fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Бори́сович Кердан (род. 11 января 1957, Коркино, Челябинская область) — российский поэт и прозаик, журналист, кандидат философских наук (1996), доктор культурологии (2007), полковник. Член Союза писателей России (с 1993 года). Секретарь правления Союза писателей России (с 2004 года), сопредседатель правления Союза писателей России (2009).

Александр Борисович Кердан
Дата рождения 11 января 1957(1957-01-11) (65 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
поэт, прозаик, переводчик, культуролог, журналист,
кандидат философских наук, доктор культурологии
полковник
Язык произведений русский
Премии Большая литературная премия России, премия «Полярная звезда», премия имени П. Бажова, премия имени А. Грина.
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Александр Борисович Кердан родился 11 января 1957 года в городе Коркино, Челябинской области. Мать Христина Ивановна работала бухгалтером в школе[1].

В 1978 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище (с дипломом с отличием и золотой медалью).

Проходил службу в войсках Уральского военного округа[2] в качестве политработника.

Участник IX всесоюзного совещания молодых писателей в Москве (1989), совещаний молодых писателей армии и флота в Дубултах (1985), Ислочи (1987, 1989).

В 1990 году с отличием окончил педагогический факультет Военно-политической академии имени В. И. Ленина и адъюнктуру Военного университета в Москве.

В 1991—1993 — преподавал на кафедре общественных наук Челябинского высшего военного автомобильного инженерного училища. В 1993—2001 — военный журналист, корреспондент журналов Министерства Обороны Российской Федерации «Воин России» (ранее «Честь имею») и «Ориентир» по Уральскому военному округу.

В 1996 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук: «Искусство в системе средств формирования чести офицера Вооружённых Сил России», в 2007 г. — диссертацию на соискание учёной степени доктора культурологии: «Социальная престижность государственной службы в России: культурологический анализ (на примере становления офицерской чести)».

На протяжении 27 лет находился на службе в Советской, а затем Российской армии. Вышел в запас в 2001 году в звании полковника.

Александр Борисович Кердан с 2000 года по настоящее время — координатор Ассоциации писателей Урала (включает 22 областные, краевые, республиканские организации Союза писателей России и Союза российских писателей на территории Урала, Поволжья и Западной Сибири). Главный редактор литературно-художественного альманаха «Чаша круговая» (с 2001 года по настоящее время) и газеты-журнала писателей Урала «Большая медведица» (с 2005 по 2016 год). Организатор и руководитель международных, всероссийских и всеуральских совещаний молодых писателей в Каменске-Уральском (2002, 2007, 2011, 2013, 2015), Нижнем Тагиле (2001, 2005), Ишиме (2003), Сургуте (2009), Сыктывкаре (2019). Соавтор идеи и организатор литературных конкурсов на соискание Всероссийских литературных премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (с 2002 года по настоящее время), имени поэта-фронтовика В. Т. Станцева (с 2010 года), международной премии Владислава Крапивина (2006—2008), Литературной премии Уральского федерального округа (2011—2019) и др. Один из создателей екатеринбургского издательства «АСПУР», выпустившего в свет более двухсот книг. Автор издательских проектов: «Библиотека поэзии (прозы) Каменного пояса», «МИР: мой исторический роман», «Библиотека российской поэзии», «Библиотека семейного чтения», «На разных языках»,"Слово о Великой Победе", «Уральский меридиан» и др. Является инициатором и организатором акции «Бессмертный полк русской литературы», проводящейся ежегодно (начиная с 6 июня с 2017 года) у памятников А. С. Пушкину в нескольких городах Урала и Западной Сибири.

Живёт в Екатеринбурге.


Награды и премии


Премии:

Почётный профессор Уральского института бизнеса имени И. А. Ильина (2005).

С 2015 года, в Коркино в канун Дня города ежегодно проводятся Кердановские чтения, в которых принимают участие известные писатели, артисты, музыканты из разных областей Урала.

Решением Собрания депутатов Коркинского района № 154 от 22 февраля 2017 года Коркинской межпоселенческой центральной библиотеке присвоено имя Александра Кердана.

В 2019 году Администрацией Коркинского муниципального района и Ассоциацией писателей Урала учреждена Кердановская литературная премия, вручаемая ежегодно молодым литераторам, а также работникам сферы культуры и образования, внёсшим достойный вклад в развитие отечественной словесности. Первая церемония вручения премии состоялась 28 сентября 2019 года на Пятых Кердановских чтениях.


Творчество


Первые стихи опубликовал будучи курсантом военного училища в газете «Патриот» (КВВПАУ), в коркинской газете «Горняцкая правда» (1975 г.), в курганской областной молодёжной газете «Молодой ленинец», в кировской областной молодёжной газете «Комсомольское племя» (1978 г.).

В дальнейшем стихи и проза публиковались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Аврора», «Москва», «Воин России», «Наш современник», «Родная Ладога», «Балтика», «Сибирские огни», «Огни Кузбасса», «День и Ночь», «Сельская новь», «Александр», «Симбирск», «Дон», «Славянин», «Белая вежа», «Новая Немига литературная», «Азербайджан», «Литературный Кыргызстан», «Весы», в альманахах «Истоки», «День поэзии», «Южный Урал», «Эринтур», «Брега Тавриды», в «Роман-газете», в роман-журнале для школьников «Путеводная звезда», в «Литературной газете», «Красной звезде» и других изданиях России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Азербайджана, Кыргызстана, Болгарии, США. Главы его исторического романа «Берег отдалённый» опубликованы в США в еженедельной русскоязычной газете «Русская Америка» (Нью-Йорк). По итогам публикации, А. Кердан был признан «Лучшим автором года» и награждён почётным дипломом. Стихи и проза Кердана переводились на английский, испанский, немецкий, итальянский, болгарский, белорусский, хантыйский, якутский, азербайджанский, коми, удмуртский, башкирский и киргизский языки. Он — автор более 60 научных статей, двух монографий и 79 книг стихов и прозы, вышедших в Москве, Санкт-Петербурге, в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье, в Азербайджане и в США.

Автор стихов, на которые композиторами Александром Пантыкиным, Евгением Щекалевым, Сергеем Сиротиным, Еленой Захаровой, Натальей Иванчук, Юрием Воронищевым и др. написано более 200 песен, вошедших в репертуары Уральского академического русского народного хора, муниципального хора «Доместик», детского хора «Октоих», ансамбля песни и пляски Центрального военного округа и ансамбля Железнодорожных войск России, известных исполнителей: Светланы Комаричевой, Леонида Серебрянникова, Юрия Яковлева, Яны Чабан, Валерия Топоркова, Эркина Холматова, Екатерины Новиковой и др. Песни, написанные на стихи Кердана, вошли в компакт-диск «Я сочинил однажды песню…», выпущенный студией «Солдаты России» в 2007 году.

Кердан — автор сценария (в соавторстве с Арсеном Титовым) документального кинофильма «Берёзка», снятого екатеринбургской кинокомпанией «Снега» в 2013 году. В январе 2017 года на Новой сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии состоялась премьера музыкально-поэтического концерта-спектакля «Светла судьба» по стихам Александра Кердана (режиссёр Сергей Пантыкин). Спектакль был включён в репертуар «Живого театра Александра Пантыкина».

Среди наиболее известных художественных произведений Кердана — романы: «Крест командора», «Звёздная метка», «Роман с фамилией», «Караул», «Невольники чести» и «Камень духов», сборники стихов: «Сибирский тракт», «Избранное», «Новые стихи», «Стакан земляники», «Новый век», «Подробности жизни». В 2005 году в екатеринбургском издательстве «Сократ» вышло в свет собрание сочинений Кердана в трёх томах. В 2021 году в издательстве "АсПУр" вышло в свет собрание сочинений Александра Кердана в шести томах, оформленное заслуженным художником России Сергеем Горбачёвым. Стихи и проза Кердана неоднократно становились объектом интереса столичных и уральских критиков, высоко отзывавшихся об их достоинствах. Вызвавший большой резонанс исторический роман «Берег отдаленный», по мнению доктора исторических наук и критика Лолы Звонарёвой, наглядно показывает способности автора создавать интересный, многоплановый и увлекательный сюжет.

Роман «Берег отдаленный» написан в лучших традициях мировой исторической прозы, в нём заметно влияние, оказанное на автора Ф. Купером, Майн Ридом, В. Скоттом… В «Береге отдаленном» Александр Кердан впервые в постсоветской прозе предлагает читателям совершенно иной взгляд на события 14 декабря 1825 года и государя императора Николая Первого, по мнению писателя, искренне убежденного в том, что «русским людям не нужны все эти конституции и парламенты, а нужен заботливый Государь и своя вера. Они одни и могут сделать народ счастливым!». Это взгляд православного человека[5].


Библиография



Литература о жизни и творчестве



Примечания


  1. Предельно честен по отношению к эпохе.. Дата обращения: 23 июня 2017. Архивировано 25 июня 2017 года.
  2. Кердан Александр Борисович. Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 23 июня 2021 года.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 6 февраля 2009 года № 134 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  4. КЕРДАН АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ. Дата обращения: 3 июня 2010. Архивировано 3 декабря 2010 года.
  5. Л. Звонарёва. Между зверинцем и храмом Архивная копия от 21 мая 2010 на Wayback Machine: Заметки о современной исторической прозе // «Москва», 2006, № 6.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии