пьеса Бенавенте «El nido ajeno» (Чужое гнездо). Его драматическая манера контрастирует с красноречивым стилем Хосе Эчегарая. Бенавенте заменяет действие мастерским диалогом и показывает социальную и моральную обстановку с развитием пьесы. Откидая традиционное понятие чести он больше сосредотачивает внимание на мыслях и чувствах главной героини.

Первая пьеса не принесла признание автору, но вторая «Gente conocida» (Известные люди) (1896) принесла успех Бенавенте. Испанцам понравились инновации Бенавенте, и с 1896 по 1907 он поставил 53 пьесы. Среди них были «La gobernadora» (1901; Губернаторша), о коррумпированной провинциальной власти; «La noche del sábado» (1903; Субботний вечер), аллегорическая пьеса, соединяющая элементы повести и драмы. В пьесе «La princesa Bebe» (1906; Принцесса Бебе) в сатирической форме противопоставляются аристократические и демократические идеалы; «Los malhechores del bien» (1905; Злые умысли добра), жёсткая сатира на высокомерие некоторых «добропорядочных дам»; и «Los intereses creados» (1907; Игра интересов) пессимистическое исследование человеческого поведения, что считается шедевром Бенавенте. В этой пьесе главные герои — куклы, которые действуют в собственных интересах, соединяя благородные порывы с примитивными желаниями, так что последние становятся основными. Сюжет повествует о слуге Криспине, который пытается сосватать богатую девушку для своего хозяина. Таким образом, он выступает в образе кукольника, которому подчиняются марионетки.

Как эта пьеса, так и «La malquerida» (1913; Страстотерпица), сельская трагедия в классическом натуралистическом и психологическом стиле о любви мужчины и его падчерицы, принесли всемирную славу Бенавенте и сыграли большую роль в награждении его Нобелевской премией.


Основные работы


Сцена из комедии «Игра интересов»
Сцена из комедии «Игра интересов»

Примечания


  1. García Garzón J. I. La paradoja del comediógrafo Архивная копия от 21 июня 2013 на Wayback Machine // ABC
  2. Nebot V. Teatro fantástico de Jacinto Benavente en la dramaturgia modernista Архивировано 5 ноября 2010 года.

Литература



На других языках


[en] Jacinto Benavente

Jacinto Benavente y Martínez (12 August 1866 – 14 July 1954) was one of the foremost Spanish dramatists of the 20th century. He was awarded the Nobel Prize for Literature in 1922 "for the happy manner in which he has continued the illustrious traditions of the Spanish drama".[1]
- [ru] Бенавенте-и-Мартинес, Хасинто



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии