fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Карл Форман (англ. Carl Foreman; 23 июля 1914 года, Чикаго — 26 июня 1984 года, Беверли-Хиллз, Калифорния) — американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

Карл Форман
Carl Foreman
Дата рождения 23 июля 1914(1914-07-23)
Место рождения
Дата смерти 26 июня 1984(1984-06-26)[4][5][6][…] (69 лет)
Место смерти Беверли-Хиллз, Калифорния, США
Гражданство
  •  США
Профессия сценарист, кинопродюсер
Карьера 1941—1980
Награды
«Оскар» (1958)
IMDb ID 0286025
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в еврейской семье рабочих. Окончил Университет Иллинойса, во время учёбы стал сторонником революционного социализма и вступил в Коммунистическую партию США.

После окончания университета переехал в Голливуд, где начал карьеру сценариста. Был призван в армию, когда вышли уже три первых фильма по его сценариям. После войны вернулся к работе в Голливуде. За сценарий к фильму «Чемпион» он был номинирован на премию «Оскар».

В 1951 году, во время съёмок фильма «Ровно в полдень» Форман был вызван Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности. Он заявил, что был членом Коммунистической партии более десяти лет, но затем вышел из неё. За отказ назвать имена других членов Компартии США Форман был включён в «Чёрный список» Голливуда. Вышедший на экраны вестерн «Ровно в полдень» был воспринят как аллегория Америки эпохи маккартизма[7]. Форман не был упомянут в титрах как продюсер, но получил премию «Оскар» за лучший сценарий. Позже Американский институт кино включил этот вестерн в список ста лучших фильмов, он также был включён в Национальный кинореестр Библиотеки Конгресса США.

Не имея возможности получить работу, Форман переехал в Великобританию, где писал сценарии, которые переправлялись в Голливуд. В титрах его имя упоминалось под псевдонимом или не упоминалось вовсе. Так, в титрах фильма «Мост через реку Квай» (1957) по роману Пьера Буля не было имён ни Формана, ни его соавтора Майкла Уилсона. Премией «Оскар» за лучший сценарий был награждён Пьер Буль.

Форман выступил как продюсер десяти фильмов, в том числе военного боевика «Пушки острова Наварон». Кроме того, он стал режиссёром антивоенной драмы «Победители».

В 1970 году удостоен звания командора ордена Британской империи.

В конце жизни вернулся в США. Умер в Беверли-Хиллз от опухоли головного мозга.

Был дважды женат. В первом браке у него родилась дочь Кэти. Во втором браке (уже в Лондоне) — двое детей: Аманда, которая стала историком, и Джонатан, журналист и кинокритик.


Фильмография



Режиссёр



Сценарист



Продюсер



Примечания



На других языках


[de] Carl Foreman

Carl Foreman (* 23. Juli 1914 in Chicago, Illinois; † 26. Juni 1984 in Beverly Hills, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Drehbuchautor und Filmproduzent.

[en] Carl Foreman

Carl Foreman, CBE (July 23, 1914 – June 26, 1984) was an American screenwriter and film producer who wrote the award-winning films The Bridge on the River Kwai and High Noon, among others. He was one of the screenwriters who were blacklisted in Hollywood in the 1950s because of their suspected communist sympathy or membership in the Communist Party.
- [ru] Форман, Карл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии