fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Коп» — российский многосерийный детективный телесериал производства продюсерской компании «Среда».

Коп
Жанр драмеди,
детектив
Создатель Александр Щербаков
Сценарист Антон Борисов,
Лиана Григорьян,
Ксения Энтелис,
Дарья Королёва,
Юрий Бурносов (уч.),
Татьяна Глущенко (уч.)
Режиссёр Радда Новикова[1]
В ролях Кирилл Зайцев,
Анна Снаткина,
Прохор Дубравин,
Екатерина Маликова,
Мария Баева,
Николай Козак
Композитор Сергей Каширин
Страна  Россия
Язык русский
Сезонов 1
Серий 8
Производство
Исполнительный продюсер Лилия Гайнанова
Продюсер Александр Цекало (ген.),
Александра Ремизова (вед.),
Иван Самохвалов (вед.),
Анастасия Фатеева (лин.)
Оператор Всеволод Каптур
Длина серии ≈ 48 мин.
Студия Продюсерская компания «Среда»
Трансляция
Телеканал Первый канал
На экранах 27  30 мая 2019
Формат видео 16:9
Формат звука Dolby Digital
Ссылки
Сайт Страница сериала на сайте «Первого канала»
IMDb ID 10447662

Премьерный показ состоялся с 27 по 30 мая 2019 года на «Первом канале»[2].


Сюжет


По программе профессионального обмена в Россию из США прилетает сержант Джон Маккензи. Американец не только становится напарником следователя Василисы Вихревой[3], но и временно поселяется у нее в квартире. Джону и Василисе тяжело сработаться — сказывается разница характеров и менталитетов. Но удачные результаты совместных расследований убеждают руководство создать вокруг них специальный отдел по борьбе с преступлениями, совершенными иностранцами и против иностранцев в России. Распутывая одно дело за другим, напарники оказываются втянуты в международную шпионскую игру вокруг крупного научного открытия.


В ролях


Актёр Роль
Кирилл Зайцев[4] Джон «Джеймсович» Маккензи Джон «Джеймсович» Маккензи
Анна Снаткина[5] Василиса Андреевна Вихрева, капитан СК РФ Василиса Андреевна Вихрева, капитан СК РФ
Прохор Дубравин Александр Борщевский, скульптор Александр Борщевский, скульптор
Екатерина Маликова Маргарита Игоревна Полякова Маргарита Игоревна Полякова
Мария Баева Полина Краснова, лейтенант СК РФ Полина Краснова, лейтенант СК РФ
Николай Козак Иван Сергеевич Гаврилов, подполковник СК РФ Иван Сергеевич Гаврилов, подполковник СК РФ
Дмитрий Блохин Николай Дегтярёв Николай Дегтярёв
Сергей Угрюмов Лопырёв, полковник СК РФ Лопырёв, полковник СК РФ
Алексей Гришин Виктор Алексеевич Меркулов Виктор Алексеевич Меркулов
Анатолий Горячев Илья Михайлович Харитонов, судмедэксперт Илья Михайлович Харитонов, судмедэксперт
Иван Шмаков Миша Вихрев Миша Вихрев
Виктор Цекало Константин Иванович Рогов, проректор Университета международных отношений Константин Иванович Рогов, проректор Университета международных отношений
Илья Коробко Олег Старцев, киберспортсмен Олег Старцев, киберспортсмен
Роман Индык Артур Елисеев Артур Елисеев
Михаил Станкевич Кирилл Чересов, фотограф Кирилл Чересов, фотограф
Станислав Рубенчик Дитрих Бранц, психолог Дитрих Бранц, психолог
Сергей Неудачин Щучкин, игроман Щучкин, игроман
Наталья Тетенова Ольга Петровна, баскетбольный тренер Ольга Петровна, баскетбольный тренер
Хильда Кармен косплейщица косплейщица
Иван Иванович (Ипатко) Абиг Канут, студент Университета международных отношений Абиг Канут, студент Университета международных отношений
Яна Гурьянова Кристина Семашко, девушка Абига Кристина Семашко, девушка Абига
Стэфан Бузылёв Джей Джей
Джулия Огун Мазози Мазози
Елена Кондулайнен Кирстен Хансен Кирстен Хансен
Владимир Дыховичный Брэндон Мэй, американский учёный-вакцинолог Брэндон Мэй, американский учёный-вакцинолог
Кайл Хайнс камео камео

Критика


Николай Ирин, «Культура»:

Похоже, режиссура просто не соответствует замыслу: в сущности, бредовая и <…> высосанная из пальца претенциозной героиней-фантазёркой коллизия с волюнтаристской заменой Хаоса и последующим её привыканием к сексуально окрашенному, не по-нашему говорящему Порядку еле чувствуется. Нет ощущения, что сюжет насквозь метафоричен. Перебор изобразительного и поведенческого «реализма» в сочетании с пародийной криминальной фактурой вводит зрителя в ступор: на каком мы свете, смеяться или плакать, кто есть Василиса — дура, стерва, трудоголик? Вдобавок поражает количество немотивированных убийств. Кровь людская, как говорится, не водица. Надо думать, прежде чем пачками валить людей там, где это не даёт существенной прибавки смысла, но порождает перекос в жанровом отношении и путает все исходные расклады…[6]

Aqparat.info:

Придраться в «Копе» почти не к чему. Зайцев, правда, копирует Дольфа Лундгрена и нарочито говорит с акцентом, но для создания комичных ситуаций этого хватает, а большего, видимо, и не требуется. Снаткина хорошо справилась с ролью «мужика в юбке», но ход с пистолетом подмышкой, наверное, слишком заштампованный, а потому раздражающий. Но это мелочи, на которые зрители, как правило, внимания не обращают. Правда, они не могут не задаться вопросом, как вообще стал возможен обмен опытом между полицейскими из России и США в наше время? «Красная жара», к примеру, снималась в разгар горбачёвской перестройки, когда сотрудничество милиционера и полицейского было естественным продолжением политики разрядки. А сейчас российско-американские отношения переживают не лучшие дни, и если агентов ЦРУ в нашей газовой отрасли, как в «Адаптации», представить можно, то полицейского из условной Оклахомы в Следственном комитете образца 2019 года, извините, нет. <…> Впрочем, авторы «Копа» и не скрывают, что всё происходит едва ли не в параллельной вселенной, в которой не только возможен обмен копами между Россией и США, но Россия настолько опасное для иностранцев место, что нужен целый отдел, чтобы всё расследовать. Будь это правдой хотя бы наполовину, сериал смотрелся бы как драма из жизни, а не как весёлая комедия, которой он, кажется, всё же не является[7].


Примечания


  1. «Это не сериал про „ментов“»: Анна Снаткина — о необычной для себя роли, любви и нежелании врать в кадре. Passion.ru (21 мая 2019). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  2. Эльвира Осипова. Анна Снаткина и Кирилл Зайцев разыграют шпионскую карту в новом сериале «Коп». Премьера состоялась 27 мая 2019 года. Комсомольская правда (28 мая 2019). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  3. Анна Русич. Премьера сериала «Коп»: как влюбиться в иностранца и остаться в живых. Фильм выходит в понедельник, 27 мая, на «Первом канале». Teleprogramma.pro (27 мая 2019).
  4. Ксения Падерина. Звезда сериала «Коп» Кирилл Зайцев: «Мы не снимали карикатуру на американцев». Комсомольская правда (28 мая 2019). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  5. Нина Новах. Анна Снаткина: «После выхода „Копа“ у Кирилла Зайцева прибавится поклонниц». Собеседник (29 мая 2019). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  6. Василиса перемудрившая. Культура (6 июня 2019). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  7. Внезапный американец. Что не так в сериале «Коп»?. Aqparat.info (27 мая 2019). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии