fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Капитан Артур Гастингс (англ. Captain Arthur Hastings) — вымышленный литературный персонаж произведений знаменитой английской писательницы Агаты Кристи, партнер, помощник и лучший друг частного детектива бельгийца Эркюля Пуаро. Капитан Гастингс появляется во многих произведениях Агаты Кристи, где главным действующим лицом выступает Эркюль Пуаро, включая первое — «Загадочное происшествие в Стайлзе» и последнее — «Занавес».

Капитан Гастингс
Создатель Агата Кристи
Пол мужской
Род занятий офицер, секретарь-референт, владелец ранчо
Роль исполняет Фрэйзер, Хью

Литературные функции


В настоящее время образ Гастингса стойко ассоциируется с Пуаро; частично это вызвано тем, что многие из ранних серий телевизионного сериала «Пуаро Агаты Кристи» были сняты по рассказам, в большинстве которых появлялся капитан (например, «Загадочное происшествие в Стайлзе»). Для творчества Кристи, тем не менее, образ Гастингса имеет значительно меньшее значение. Он не стал героем двух наиболее знаменитых романов о Пуаро — «Смерть на Ниле» и «Убийство в Восточном экспрессе»; из пятнадцати романов о Пуаро, опубликованных с 1920 по 1937 год, он появляется менее чем в половине. Кроме того, при создании расширенной версии рассказа «Чертежи субмарины» (1923), который получил новое название «Невероятная кража» (1937), Кристи удалила персонаж Гастингса.

Гастингс имеет яркое сходство с другом ещё одного великого детектива Шерлока Холмса — доктором Ватсоном. Оба персонажа являются рассказчиками; не могут сразу увидеть значение улик и событий, ведущих к разгадке преступления — таким образом, эти герои своеобразно «оттеняют» своих друзей для читателя. Кроме того, налицо и сходство биографий доктора Ватсона и капитана Гастингса: Гастингс — единственный близкий друг Пуаро, они некоторое время делят квартиру, когда бельгиец решает открыть своё детективное агентство. Также сходство мира Пуаро с миром Холмса усиливает наличие ещё одного персонажа — старшего инспектора Джеппа, близкого «литературного потомка» инспектора Лестрейда, персонажа произведений о Холмсе.

Эксперименты Кристи с повествованием от первого лица (особенно в «Убийстве Роджера Экройда») показывают, что писательница пыталась расширить границы детективного романа. В произведении «Десять негритят» (1939), одном из самых удачных, повествование переходит от одного персонажа к другому (в том числе к подозреваемым), таким образом, события предстают с разных точек зрения. Эволюция произведений Кристи показывает, что писательница всё-таки предпочла повествование от третьего лица.

Образ Гастингса изменяется от более ранних произведений к более поздним. Особенность Гастингса в том, что он обладает очень живым воображением: выдвигает самые фантастические гипотезы, которые вызывают у Пуаро только улыбку. Такую характеристику капитану даёт сам бельгиец в «Убийстве Роджера Экройда» (1926): «У меня был друг… друг, который многие годы никогда не покидал меня. Изредка он проявлял слабоумие. Других это пугало, а мне он был очень дорог. Можете себе представить, мне сейчас не хватает даже его глупости. Его наивности, его честного взгляда на мир, удовольствия обрадовать и удивить его каким-нибудь своим открытием…»[1]

В более поздних произведениях Кристи уже нет места таким фантастическим случаям, как ранее, и необходимость в образе капитана Гастингса отпадает. Когда всё же возникает потребность в приятеле-ассистенте, эту роль в рассказах и романах Кристи исполняют:

Таким образом, хотя Гастингс и остаётся самым популярным из помощников Пуаро, тот факт, что он появляется лишь в 8 романах о Пуаро из 34, доказывает, что этот персонаж полностью выполнил литературные цели Кристи и потребность в нём отпала.


Карьера


Гастингс и Пуаро познакомились в Бельгии за несколько лет до их встречи в Стайлз Корт (Эссекс) 16 июля 1917 г.; впоследствии капитан Гастингс появляется во многих рассказах. Они оставались друзьями вплоть до смерти Пуаро; хотя нет указаний на то, что они встречались в период между 1937 и 1975 годами, известно, что они виделись, по крайней мере, за год до смерти Пуаро.

Гастингс, не будучи великим детективом, тем не менее помогает Пуаро: бывший офицер Британской армии (служивший в годы Первой мировой войны), он очень смел и часто бывает полезен Пуаро в делах, требующих физической подготовки — например, в поимке и подчинении преступника. Пуаро иногда поддразнивает Гастингса из-за его несообразительности в расследованиях, но в целом наслаждается обществом капитана.

В двух романах Гастингс играет даже выдающуюся роль в разгадке преступлений, случайными фразами он наталкивает мысль Пуаро на верный путь: в «Загадочном происшествии в Стайлзе» благодаря замечанию Гастингса о том, что надо выровнять вазы, детектив вдруг понимает, что кто-то их передвинул; в «Убийствах по алфавиту» Гастингс предполагает, что неверный адрес на письме был указан умышленно, и это оказывается так. В начале романа «Смерть лорда Эджвера» в высшей степени здравые размышления Гастингса способны навести внимательного читателя (но не Пуаро, с которым он ими не поделился) на мысль о том, кто является подлинным убийцей.

Капитан Гастингс являет собой образчик настоящего английского джентльмена — возможно, не слишком сообразительного, но весьма чистоплотного в делах морали — он постоянно беспокоится о том, чтобы «играть честно»; это своеобразный атавизм викторианской эпохи. В противоположность ему, Пуаро вполне может солгать, прочитать чужое письмо, подслушать какой-либо разговор, если это необходимо в интересах расследования. Подобные вещи капитана просто ужасают, и он никогда не соглашается делать их по просьбе детектива.

Капитан галантен; также он питает заметную слабость к женщинам с каштановыми волосами (из-за чего они с Пуаро иногда навлекают на себя неприятности). Несмотря на это предпочтение и вопреки своим викторианским идеям о браках между людьми одного социального положения, он влюбляется в темноволосую актрису мюзик-холла, певицу и акробатку Далси Дювин, с которой встречается во втором романе о Пуаро «Убийство на поле для гольфа». Кстати, детектив играет значительную роль в соединении пары. В итоге капитан Гастингс покупает ранчо в Аргентине и остаётся там жить.

В последующих произведениях Гастингс принимает участие в расследованиях Пуаро во время своих приездов в Англию из Аргентины. В «Большой четвёрке» члены международной шпионской организации угрожают Далси, и капитан Гастингс вынужден рискнуть жизнью Пуаро в обмен на её безопасность.

В целом, в произведениях о Пуаро мало деталей, касающихся Гастингса, вплоть до романа «Занавес: последнее дело Пуаро», действие которого происходит через много лет после указанных событий. Из него читатель узнаёт, что у капитана Гастингса и «Синдерс», или «Синдереллы» (Золушки), как он зовёт Далси, было четверо детей: два сына и две дочери. Один сын служит в Королевском флоте, пока другой сын с женой управляют ранчо после смерти Далси. Старшая дочь Грейс выходит замуж за офицера Британской армии, служащего в Индии, а младшая — Джудит, любимица отца, — является персонажем «Занавеса». Она вступает в брак с медицинским исследователем, доктором Джоном Франклином, и уезжает с ним в Африку. Возможно, капитан Гастингс женился во второй раз на Элизабет Литчфилд. Пуаро пишет в «Постскриптуме», что капитан должен был сделать это, но подтверждения этому в произведениях Кристи нет.


Образ Гастингса в экранизациях


Изображён несколькими актёрами, в том числе:

и некоторыми другими.



Произведения с участием Гастингса


Гастингс представлен в большинстве коротких рассказов, но лишь в 8 романах, написанных до 1940 года.


Ссылки на источники


  1. Кристи А. Избранные произведения. — Новосибирск: Гермес, 1991 — Т. 3. С. 231 ISBN 5-86750-005-5

Ссылки



На других языках


[fr] Arthur Hastings

Le capitaine Arthur Hastings est un personnage fictif, meilleur ami et partenaire du détective Hercule Poirot dans les romans d'Agatha Christie. Il est présenté dans La Mystérieuse Affaire de Styles et réapparaît dans de nombreux autres romans policiers mettant en scène Poirot, généralement en tant que narrateur.

[it] Arthur Hastings

Arthur Harold Hastings è un personaggio immaginario ideato dalla scrittrice Agatha Christie, apparso per la prima volta nel romanzo Poirot a Styles Court, e comparso successivamente in altri sette romanzi come comprimario del celebre Hercule Poirot.
- [ru] Капитан Гастингс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии