fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«Шут Балакирев» — спектакль театра «Ленком», поставленный по пьесе Григория Горина режиссёром Марком Захаровым в 2001 году. В 2002 году был записан для телевидения.

Шут Балакирев
Жанр трагикомедия
Основан на одноимённой пьесе
Автор Григорий Горин
Композитор Сергей Рудницкий
Режиссёр
Продюсер
Актёры
Компания Ленком
Длительность 162 мин
Страна Россия
Язык русский язык
Год 2001

История спектакля


«Шут Балакирев» — последняя пьеса Григория Горина; по свидетельству Марка Захарова, работу над пьесой драматург закончил за несколько часов до смерти; премьеры спектакля он не увидел[2]. На программке «Шута Балакирева» Марк Захаров поместил обращение к любимому драматургу, с которым он сотрудничал на протяжении всех лет своей работы в «Ленкоме», начиная с «Тиля»: «Я старался работать так, как мы сочиняли спектакли по его пьесам… — методом весёлых импровизаций, проб, ошибок, но и счастливых обретений… И если наш Балакирев будет не всегда таким, каким он тебе виделся, — сделай так, как умел делать только ты — прости весело и великодушно»[2].

Герой пьесы, Иван Александрович Балакирев, реальное историческое лицо; дворянин, он был доверенным слугой Петра I и Екатерины и придворным шутом, оказался посвящён во взаимоотношения императрицы с камергером Виллимом Монсом, был арестован по делу Монса и сослан в Рогервик. Легенда превратила его, не без участия К. А. Полевого, издавшего в 1839 году[3] «Собрание анекдотов Балакирева», в шута-острослова, имевшего смелость высказывать императору то, о чём другие предпочитали молчать.

Премьера спектакля состоялась 14 мая 2001 года, и с тех пор «Шут Балакирев» не сходит со сцены театра[2]. В 2002 году он был записан по трансляции для телевидения с первым составом исполнителей.


Краткое содержание


Сюжет основан на реальных событиях петровской эпохи. Придворный шут Петра Первого Иван Балакирев, участник любимых государем празднеств и шутовских потех, волей обстоятельств оказывается вовлечён в сложные взаимоотношения при дворе и в семье императора.


Действующие лица и исполнители



Создатели спектакля



Создатели телеверсии



Примечания


  1. выгрузка данных Freebase — Google.
  2. Шут Балакирев (недоступная ссылка). Театр "Ленком" (официальный сайт). Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано 16 октября 2012 года.
  3. Балакирева полное собрание анекдотов шута, бывшего при дворе Петра Великого. Москва. 1839. В типографии В. Кириллова. 72 (12)

На других языках


[en] Balakirev the Buffoon

Balakirev The Buffoon (Russian: Шут Балакирев, romanized: Shut Balakirev) is a 2002 Russian televised version of 1999 Lenkom theatrical presentation, written by Grigori Gorin.[1] Theatrical version directed by Mark Zakharov, televised version by Nikolay Skuyibin.
- [ru] Шут Балакирев (спектакль)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии