fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Проклятие чёрной метки» — третья серия шестого сезона британского научно-фантастического телесериалa Доктор Кто. Автор сценария Стивен Томпсон, режиссёр Джереми Вебб. Серия была впервые показа 7 мая 2011 года на канале BBC One в Великобритании и на канале BBC America в Соединённых Штатах.

215  «Проклятие чёрной метки»
англ. The Curse of the Black Spot
Серия «Доктора Кто»
Актёры
Спутник
Другие
  • Хью Бонневилль — капитан Генри Эвери
  • Оскар Ллойд — Тоби Авери
  • Лили Коул — Сирена
  • Ли Росс — Боцман
  • Майкл Бигли — Маллиган
  • Крис Джармен — танцор
  • Карл МакКристал — МакГрат
  • Фрэнсис Барбер — женщина с серебряной накладкой на глазу
Производство
Сценарист Стивен Томпсон
Режиссёр Джереми Вебб
Продюсер Маркус Уилсон
Исполнительный
продюсер
Стивен Моффат
Пирс Венджер
Бет Уиллис
Сезон Сезон 6
Код производителя 2.9
Продолжительность 45 минут
Дата выпуска 7 мая 2011
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
«День Луны» «Жена Доктора»
IMDb ID 1721225

Эпизод посмотрело 7,85 миллионов человек, не считая зрителей США.


Сюжет


Лили Коул сыграла Сирену.
Лили Коул сыграла Сирену.

ТАРДИС приземляется на борту пиратского корабля XVII века. Членов экипажа похищает загадочная Сирена: как только человек получает незначительное повреждение или травму, на ладони этого человека появляется чёрная метка, появляется Сирена и забирает его с собой. Доктор понимает, что вода — это портал для Сирены.

В бочке обнаруживается Тоби — сын капитана корабля Генри Эвери. Он спрятался на корабле сразу после смерти матери, желая быть с отцом, не зная, что тот пират. У Тоби на ладони тоже чёрная метка — он болен лихорадкой. Значит, Сирену привлекают не только раненые, но и больные люди. Доктор решает эвакуировать экипаж при помощи ТАРДИС, однако машина начинает вести себя странно и улетает сама по себе.

Один из пиратов попал в руки Сирены в месте без воды, потому Доктор понимает, что ошибся и на самом деле порталом Сирены является отражение. Он решает избавиться от всех блестящих предметов, зеркал и награбленного золота.

Начинается буря. На палубе у капитана выпадает корона, которую он спрятал под плащ. Появляется Сирена и забирает Тоби, Рори падает за борт и тонет.

Доктор прокалывает руку себе, Эми и Эвери: тут же появляется Сирена и забирает их. Догадки Доктора подтверждаются, когда они оказываются на космическом корабле, стоящем на том же месте, но в другом измерении. Экипаж космического корабля мёртв, а похищенные Сиреной люди находятся в больнице на корабле.

Сирена оказывается медицинской программой, которая ухаживает за пострадавшими людьми. Чёрная метка — образец ткани. Эми убеждает Сирену освободить Рори. Они отсоединяют его от аппарата жизнеобеспечения и уносят его в ТАРДИС. Тем временем Эвери, его экипаж и Тоби решили остаться на космическом корабле, так как они не способны вернуться в Англию. Эвери и его команда отправляются в космос.


Приквел


30 апреля 2011 года сразу после выхода серии «День Луны» BBC выпустила приквел к этой серии. В приквеле показан капитан Генри Эвери, который ведёт запись в журнал от 1 апреля 1699 года. Он говорит, что его судно в течение восьми дней в штиле, его экипаж одним за другим забирает загадочное существо. У него есть опасение, что все они обречены на смерть.


Отзывы и критика



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии