fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ибрагим Юсупов (каракалп. Ibrayım Yusupov, узб. Ibroyim Yusupov; 5 мая 1929 — 24 июля 2008) — каракалпакский поэт, переводчик и драматург, педагог. Народный поэт Узбекистана и Каракалпакстана. Герой Узбекистана (2004).

Ибрагим Юсупов
Ибрайым Юсупович Юсупов
Дата рождения 5 мая 1929(1929-05-05)
Место рождения аул Тагжап, Чимбай Каракалпакская АО, СССР
Дата смерти 24 июля 2008(2008-07-24) (79 лет)
Место смерти Нукус, Республика Каракалпакстан, Узбекистан
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Узбекистан
Род деятельности поэт, драматург, переводчик
Годы творчества 1949—2008 годы
Жанр поэзия
Язык произведений узбекский, каракалпакский
Награды

Автор текста гимна Республики Каракалпакстан.


Биография


Родился 5 мая 1929 года в посёлке Азат (ныне Чимбайский район Каракалпакстана). Отец будущего поэта, Юсуп ахун Сайекеев (1875-1931) был религиозным деятелем и крупным землевладельцем, участвовал в вооружённых выступлениях против Советской власти в рядах местных басмачей. Арестован в 1931 году по обвинению во вредительстве и отправлен в ссылку в Туркменистан, не вернулся из ссылки. Мать, Ханбиби, воспитала двоих сыновей и четырёх дочерей. С тринадцати лет начал зарабатывать на жизнь, чтобы помочь в содержании семьи. Учился в Каракалпакском педагогическом институте. По окончании института в 1949 году стал преподавать в нём литературу. В 1952 году обвинялся в сотрудничестве с буржуазно-националистическими группировками, было возбуждено уголовное дело. Но из-за недостатка доказательств был оправдан. В 1961-1962 годах был редактором журнала «Амударья», потом перешёл на научную работу в Институт языка, литературы и истории Каракалпакского филиала АН СССР. В 1965-1980 годах возглавлял Союз писателей Каракалпакской АССР.

По его инициативе впервые во многих городах СССР проводились дни Каракалпакской культуры, в том числе в Москве, Киеве, Алматы, Вильнюсе и других городов союза. В он 1980-1985 гг. трудился на посту председателя Каракалпакского Комитета по защите мира, руководителя Центра по духовности и просветительству.

В 1990 году обвинялся в антисоветской деятельности за стих «Куда нас привёл», резко критиковавший деятельность М. Горбачёва.

В 2004 году по случаю годовщины конституции Узбекистана президент Узбекистана Ислам Каримов присвоил Ибрагиму Юсупову звание Героя Узбекистана и высшую награду «Золотая звезда». При вручении награды президент Каримов назвал И. Юсупова «одним из оружий Узбекистана. Мы должны были присвоить это звание Юсупову когда-то давным-давно. Я очень горжусь тем, что являюсь современником и другом такого великого человека и поэта».[1][2].

Он неоднократно избирался депутатом Верховного совета КАССР. В 1990-1994 годах избирался в депутаты Верховного совета УзССР и Узбекистана. Многократно был доверенным лицом И. А. Каримова на выборах президента Республики Узбекистан и активно поддержал его кандидатуру. Ислам Каримов по случаю кончины И. Юсупова выразил соболезнования семье поэта:

«Светлая память о любимом поэте узбекского и каракалпакского народа, замечательном человеке, верном друге, добром наставнике Ибрагиме Юсупове навсегда сохранится в наших сердцах».

Кайсын Кулиев на одной из встреч поэтов и писателей СССР в Крыму в присутствии Расула Гамзатова, Чингиз Айтматова и самого Ибрагима Юсупова: «Ибрагим Юсупов является пророком поэзии тюркоязычных народов наряду с Навои и Махтумкули». Памятник Ибрагима Юсупову установлен ​​на Аллее литераторов в Ташкенте.

Он был женат на Бибизаде Жуманазаровой, дочери председателя президиума КАССР Матеке Жуманазарова (1941-1960). Был лично знаком с первым секретарём ЦК Компартии УзССР Шарафом Рашидовым.


Творчество


Первые произведения Юсупова были опубликованы в 1949 году. Им были написаны сборник рассказов «Осень у старого тутовника» («Ǵarrı tuttaǵı gúz»); сборники поэм и стихов «Лирика счастья» («Bahıt lirikası»), «Путнику с Востока» («Kúnshıǵıs jola wshısına»), «Семь перевалов» («Jeti asırım»), «Степные грёзы» («Dala ármanları»), «Течение века» («Zaman aǵımı»), «Томирис и другие поэмы», «Вдохновение». Для Каракалпакского музыкально-драматического театра им были написаны пьесы «Сорок девушек» («Qırq qız»), «Судьба актрисы» («Aktrisanı ıǵbalı»), «Шутник Умирбек» («Ómirbek laqqı»). Юсупов также занимался переводом на каракалпакский язык произведений классиков русской и других литератур: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко, Абая, Г. Тукая, Шекспира и других.

Талант Ибрагима Юсупова с наибольшей силой раскрылся в годы независимости Узбекистана. Рамиль Исламов по случаю его 80-летия сказал: «В своих стихотворениях и поэмах, публицистических статьях он с большой гордостью воспевал свободную жизнь своего народа, происходящие в стране коренные преобразования».

В связи с кончиной И. Юсупова Президент страны И. Каримов выразил соболезнование. Он похоронен в кладбище «Шорша Баба» («Сорша») в Нукусе.


Награды



Семья


Отец: Юсуп Охун Сайекеев (ред. предположительные годы жизни 1875-1932-гг).

Мать: Ханбиби Хожамурат кызы (ред. предположительные годы жизни 1898-1974-гг).

Супруга: Бибизада Джуманазарова (1934—1980).

Дети:


Примечания


  1. Русский Шекспир | Скончался народный поэт Узбекистана и Каракалпакстана Ибрагим Юсупов. rus-shake.ru. Дата обращения: 2 февраля 2022.
  2. УП-3476-сон 25.08.2004. О присвоении звания «Узбекистон Кахрамони». lex.uz. Дата обращения: 2 февраля 2022.
  3. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2004 года № УП-3476 «О присвоении звания «Узбекистон Кахрамони»
  4. Указ Президента Республики Узбекистан от 4 мая 1999 года № УП-2288 «О награждении Каипбергенова Т. и Юсупова И. орденом «Эл-юрт ҳурмати»
  5. О награждении орденами и медалями СССР работников искусства и литературы Узбекской ССР

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии