fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Бандитский Петербург. Фильм 5. Опер» — российский пятисерийный художественный фильм по мотивам произведения Андрея Константинова и Александра Новикова «Мент», пятая часть криминального сериала «Бандитский Петербург». Премьера состоялась 10 апреля 2003 года на НТВ.

Бандитский Петербург. Фильм 5. Опер
Жанр драма,
детектив
Режиссёр Андрей Бенкендорф
Владислав Фурман
В ролях Александр Домогаров
Олеся Судзиловская
Михаил Разумовский
Страна Россия
Серий 5
Производство
Длина серии 50 мин
Трансляция
Телеканал НТВ
На экранах с 10 по 17 апреля 2003
Ссылки
IMDb ID 0368590

В ролях



Озвучивание



Съёмочная группа



Сюжет


По мотивам произведения Андрея Константинова и Александра Новикова «Мент».


Первая серия


1992 год. Поезд специального назначения, принадлежащий УФСИН, перевозит группу арестантов в места лишения свободы. Среди них находится бывший опер (оперуполномоченный) Александр Зверев. Он, сидя в камере вагона, ностальгирует по периоду своей жизни, в котором он работал в органах.

1986 год. Бывшего стажёра Александра Зверева принимают на службу в милицию на постоянной основе. Постепенно Зверев становится опытным опером, который на хорошем счету как у коллег, так и у начальства. В 1991 году в отдел приводят авторитета Мальцева за избиение, и Зверев его отпускает за оплату ущерба, а позже одним из его дел становится задержание наркоторговца. Позже Зверев случайно находит в подвале изнасилованную несовершеннолетнюю девочку, отцом которой оказывается известный бандит — «Саша-Солдат», которого Зверев допрашивал недавно. Девочка умерла в больнице, а Зверев узнаёт от начальства, что изнасилование совершено сыном высокопоставленного чиновника и его приятелями. Понимая, что дело «спустят на тормозах», Зверев тайно информирует «Солдата» о местонахождении убийц. «Солдат» убивает всех троих, повесив их в подвале на собачьих поводках.

Зверев вскоре влюбляется в пришедшую к его начальнику, полковнику Тихорецкому жену Анастасию Михайловну, работающую судьёй. Далее опер внезапно узнаёт, что ему и его сослуживцам грозят неприятности из-за нарушений Уголовного-процессуального кодекса, допущенных во время обыска на квартире ранее задержанного наркоторговца. Коллега Александра, старый опер Галкин, советует ему договориться с судьей Тихорецкой.


Вторая серия


Зверев встречает возвращающуюся с работы Анастасию Михайловну и ведёт её в кафе. Посидев в кафе до позднего вечера, они вместе идут к Анастасии домой.

Анастасия приглашает Александра провести с ней ночь, намекая, что муж в командировке. У них случается любовная связь, а утром Саша делает Насте предложение руки и сердца. Однако Настя отказывает Звереву, ссылаясь на финансовую несостоятельность опера.

Однажды Настя сама прибегает в слезах к Саше домой и рассказывает ему, что её муж, как выяснилось, бандит и рэкетир. Из Настиного рассказа становится ясно, что его же начальник, полковник милиции Тихорецкий Павел Сергеевич «отмывает» деньги лакокрасочного завода совместно с преступной группировкой. Тут вырисовывается одна из фигур — Магомед Джабраилов. Тихорецкая подговаривает Зверева отнять принадлежащие бандитам деньги. Влюблённый Зверев, веря, что таким образом сможет завоевать Настю, соглашается и подключает «Солдата» Мальцева и его друзей.

Через несколько дней план удаётся: ребята подъезжают к дому Джабраилова. Они похищают Магомеда и требуют вернуть деньги — 300 000 «зелёных». Магомед соглашается отдать половину суммы, в задаток.


Третья серия


Получив от Джабраилова половину требуемой суммы, Зверев с Мальцевым уходят, дав Магомеду предупреждение о неизбежности выплаты второй половины.

Полковник Тихорецкий раскусил Джабраилова в «транжирстве общака». Правоохранительные органы изобличают Зверева и Мальцева в вымогательстве и готовят задержание. Дело поручают вести подполковнику Геннадию Ващанову.

После передачи денег в машине Джабраилова обнаруживается «жучок». Появляется ОМОН. Всех задерживают, однако Звереву удаётся бежать. Он понимает, что совершил ещё одно преступление — оказал сопротивление при задержании.

Какое-то время Зверев скрывается в квартире старого вора по кличке «Косарь», которого Зверев спас от заключения. С его слов он узнаёт, что было совершено покушение на убийство судьи Анастасии Тихорецкой, сопряженное с грабежом. Зверев пробирается к Насте в больницу. Та пугается его, заявляя, что на неё покушался именно он. Настя прогоняет Александра.


Четвёртая серия


Зверев приходит к сообщникам «Солдата», находящегося под следствием. Бывший опер предлагает им план.

Намечается очередная бандитская разборка. От авторитета «Гитлера» приходит человек и заявляет, что те предъявляют претензии. «Стрелку» ребята назначают в подсобных и складских помещениях супермаркета. Там друзья Мальцева и Зверев устраивают засаду.

Зверев звонит своему бывшему напарнику Сене Галкину и назначает встречу. Разговор прослушивает Ващанов и готовит наряд, который арестовывает Зверева. Зверева сажают в Кресты. Полковник Тихорецкий требует от Зверева вернуть деньги, которые украдены у Джабраилова и угрожает инвалидностью в тюрьме. Зверев встречает своего сообщника Сашу «Солдата», ожидающего суда в той же тюрьме. Зверева и Мальцева переводят в камеру малолеток – начальник СИЗО оказывается однокашником Зверева. Тем временем неизвестный стреляет в окно судьи Ксендзовой из обреза, затем звонит по телефону и требует оправдать Зверева и Мальцева. Однако им обоим дают сроки, и отбывать они их будут в разных тюрьмах. Следователь переводит Зверева в Нижнетагильскую колонию, предназначенную для отбывания бывших сотрудников правоохранительных органов, а Мальцева — в Архангельскую.


Пятая серия


В Нижнетагильской исправительной колонии № 13 получают указание «прессовать» заключённого Зверева; за отказ от унизительной работы его сначала поселяют в ШИЗО, а потом в ПКТ (помещение камерного типа). Зверев направляет жалобу в прокуратуру. Друзья помогают ему избежать дальнейших издевательств. За два года Зверев вырастает в должность завхоза и неожиданно в столовой сталкивается с журналистом Обнорским, отбывающим срок в той же тюрьме. Вскоре Андрея вызывают к начальству, где его ждёт Семёнов. Он сообщает, что Андрея скоро выпустят, потому что человек, который подбросил Обнорскому пистолет, якобы арестован (хотя на самом деле был убит). В мае 1996 года Андрей выходит на свободу, пообещав Звереву разобраться в его деле с Настей и деньгами.


Песни в фильме



Противоречия в сюжете





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии