fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон» — российский пятисерийный художественный фильм по мотивам романа Андрея Константинова «Журналист 2», первая часть криминального сериала «Бандитский Петербург». Премьера состоялась 1 мая 2000 года на НТВ.

Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон
Жанр драма,
детектив
Создатель Владимир Бортко
В ролях Кирилл Лавров
Александр Домогаров
Лев Борисов
Андрей Толубеев
Страна Россия
Серий 5
Производство
Длина серии 52 мин
Студия Кинокомпания "Киномост"
Трансляция
Телеканал НТВ
На экранах с с 1 по 5 мая 2000
Ссылки
IMDb ID 0245602

В фильме упоминается обожжённая кислотой картина из коллекции Эрмитажа «Даная» работы Рембрандта, под вымышленным названием «Эгина». Изменены также фамилии и имена реставраторов.


Сюжет


При ограблении квартиры известного коллекционера «законником» по кличке Барон похищена картина Рембрандта «Эгина». Эта картина — оригинал, подменённый на копию в Эрмитаже. Бандиты из мафии, опасаясь, что история с подменой картины может всплыть, просят прессовать Барона, пока тот не выдаст тайник. Но действуют они не напрямую, а поручают вернуть картину подполковнику МВД, заместителю начальника оперативно-розыскного бюро Ващанову, работающему на мафию. Барона задерживают и пытаются заставить сообщить местонахождение картины. Барон, опасаясь, что получив картину, они убьют его любимую женщину, придумывает хитрую комбинацию. Он дает интервью журналисту Андрею Обнорскому, пишущему под псевдонимом Серёгин, и во время интервью сообщает ему все сведения о картине, похищенной из Эрмитажа. Здоровье старика не выдерживает, и он умирает в тюрьме.

Серёгин решает взяться за это опасное дело в одиночку. Ему нужно найти Ирину — женщину Барона, забрать у неё картину и вернуть её в Эрмитаж. Бандиты, понимая, что после смерти Барона единственной зацепкой остается журналист Серёгин, начинают на него охоту. В результате погибают близкие Серёгину люди. А бандиты, преследуя его, убивают не ту Ирину: как оказалось, это была другая женщина, которая и знать не знала вора в законе. Серегина арестовывают и перевозят в прокуратуру. Прокурор, поняв, что он ни в чем не виновен, отпускает журналиста. Серёгин понимает, что из-за него убили совершенно другого человека. Через связи он находит контакты Ирины Гордеевой. Скрываясь от преследования ментов и бандитов, он едет в Москву, там находит Ирину Гордееву, настоящую женщину «Барона», и требует вернуть картину. Об этом при прослушивании телефона узнают бандиты и отправляются на дачу, где спрятана картина. Но тайник, в котором она спрятана, был заминирован Бароном на случай его вскрытия посторонними, и при попытке его открыть бандиты взрываются вместе с Гордеевой. Серёгин приезжает на дачу, когда горящий дом тушат пожарные. Ему стало ясно, что все погибли и картина уничтожена, из-за чего он впадает в депрессию. Вспоминая всех, кто погиб из-за его расследования, Серёгин напивается...


В ролях



Озвучивание



Съёмочная группа



Используемая музыка



Приквелы



Сериал «Русский перевод» (2006)


В 2006 году вышел сериал «Русский перевод» — экранизация романа «Журналист» Андрея Константинова. Роман входит в цикл «Бандитский Петербург». Таким образом, этот сериал является фактическим спин-оффом телесериала «Бандитский Петербург». Композитором сериала «Русский перевод» снова выступил Игорь Корнелюк. В сериале рассказывается о молодых годах журналиста Андрея Обнорского (Серегина) во время работы переводчиком в арабских странах. Несмотря на то, что в «Русском переводе» действует ряд персонажей сериала «Бандитский Петербург», их сыграли другие актёры. Так, в образе Андрея Обнорского на этот раз предстал не Александр Домогаров, а Никита Зверев; роль переводчика Сергея Вихренко вместо Евгения Дятлова исполнил Владимир Епифанцев; Евгения Кондрашова вместо Михаила Пореченкова сыграл Кирилл Плетнёв; роль полковника Сектриса (Семёнова) досталась не Юрию Цурило, а Александру Аблязову; Лену Ратникову сыграла не Елена Симонова, а Марина Черняева.


Сериал «Экспроприатор» (2017)


Сериал о молодых годах Барона, который здесь носит имя Юрий Алексеев. Основан на трилогии А. Константинова «Юность Барона».


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии