fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

Королевские игры — опера в 2-х частях в постановке московского театра Ленком по мотивам пьесы Максвелла Андерсона «1000 дней Анны Болейн». Премьера состоялась 12 октября 1995 года. Автор текста — Григорий Горин, постановка Марка Захарова. Спектакль идет 2 часа 40 минут с одним антрактом.

Королевские игры
Жанр трагедия
Основан на Пьесе 1000 дней Анны Болейн
Автор Максвелл Андерсон
Композитор Шандор Каллош
Режиссёр Юрий Махаев
Компания Ленком
Страна  Россия
Язык русский
Год 1995

В ролях


Актёр Роль
Александр Лазарев, Семён Шкаликов Генрих VIII
Амалия Мордвинова, Анна Большова, Светлана Илюхина, Наталья Стукалина Анна Болейн Анна Болейн
Леонид Броневой, Иван Агапов герцог Норфолк герцог Норфолк
Иван Агапов, Юрий Колычёв Вулси Вулси
Павел Капитонов Кромвель Кромвель
Любовь Матюшина Елизавета Болейн Елизавета Болейн мать Анны и Мэри
Виктор Речман Томас Болейн Томас Болейн
Лена Старшинова Елизавета I Елизавета I

Над спектаклем работали



Сюжет


В основе сюжета — история любви английского короля Генриха VIII и Анны Болейн, расчетливой, жестокой дочери королевского казначея — реальные исторические события, связанные с правлением Генриха VIII в Англии, вошедшего в историю в качестве кровавого диктатора и дерзкого распутника.

Перед выездом на охоту король Генрих VIII тайно клянется Анне, восемнадцатилетней фрейлине, что она получит корону, если согласится выйти за него замуж. Единственное препятствие их любви заключается в том, что король женат на Екатерине Арагонской, которая за долгие годы совместной жизни произвела на свет только дочь, в то время как королю был нужен наследник. Генрих VIII просит у Папы Римского разрешения на развод и хочет сделать королевой юную Анну Болейн. После отказа Папы король бросает вызов религии и объявляет себя главой английской церкви. «Моя безумная любовь к тебе зальет всю Англию кровавым океаном», — говорит король Анне. Но надеждам короля не суждено сбыться. Анна рожает мужу ещё одну дочь. Их брак длится не долго, всего 1000 дней. Затем Генрих обвиняет жену в прелюбодеянии и обезглавливает её. В конце спектакля на сцену выходит светловолосая девочка Елизавета, дочь Анны Болейн, и говорит: «Елизавета будет Первой».


История спектакля


Драматург М. Андерсон в «1000 днях Анны Болейн» изложил знаменитые исторические факты в форме трагедии в стихах. Сценарист Г. Горин, режиссёр М. Захаров и композитор Ш. Каллош создали на основе пьесы оперу.

В 1996 году спектакль удостоен премии «Хрустальная Турандот» как лучший спектакль.


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии