fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«60 минут» (англ. 60 Minutes) — американское общественно-политическое телешоу, созданное Дональдом Хьюиттом (англ.) и транслируемое каналом CBS с 1968 года. Согласно составленному журналом TV Guide в мае 2002 года списку пятидесяти величайших телешоу всех времён, «60 минут» занимало 6-е место[2]. По версии газеты The New York Times шоу является одним из самых почитаемых из общественно-политических на американском телевидении[3].

60 минут
60 Minutes

Логотип телешоу с 2006 года
Жанр телевизионный документальный фильм[d][1]
Создатель Дональд Хьюитт (англ.)
В ролях См. Ведущие
Страна  США
Язык Английский
Сезонов 52
Производство
Исполнительный продюсер Джефф Фагер[d]
Продюсер Джефф Фагер (англ.)
Длина серии 42 минут (плюс реклама)
Студия CBS Productions[d]
Дистрибьютор CBS Television Distribution[d] и CBS News Radio[d]
Трансляция
Телеканал CBS
На экранах 24 сентября 1968  настоящее время
Формат видео С 1968 по 2008: 480i (4:3 SDTV)
с 2008: 1080i (16:9 HDTV)
Ссылки
Сайт cbsnews.com/60-minutes/
IMDb ID 0123338
 Медиафайлы на Викискладе

История трансляций


В программе впервые использовались наиболее важные методы журналистского расследования, в частности повторное редактирование интервью, скрытые камеры, гоча-журналистика[en], неожиданные визиты в дома и офисы, касающиеся следственного вопроса. Постановки возникли в конце 1970-х в австралийской и канадской версиях программы[4].


Ранние годы


Майк Уоллес и Гарри Ризонер на премьерном выпуске «60 минут» (1968 год).
Майк Уоллес и Гарри Ризонер на премьерном выпуске «60 минут» (1968 год).

Пилотный выпуск «60 минут» состоялся во вторник вечером (в 22:00 EST), 24 сентября 1968 года, программу вели Гарри Ризонер и Майк Уоллес. Зрителям были представлены следующие вопросы:

  1. Предвыборная кампания — взгляд изнутри штабов кандидатов в президенты Хьюберта Хамфри и Ричарда Никсона.
  2. Комментарии европейских писателей Малкольма Маггериджа[en], Петера фон Цана[en] и Луиджи Барзини-младшего[it] на тему американской избирательной системы.
  3. Комментарии политического обозревателя и журналиста Арта Бухвальда.
  4. Интервью с Генеральным прокурором Рэмси Кларком на тему жестокости полиции.
  5. Сокращённый вариант номинируемого на Оскар короткометражного фильма Сола Басса «Почему человек творит[en]».
  6. Диалог-рассуждение Ризонера и Уоллеса о соотношении восприятия и реальности, где Уоллес сказал, что шоу направлено на отражение реальности.

Для оформления студии использовалась технология «хромакей» (так называемая «синяя студия»). Ризонер и Уоллес сидели напротив друг друга, фон был оформлен в кремовых тонах, для сегмента интервью с Рэмси Кларком в качестве фона была фотография двух полицейских шлемов. В дальнейшем фон был чёрным и использовался в выпусках вплоть до 2013 года. Единственным спонсором первого выпуска был собачий корм «Алпо[en]»[5].

Дональд Хьюитт, являющийся продюсером «CBS Evening News» вместе с Уолтером Кронкайтом, пригласил на роль ведущего Майка Уоллеса, чтобы подчеркнуть стилистическое отличие от Ризонера. За время работы Уоллеса в программе у него сложился свой уникальный стиль репортёра-следователя, крутой и властный[6], с грубыми, безжалостными, и провокационными вопросами собеседникам[7]. Идеей Хьюитта было сделать ведущими шоу журналистов, которые будут обсуждать вопросы государственной важности, ориентированные на зрителей, отношения к этим вопросам не имеющих, причём за ограниченный промежуток эфирного времени (на каждый репортаж давалось 13 минут)[8]. По окончании первого сезона телешоу, руководство программы было обеспокоено отсутствием доверия зрителей, в связи с чем, рейтинги «60 минут» были ниже других новостных телепередач канала «CBS». Первые три года Хьюитт старался удержать выход шоу в прайм-тайм, после чего необходимость в этом отпала.

После того, как в 1970 году Гарри Ризонер ушёл с CBS и из шоу, чтобы стать вторым ведущим «Мировых новостей» на ABC, его обязанности исполняет Морли Сафер. В это же время администрация президента Никсона усиливает контроль за прессой, и Сафер, ранее занимавший посты руководителя бюро CBS News в Сайгоне и Лондоне, начинает делать жёсткие журналистские расследования. В период с 1970 по 1971 годы только «60 минут» сообщали о применении американскими войсками кассетных бомб, об армии Республики Вьетнам, об уклонистах от военной службы, событиях в Нигерии (Гражданская война в Нигерии), Ближнем Востоке и Северной Ирландии[9].


Изменения после ввода правил использования прайм-тайм


В 1971 году Федеральное агентство по связи представили свои правила по использованию прайм-тайма[en] (PTAR, от Prime Time Access Rule), согласно которым было принято освободить в 50 крупнейших филиалах CBS (практически, вся сеть телеканала) 30 минут прайм-тайма с понедельника по субботу и 1 час в воскресенье. В основном эти правила были направлены на снижение доминирования основных телевизионных сетей (ABS, CBS и NBS), контролировавших большую часть программного времени и препятствующих развитию конкурентов.

В 1979 году на 37-й церемонии присуждения премии «Золотой глобус», «60 минут» стала победителем в номинации лучший телевизионный сериал — драма[10][11].

Весной 2004 года ушёл в отставку основатель и бессменный руководитель «60 минут» Дональд Хьюитт, его место занял Джефф Фагер.

Что примечательно, средний возраст зрителей «60 минут» составляет 60 лет. В основном это объясняется тем, что создатели передачи готовят для своей аудитории не развлекательные и срежиссированные, а подлинные новости[3], без дешёвых телетрюков и однодневных сенсаций, которые направлены на привлечение молодых зрителей[12].


Логотип


В первом логотипе программы название, в частности слово minutes, писалось строчными буквами и шрифтом Гельветика. В 1974 году шрифт изменился на Eurostile[en] и minutes писались в верхнем регистре. Секундомер на логотипе программы отсутствовал на первом выпуске. С 1971 года на логотипе указывались номера сезона и выпуска (Vol. xx, No. xx). Дизайн с использованием торговой марки Aristo (Heuer) появился только в 1978 году[13]. С 1992 года фон логотипа был серым, цвет текста красным, но с 26 октября 2006 года фон был изменён на красный, цвет текста стал белым, а секундомер перенесён в вертикальное положение.


Хронология времени выхода в эфир



Корреспонденты, ведущие и комментаторы



Текущие


Ведущие
Корреспонденты

Бывшие


Бывшие ведущие
Бывшие корреспонденты

Комментаторы


В качестве комментаторов тех или иных событий в «60 минут» принимали участие:


Исполнительные продюсеры



Рейтинги и признание


Согласно рейтингам Нильсена, с 1975 года, когда шоу начали транслировать воскресным вечером, «60 минут» является наиболее успешной программой в истории телевидения США. По результатам года «60 минут» пять раз являлись лучшей программой: сезоны 1979-80, 1982-83 и 1991-94[21]. Такой же результат, согласно Нильсену, имеют только ситкомы «Шоу Косби» и «Все в семье», и он уступает лишь реалити-шоу «American Idol», занимавшим первое место 8 раз подряд.

Впервые «60 минут» появились в ТОП-20 лучших программ в сезон 1976-77, в следующем они занимали четвёртое место, а в сезоне 1979-80 — первое. В течение 23 сезонов подряд, с 1977-78 по 1999-00, «60 минут» входила в десятку лучших программ, что является непревзойдённым рекордом[22]. В XXI веке шоу остаётся среди лучших: входит в ТОП-20[23][24] и имеет самые высокие рейтинги среди новостных журналов[25].

Так 6 октября 2013 года выпуск «60 минут» просмотрели 17,94 миллиона зрителей. Это второе место за воскресенье и третье за всю неделю (на первом месте трансляция матча Национальной футбольной лиги с 28,32 миллионами зрителей)[26]. В выпуске были репортаж Стива Крофта о федеральной программе страхования от нетрудоспособности, история Лары Логан о сражении, лёгшем в основу фильма «Чёрный ястреб», и сюжет Андерсона Купера о потенциально опасных околоземных объектах, таких как кометы и астероиды[27]. 1 декабря 2013 года программу смотрели 18,09 миллионов зрителей, против 28,11 миллионов поклонников НФЛ[28].


Премии



Дочерние программы


За время существования шоу были созданы ряд спин-оффов.


Международные версии


В середине 1980-х отредактированная версия американского шоу «60 минут» некоторое время выходила на западногерманском телевидении. Передача была всего 30 минут в длину, был сохранён оригинальный английский саундтрек и имелись субтитры на немецком.

Чилийский вариант программы, под названием «60 Minutos», выходил на канале «TVN» (исп. Televisión Nacional de Chile) в период с 7 апреля 1975 года по 4 апреля 1988 года, во время военной диктатуры Аугусто Пиночета. Информационная программа, задуманная в качестве объединяющего элемента всех чилийцев, не вызывала доверия, так как скрывала информацию о социальных протестах и других мероприятиях противников режима.

В Португалии шоу транслируется каналом «SIC Notícias». Каждый выпуск открывает и даёт заключительный комментарий журналист и ведущий Марио Креспо (порт. Mário Crespo)[42].


Австралия


Премьера австралийской версии «60 минут» состоялась 11 февраля 1979 года. При поддержке австралийского медиа-магната Керри Пакера (англ. Kerry Packer), совладельца канала Nine television network, первым продюсером шоу стал корреспондент Джеральд Стоун (англ. Gerald Stone)[43]. Первый эфир «60 минут» на церемонии вручения премии «Logie Awards» в 1980 году стал победителем в пяти из одиннадцати номинаций, куда шоу номинировалось, и получил специальный приз[44][45]. Шоу до сих пор выходит на канале Nine Network каждое воскресенье в 19:30[46][47].


Новая Зеландия


Новозеландская версия «60 минут» впервые вышла в 1989 году на канале TV3 (англ. TV3). В 1992 году права были выкуплены Телевидением Новой Зеландии (TVZN, от англ. Television New Zealand), вещание на котором началось в 1993 году. Однако после 9 лет сотрудничества договор с TVZN был расторгнут в 2002 году, и шоу вновь выходило на канале TV3[48]. Шоу становилось победителем премий «Qantas Television Awards» 2005 года[49] и «Qantas Film and Television Awards» 2008 года[50]. Оба раза сразу в трёх номинациях: лучшее новостное шоу, лучшие операторская и репортёрская работы на дебатах в прямом эфире. С 2013 года новозеландское «60 минут» транслируется на Sky Television[51].


Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0123338/
  2. TV Guide Names Top 50 Shows (англ.). CBS News (26 апреля 2002). Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 11 июля 2016 года.
  3. B. Carter & M. Schmidt. CBS to Correct Erroneous Report on Benghazi (англ.). The New York Times (8 ноября 2013). Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 27 марта 2019 года.
  4. Д. Фрум. How we got here: the 70's. NY: Basic Books, 2000. — P. 36. — ISBN 0-465-04195-7.
  5. 60 Minutes Goes HD With Nominees (англ.) (недоступная ссылка). TVNewser[en] (17 сентября 2008). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  6. Е. Клепикова. Здравствуй, племя престарелое, знакомое! // Русский базар. — 2005. № 19 (472). — ISSN 1520-4073. Архивировано 28 марта 2014 года.
  7. В. Соловьёв. Майк Уоллес в контексте истории. // Русский базар. — 2012. № 15 (834). — ISSN 1520-4073. Архивировано 28 марта 2014 года.
  8. Madsen, 1984, с. 14.
  9. Madsen, 1984, с. 15.
  10. Лауреаты и номинанты (англ.). Золотой глобус. Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 14 апреля 2013 года.
  11. Golden Globes, USA (1979) (англ.). IMDb. Дата обращения: 15 января 2015. Архивировано 1 января 2013 года.
  12. Е. Клепикова. В эфире — «60 минут» // Русский базар. — 2004. № 26 (426). — ISSN 1520-4073. Архивировано 28 марта 2014 года.
  13. Timely Donation From '60 Minutes' (англ.). CBS News (22 сентября 1998). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 25 августа 2016 года.
  14. '60 Minutes' Gets Younger, and Its Viewers Do TOO (англ.). The New York Times (19 сентября 2013). Дата обращения: 27 марта 2014.
  15. J. Filo. Tributes To Trailblazer Ed Bradley (англ.). CBS News (9 ноября 2006). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 27 марта 2014 года.
  16. Е. Клепикова. Двойная карьера Дэна Разера // Русский базар. — 2005. № 12 (465). — ISSN 1520-4073. Архивировано 28 марта 2014 года.
  17. В Нью-Йорке погиб Боб Саймон — ведущий эксперт CBS по Ближнему Востоку. NEWSru.co.il (12 февраля 2015). — В мире. Дата обращения: 12 февраля 2015. Архивировано 12 февраля 2015 года.
  18. Carol Marin (англ.) (недоступная ссылка). NBC Chicago (30 июня 2011). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  19. Е. Клепикова. Непотопляемая Кэти Курик // Русский базар. — 2009. № 9 (671). — ISSN 1520-4073. Архивировано 28 марта 2014 года.
  20. M. Guthrie. Correspondent Byron Pitts Departing CBS News for ABC News (англ.). The Hollywood Reporter (1 марта 2013). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 15 августа 2018 года.
  21. Tim Brooks, Earle Marsh. The Complete Directory to Prime Time Network and Cable TV Shows, 1946-present. — (9th ed.). — New York: Ballantine Books, 2007. — 1832 p. — ISBN 0345497732.
  22. Mary-Jayne McKay. 60 Minutes: Milestones (англ.). CBS News (20 августа 1999). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 8 мая 2014 года.
  23. Dramas rule Primetime Lineup (англ.) (недоступная ссылка). Newswire. Nielsen Holdings (5 марта 2010). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 8 мая 2014 года.
  24. TOPs in 2008 TOP TV Programs, single telecasts (англ.) (недоступная ссылка). Newswire. Nielsen Holdings (12 декабря 2008). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 8 мая 2014 года.
  25. Peter Johnson. At '60 Minutes,' clock ticking on change (англ.). USA Today (10 августа 2003). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 23 октября 2012 года.
  26. Amanda Kondolojy. Sunday Final Ratings: 'Once Upon a Time' & 'The Simpsons' Adjusted Up + Final NFL Ratings & Unscrambled CBS (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (8 октября 2013). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 11 октября 2013 года.
  27. Amanda Kondolojy. '60 Minutes' is #3 for the Week and is Sunday's Most-Watched Prime Program (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (8 октября 2013). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  28. Amanda Kondolojy. Sunday Final Ratings: 'The Amazing Race' & 'The Mentalist' Adjusted Up (англ.) (недоступная ссылка). TV by the Numbers (4 декабря 2013). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 7 декабря 2013 года.
  29. Release Archive (англ.) (недоступная ссылка). Media Center. NATAS. Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 15 июня 2007 года.
  30. Award-profile: 60 Minutes (англ.) (недоступная ссылка). Премия Пибоди. Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 8 мая 2014 года.
  31. Carlton Stowers. The Way of the Gun (англ.). Dallas Observer News (15 ноября 2011). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 19 октября 2012 года.
  32. TV guide: guide to TV. — Barnes & Noble, 2004. — P. 635. — 1264 p. — ISBN 0760756341.
  33. 60 Minutes II (англ.) на сайте Internet Movie Database.
  34. Pamela McClintock. '60 Minutes' times 2 (англ.). Daily Variety (19 мая 2004). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 14 февраля 2015 года.
  35. Bush Guard Memos (англ.) (pdf). The Washington Post (2004). Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 7 января 2016 года.
  36. Jarrett Murphy. CBS Names Memo Probe Panel (англ.). CBS News (6 сентября 2004). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 17 июля 2014 года.
  37. Brian Ross, Howard Rosenberg. Document Analysts: CBS News Ignored Doubts (англ.). ABC News (14 сентября 2004). Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 18 октября 2014 года.
  38. CBS ousts 4 over Bush Guard story (англ.). NBC News (10 января 2005). Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 16 июля 2014 года.
  39. David Kohn. Program facts (англ.). CBS News (5 июля 2005). Дата обращения: 7 мая 2014. Архивировано 14 февраля 2015 года.
  40. 60 Minutes of Sports (англ.) на сайте Internet Movie Database.
  41. Gary Levin. 60 Minutes plans sports version for Showtime (англ.). USA Today (13 сентября 2012). Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 12 января 2014 года.
  42. Ana Cristina Câmara, Vítor Rainho Mário Crespo interview: «Sócrates provou ser completamente inqualificado» (порт.) // Tabu — 2010.
  43. G. Stone. Just do it and get it right! (англ.). The Australian (30 июля 2011). Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 26 июля 2014 года.
  44. 1980 Logie Awards (англ.) на сайте Internet Movie Database
  45. Winners 1978—1980 (англ.). Logie Awards. Australian television information archive. Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 19 августа 2019 года.
  46. About 60 Minutes (англ.). Официальный сайт «60 минут» в Австралии. Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 19 января 2012 года.
  47. 60 Minutes (англ.) на сайте Internet Movie Database.
  48. R. Berry. Some stoning okay says Choudhary (англ.). The New Zeland Herald (5 июля 2005). Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 27 марта 2014 года.
  49. 2005 Winners (англ.). Qantas Television Awards. KiwiTv. Дата обращения: 6 мая 2014. Архивировано 6 мая 2014 года.
  50. 2008 Winners (англ.). Qantas Film and Television Awards. KiwiTv. Дата обращения: 6 мая 2014. Архивировано 6 мая 2014 года.
  51. 60 Minutes (англ.) на сайте Internet Movie Database.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии