fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Том Фонта́на (англ. Tom Fontana; род. 12 сентября 1951, Буффало) — американский сценарист и продюсер.

Том Фонтана
Tom Fontana
Дата рождения 12 сентября 1951(1951-09-12)[1] (71 год)
Место рождения
Гражданство
  •  США
Профессия сценарист, продюсер
Карьера 1982 — наст. время
Награды
премия Эдгара Аллана По
IMDb ID 0284956
tomfontana.com

Биография


Том Фонтана родился в итало-американской семье, он был четвёртым из пяти детей. Его двоюродная сестра — актриса и певица Патти Люпон. Начал писать пьесы в возрасте девяти лет. По одной из пьес Фонтаны был поставлен спектакль в колледже, где он учился. По окончании колледжа в 1973 году переехал в Нью-Йорк.

В начале 1980-х пришёл на телевидение. Первой его работой как сценариста стал сериал «Сент-Элсвер». Работал над сериалами «Тюрьма Оз», «Убойный отдел» и многими другими, за что был неоднократно награждён престижными премиями. Фонтана писал статьи для таких изданий, как The New York Times и Esquire. Его пьесы ставились в театрах Нью-Йорка, Сан-Франциско и Буффало. Он является членом Гильдии драматургов и Гильдии продюсеров Америки.

Фонтана дружит с создателем сериала «Закон и порядок» Диком Вульфом. В честь него назван один из персонажей «Закона и порядка» — детектив Джо Фонтана, которого играет Дэннис Фарина.


Избранная фильмография


Сценарист

Продюсер


Награды



Примечания


  1. Tom Fontana // Babelio (фр.) — 2007.

Ссылки



На других языках


[en] Tom Fontana

Tom Fontana (born September 12, 1951) is an American screenwriter, writer, and television producer. Fontana worked on NBC's Homicide: Life on the Street and created HBO's Oz.[1]
- [ru] Фонтана, Том



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии