fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Алекса́ндр Ива́нович Па́пченко (род. 4 октября 1960) — русский советский писатель, сценарист.

Папченко Александр Иванович
Дата рождения 4 октября 1960(1960-10-04) (62 года)
Место рождения посёлок Янполь
(ныне Привокзальный)
Ямпольский район (Сумская область)
Украинской ССР
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности писатель, сценарист
Отец Папченко Иван Афанасьевич 1931—1976
Мать Кондратенко Лидия Даниловна 1931—196?
Награды и премии

премия Владислава Крапивина (2007).

Сайт papchenko.ru/uk

Биография


Родился в 1960 году в поселке Привокзальное, Ямпольского района, Сумской области, Украинской ССР в семье Папченко Ивана Афанасьевича и Кондратенко Лидии Даниловны. Саша рано остался без родителей. Отец оставил семью, а мать, Лидия Даниловна, болела туберкулёзом и подолгу отсутствовала. Таким образом, все это время за Сашей приглядывал дедушка. Семья жила очень бедно.

C 1965 года Саша жил в детдоме небольшого городка Ахтырка.

С 1967 года Александр жил и учился в школе-интернате города Шостка Сумской области Украинской ССР. Мать лечилась неподалёку, в тубдиспансере пристанционного посёлка Воронежский (сейчас Воронеж). Это в десяти километрах от Шостки. В эти годы опекунство над Сашей, по просьбе матери, оформила ее дальняя родственница, Антонина Никитична Хвист. Александр Иванович вспоминает ее с теплотой. Называл и называет ее бабушкой. Впоследствии он посвятил ей книгу «Заячьи побасенки». Мать умерла, когда Саше исполнилось десять лет.

Саша продолжал учиться в интернате, а все выходные и каникулы проводил в районном центре Ямполь, у бабушки. Её семья заменила мальчику родную семью насколько это было возможно.

В школьные годы Саша много читал. Он был одним из постоянных читателей в детской библиотеке имени А. П. Чехова, на Петуховке, пригороде Шостки. «Кажется, я прочёл там если не всё, то половину, это уж точно… Когда меня спрашивают о высшем образовании, я отвечаю, что окончил библиотеку Чехова» — сказал однажды Александр Иванович.

В 1977 году Александр окончил школу-интернат и поступил в кинотехникум в Ростове-на-Дону. Одновременно с учёбой он подрабатывал киномехаником в кинотеатре «Спутник» в парке Вити Черевичкина, Ростова-на-Дону.

1980 год — служба в железнодорожных войсках Советской Армии. В Чернигове восстанавливали железную дорогу. Госпиталь. Первые раненые из Афганистана. Потом была Карелия и утонувший в снегах палаточный городок под Кондопогой.

Демобилизовавшись в 1982 году, Александр работал в родном Ямполе в химчистке, оттуда перевёлся на местный завод в ремонтную бригаду, потом в кинотеатр «Салют» — киномехаником.

Весной 1984 года Александр переехал в Свердловск и устроился на Свердловскую киностудию. Вначале работал дольщиком (толкал тележку с кинокамерой), потом супер-механиком на документальных фильмах снимавшихся на киностудии, на хронике «Советский Урал», на научно-популярных фильмах. Например, работал с реж. Б. В. Кустовым, В. И. Макеранцем, С. Мирошниченко и др. Затем работал ассистентом оператора, вторым оператором на художественных фильмах.

Художественные фильмы, в съёмках которых А. Папченко принимал участие:

  1. «Один и без оружия» 1984 г. (Реж. В. Хотиненко, оператор Б. Шапиро).
  2. «Рябиновые ночи» 1984 г. (Реж. О. Кобзев, оператор Виктор Осенников).
  3. «Золотая баба» 1985 г. (Реж. О. Кобзев, оператор Г. Майер).
  4. «Залив счастья» 1987 г. (Реж. В. Лаптев).
  5. «Команда 33» 1987 г. В этом фильме А. Папченко снялся в роли рядового Порохни. (Реж. Н. Гусаров, оператор Г. Майер).
  6. «Горький можжевельник» 1986 г. (Реж. Б. Халзанов).

В 1987 году принят в штат СГТРК (СГТРК) телеоператором. В этом качестве Александр Иванович наблюдал весь постперестроечный переполох, что называется изнутри. Например: 19 августа 1991 года в пустынном павильоне встречал на работе демократию. А 4 октября 1993 года, в свой день рождения, опять же на работе, встречал очередную заваруху.

1997 год — вышла первая книжка — сборник повестей и рассказов «Принцип Портоса или последний свидетель» (ISBN 5-7525-0481-3). В этом же году Александр Иванович был принят в Союз российских писателей.

В 2005 году Александр Иванович оставил Свердловское телевидение и стал «свободным художником»

Премии и заслуги


Библиография



Сценарии и пьесы



Примечания


  1. Кинокомпания "Снега" (рус.). Кинокомпания «СНЕГА». Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии