fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Землетрясение (англ. Earthshock) — шестая серия девятнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 8 по 16 марта 1982 года.

121  «Землетрясение»
англ. Earthshock
Актёры
Доктор
Спутники
  • Мэттью Уотерхаус (Адрик)
  • Сара Саттон (Нисса)
  • Джанет Филдинг (Тиган Джованка)
Производство
Сценарист Эрик Сэйвард
Режиссёр Питер Гримуэйд
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 19
Дата выпуска 8 марта — 16 марта 1982
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Чёрная орхидея Временной полёт

Сюжет


ТАРДИС прибывает на Землю будущего в сеть пещер. Во время прогулки их ловит лейтенант Скотт с отрядом, который обвиняет путешественников в убийстве экспедиции профессора Кайла. Доктор убеждает Скотта в своей невиновности, и тот отводит группу на место гибели экспедиции, где обнаруживается люк. Тут же появляются киберлюди, которые начинают убивать солдат, а за люком обнаруживается бомба. Нисса и Тиган вместе с солдатами отправляются в ТАРДИС, а Доктор и Адрик деактивируют бомбу.

Оказывается, что сигнал идет с судна за пределами Солнечной системы. Доктор и Адрик идут на разведку, и вскоре их ловит служба безопасности, нашедшая недавно мертвых членов экипажа, и доставляет их капитану Бриггс. Киберлюди, прячущиеся в одном из контейнеров начинают атаку на мостик, но среди людей оказывается агент киберлюдей Рингуэй. Киберлидер говорит, что намеревается обрушить корабль на планету и уничтожить всё живое, направляет его на Землю с максимальной скоростью и блокирует управление кораблём. Затем он заставляет Доктора взять их на борт ТАРДИС, оставив Адрика, Бриггс и остальную команду на судне. Зная об аллергии киберлюдей на золото, Адрик передаёт Доктору свой золотой Значок за Математические Достижения.

Прибывший Скотт помогает победить охранников, и Адрик пытается расшифровать коды для разблокировки управления. Но его попытка перемещает корабль во времени на 65 миллионов лет назад. Доктор тем временем понимает, что в это время что-то врезалось в Землю и вызвало вымирание динозавров. Скотт, Бриггс и экипаж уходят на спасательных капсулах, но Адрик решает остаться. Киберлидер пытается убить Доктора, но тот разбивает о его грудную клетку значок, а остальные побеждают остальных киберлюдей. Узнав о том, что Адрик на борту, Доктор пытается его спасти, но управление повреждено в ходе схватки. Адрик почти расшифровывает последний код, но в него стреляет повреждённый киберчеловек и попадает в клавиатуру, делая невозможным отключение замка. Доктор, Нисса и Тиган беспомощно смотрят, как судно врезается в Землю, вызывая гигантский взрыв.

Финальные титры показываются в тишине на фоне крупного плана сломанного значка Адрика.



Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 8 марта 1982 (8 марта 1982) 24:22 9,1
«Часть 2» 9 марта 1982 (9 марта 1982) 24:23 8,8
«Часть 3» 15 марта 1982 (15 марта 1982) 24:24 9,8
«Часть 4» 16 марта 1982 (16 марта 1982) 24:28 8,6
[1][2][3][4]



Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. Earthshock. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. Earthshock. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008.
  3. Sullivan, Shannon Earthshock. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008.
  4. Howe, David J.  (англ.); Walker, Stephen James  (англ.). Earthshock // Doctor Who: The Television Companion (неопр.). — London: BBC Worldwide  (англ.), 1998. — С. 417. — ISBN 0-563-40588-0.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии