fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Джордж Денис Патрик Карлин (англ. George Denis Patrick Carlin; 12 мая 1937, Манхэттен, Нью-Йорк — 22 июня 2008, Санта-Моника, Калифорния) — американский стендап-комик, актёр, писатель, сценарист, продюсер, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фильмах.

Джордж Карлин
George Carlin
Имя при рождении Джордж Денис Патрик Карлин
Дата рождения 12 мая 1937(1937-05-12)
Место рождения Манхэттен, Нью-Йорк, США
Дата смерти 22 июня 2008(2008-06-22) (71 год)
Место смерти Санта-Моника, Калифорния, США
Гражданство
  •  США
Профессия актёр,
писатель,
комик,
продюсер
Карьера 19562008
Направление комедия наблюдений[d], характерная комедия[d], сюрреалистический юмор, ribaldry[d], чёрный юмор, Ирония и сатира
Награды
премия «Голый король»[d] (2001) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0137506
georgecarlin.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Карлин был известен своей политической проницательностью, чёрным юмором, языковыми наблюдениями, а также высказываниями на тему психологии, религии и монологами на многие острые темы. Карлин и его комедийный номер «Семь грязных слов» попали под серьёзное разбирательство в Верховном Суде США под названием «Федеральная Комиссия по связи против радиостанции Pacifica Foundation  (англ.)». В 1978 году пятью голосами против четырёх суд подтвердил право правительства регулировать трансляцию материалов, содержащих непристойности, на принадлежащих государству радиоволнах.


Биография


Джордж Карлин в Гаррисберге (Пенсильвания)
Джордж Карлин в Гаррисберге (Пенсильвания)

Джордж Карлин родился в одном из районов Нью-Йорка — Манхэттене[1][2]. Мать, Мэри Карлин (урождённая Бэри), работала секретаршей. Отец, Патрик Карлин, был менеджером по рекламе в газете «Нью-Йорк Сан». Предки Джорджа Карлина были ирландцы, его родители выросли в традиционных католических семьях. Отношения между родителями были довольно напряжённые. По словам Джорджа, у его отца были проблемы с алкоголизмом, из-за чего однажды мать с ним, двухмесячным, и его пятилетним братом была вынуждена убежать из дома по пожарной лестнице[источник не указан 868 дней].

Любимым местом Джорджа был шумный Гарлем, где жили кубинцы, пуэрториканцы, афроамериканцы и ирландцы.

Карлин в 1969 году
Карлин в 1969 году

Не доучившись в школе, в семнадцать лет он пошёл служить в ВВС, стал механиком на радарной станции[источник не указан 627 дней]. Тогда же Джордж Карлин попробовал свои силы в качестве диджея на местной радиостанции. В середине 1960-х годов он начал выступать в программах варьете, продолжал работать диджеем и вскоре превратился в популярную фигуру на телевидении. На рубеже 1970-х годов Карлина привлекло движение хиппи: он отпустил волосы, бороду, начал одеваться как хиппи, носить серьги — из-за чего ряд телепрограмм разорвали с ним контракт. Но времена изменились, как и вкусы публики, и Карлин вновь оказался востребован шоу-бизнесом.

Выступления комедийного артиста очень нравились молодёжной аудитории, что обусловило его близость к культурному «андерграунду». Он с успехом выступал в знаменитом телевизионном шоу «Субботним вечером в прямом эфире», а благодаря роли наставника Руфуса в популярном у подростков фильме и сериале «Билл и Тэд» сделался едва ли не культовой фигурой в их среде.

Первая из его 14 комедийных программ была записана в 1977 году. В 1990—2000-е годы комедийные выступления Карлина фокусировались в основном на пороках современной Америки. Он часто бросал вызов современным политическим проблемам Соединенных Штатов и высмеивал недостатки американской культуры. Последнее его выступление «Это плохо для тебя  (англ.)» было снято менее чем за 4 месяца до смерти.


Личная жизнь


В 1961 году женился на Бренде Хосбрук (англ. Brenda Hosbrook — 5 августа 1936 — 11 мая 1997), с которой познакомился во время тура за год до этого. В 1963 году у пары родилась дочь Келли[3]. Бренда умерла от рака печени за день до 60-летия Джорджа в 1997 году.

24 июня 1998 года Карлин женился на Салли Вейд (англ. Sally Wade), и этот брак продлился вплоть до его смерти (Джордж умер за 2 дня до 10-летия их совместной жизни).

В декабре 2004 года Карлин объявил, что хочет добровольно пройти курс реабилитации, чтобы преодолеть зависимость от алкоголя и викодина.


Смерть


22 июня 2008 года Карлин поступил в Медицинский центр Святого Иоанна в Санта-Монике (штат Калифорния) с жалобой на боль в груди. Умер в тот же день от сердечной недостаточности[4].


Творчество


Карлин высмеивал многие стороны современного американского общества, такие как культ знаменитостей, общество потребления, правый религиозный консерватизм, всевластие корпораций, фаст-фуд, слепой патриотизм, лицемерие, пролайф-движение, сексуальные табу и политическое отчуждение. Карлин не голосовал и всегда называл голосование иллюзией выбора[5]. Он говорил, что последний раз ходил на выборы, когда отдал свой голос за антивоенного сенатора Джорджа Макговерна в 1972 году, баллотировавшегося на пост Президента США против Ричарда Никсона[6].

Язык Карлина заслуживает особого упоминания. В его монологах постоянно встречаются скрывающие или искажающие смысл эвфемизмы, высокопарная, вызывающая или дурашливая лексика. Когда его спросили, что доставляет ему удовольствие, Карлин ответил: «Читать о языке». А на вопрос, каким достижением он гордится, ответил: «Почти миллионом моих проданных книг».


Отношение к религии


Джордж Карлин в Трентоне (Нью-Джерси) 4 апреля 2008 года
Джордж Карлин в Трентоне (Нью-Джерси) 4 апреля 2008 года

Несмотря на то, что его родители исповедовали католичество (которое он анекдотично описал в альбомах FM & AM и Class Clown), Карлин стал атеистом и в интервью и представлениях всегда отрицательно отзывался о самой идее Бога, особенно заметно в миниатюрах «Religion» и «There Is No God», звучавших в выступлении «Вы все больны  (англ.)».

Я правда пытался. Я пытался верить, что Бог есть, что он создал нас по своему образу и подобию, что он очень нас любит и хорошенько следит за тем, что творится. Я правда пытался в это поверить, но должен признаться: чем дольше живёшь, чем больше смотришь на то, что происходит вокруг, тем больше ты понимаешь, что что-то здесь не так. Война, болезни, смерть, разрушения, голод, разврат, нищета, пытки, преступность, коррупция и — шоу на льду. Что-то совершенно точно не так. Так никуда не годится. Если это лучшее, на что Бог способен, то я не впечатлён. Подобные результаты не подходят для резюме совершенного существа. Всё это дерьмо можно было бы ожидать от временного офисного сотрудника с плохим отношением к своим обязанностям. И, между нами говоря, в любой мало-мальски приличной вселенной этот парень вылетел бы со своего нагретого «всемогущей» задницей места уже давным-давно.

В своей книге «Brain Droppings» он заявил, что почитает солнце потому, что он его хотя бы видит. Позже в «Вы все больны» Карлин пошутил, что он молится Джо Пеши, своему хорошему другу, потому что «он хороший актёр» и потому что «похож на парня, который доводит дело до конца».

Фактически, Джо Пеши смог то, что не смог Бог. Много лет я молил Бога сделать что-нибудь с соседом и его дебильной собакой. Джо Пеши успокоил этого козла за один визит! Чего только не добьешься с помощью бейсбольной биты.

Карлин отрицательно отзывался о религии и в другом контексте, говоря, что религия «смогла убедить людей в существовании невидимого человека со списком вещей, которые он не хотел, чтобы они когда-либо делали, и если кто-то нарушит хоть одну, он отправит их в место полное боли и страданий, но при этом он их любит».

Он любит вас. Он любит вас и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, всеведущий, он — совершенство и мудрость, но каким-то образом не умеет зарабатывать деньги.

В своих выступлениях он шутил, что даже если и существует некто, называемый Богом, то люди обращаются с ним достаточно глупо, молясь ему в воскресенье — всеобщий выходной[7].


Признание


Получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие театра[8].

В 2004 году Карлин занял второе место в списке 100 величайших комиков по версии канала Comedy Central[9].

В 2011 году комиком Кевином Бартини была составлена петиция о присвоении 500-му кварталу на 121-й Вест Стрит в Нью-Йорке, в котором прошло детство Джорджа, имени Карлина[10]. Петиция собрала около девяти тысяч подписей, но встретила возражения местной католической церкви тела Христова[11]. В качестве компромисса имя Джорджа Карлина было присвоено 400-му кварталу[12][13]


Творчество



Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1966 с Эта девушка (серия «Ни пуха, ни пера») That Girl (Break a Leg episode)англ. George Lester
1968 ф Шестеро под одной крышей With Six You Get Eggrollангл. Herbie Fleck
1975—1979 с С возвращением, Коттер Welcome Back, Kotter
1976 ф Автомойка Car Washтаксист
1979 ф Америкафон AmericathonРассказчик
1982 ф Carlin at Carnegie
1986 ф George Carlin: Playin' with Your Head
1987 ф Бешеные деньги Outrageous FortuneФрэнк Мадрас / англ. Frank Madras
1988 ф Джастин Кейс Justin Caseчастный детектив Джастин Кейс
1989 ф Невероятные приключения Билла и Теда Bill & Ted's Excellent AdventureРуфус / англ. Rufus
1990 тф Рабочая дрянь Working Tra$hРальф / англ. Ralph
1991 ф Новые приключения Билла и Теда Bill & Ted's Bogus JourneyРуфус / англ. Rufus
1991 ф Повелитель приливов The Prince of TidesЭдди Детревилль / англ. Eddie Detreville
1991—1995 с Томас и его друзья Thomas the Tank Engine & Friendsрассказчик
1994 ф Shining Time Station: One of the Family
1995 с Улицы Ларедо Streets of Laredo Билли Уильямс
1999 ф Догма Dogmaкардинал Игнатиус Глик / англ. Cardinal Ignatius Glick
2001 ф Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар Jay and Silent Bob Strike Backавтостопщик
2003 ф Очень страшное кино 3 Scary Movie 3Архитектор / англ. Architect
2004 ф Девушка из Джерси Jersey GirlБарт Тринки / англ. Bart Trinke
2005 мф Тарзан II Tarzan IIЗугор / англ. Zugor
2005 ф Аристократы The Aristocratsкамео
2005 ф Джордж Карлин: Жизнь стоит того, чтобы её потерять George Carlin: Life Is Worth Losingсценарист, рассказчик
2006 мф Тачки CarsФилмор / англ. Fillmore
2007 мф Новые приключения Золушки Happily N'Ever AfterВолшебник
2008 ф Джордж Карлин: Это плохо для тебя! George Carlin... It's Bad for Ya!сценарист, рассказчик

Библиография



Примечания


  1. Carlin, George. Complaints and Grievances [TV]. HBO.
  2. Carlin, George. The Old Man and the Sunbeam // Last Words (англ.). — New York: Free Press, 2009. — P. 6. — ISBN 1439172951.
  3. Dave Itzkoff. Seven Words You Can Say on Radio: Carlin's Daughter Gets a Comedy Interview Show (англ.). The New York Times (9 февраля 2012). Архивировано 29 мая 2013 года.
  4. Mel Watkins, Bruce Weber. George Carlin, Comic Who Chafed at Society and Its Constraints, Dies at 71 - Obituary (англ.). The New York Times (24 июня 2008). Архивировано 29 мая 2013 года.
  5. Джордж Карлин - Кто владеет страной на YouTube
  6. George Carlin. Дата обращения: 22 января 2012. Архивировано 26 июня 2008 года.
  7. George Carlin — Religion is bullshit. — YouTube Архивная копия от 10 сентября 2017 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 22-08-2013 [3309 дней])
  8. Kennedy Center: Biographical information for George Carlin. web.archive.org (20 февраля 2009). Дата обращения: 12 мая 2021.
  9. Comedy Central 100 Greatest Standups of all Time. Llistology (19 мая 2005). Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  10. Meridith Hoffman. George Carlin Street? He’d Have Something to Say About That (англ.). The New York Times (8 сентября 2011). Архивировано 29 мая 2013 года.
  11. Jeremy Budd. Movement to rename street for George Carlin still faces opposition (англ.). Columbia Spectator (2 марта 2012). Архивировано 29 мая 2013 года.
  12. Jillian Kumagai. Community Board 9 OKs naming Morningside block after George Carlin (англ.). Columbia Spectator (19 октября 2012). Архивировано 29 мая 2013 года.
  13. Billy Procida. After a year of opposition, board approves George Carlin street naming in New York City (англ.). LaughSpin (21 октября 2012). Архивировано 29 мая 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] George Carlin

George Denis Patrick Carlin (May 12, 1937 – June 22, 2008) was an American stand-up comedian, actor, author, and social critic. Regarded as one of the most important and influential stand-up comedians of all time, he was dubbed "the dean of counterculture comedians". He was known for his black comedy and reflections on politics, the English language, psychology, religion, and taboo subjects. His "seven dirty words" routine was central to the 1978 United States Supreme Court case F.C.C. v. Pacifica Foundation, in which a 5–4 decision affirmed the government's power to censor indecent material on public airwaves.
- [ru] Карлин, Джордж



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии