fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мелих Джевдет Андай (тур. Melih Cevdet Anday; 13 марта 1915 года ― 28 ноября 2002 года) ― турецкий поэт и прозаик. Писал во многих жанрах, зачастую выходя за рамки традиционных литературных направлений. За шесть с половиной десятилетий сочинил одиннадцать сборников стихов, восемь пьес, восемь романов, пятнадцать сборников эссе, некоторые из которых получили крупные литературные награды. Также перевёл несколько художественных произведений с разных языков на турецкий[1].

Мелих Джевдет Андай
тур. Melih Cevdet Anday
Дата рождения 13 марта 1915(1915-03-13)
Место рождения
Дата смерти 28 ноября 2002(2002-11-28) (87 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Турция
Род деятельности поэт, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Мелих Джевдет Андай родился в Стамбуле в 1915 году и жил там, пока его родители не приняли решение переехать в Анкару в 1931 году. Он окончил среднюю школу Гази и некоторое время изучал социологию в Бельгии на стипендию от Государственных железных дорог, но в 1940 году, после начала немецкого вторжения, Андаю пришлось вернуться домой. В период с 1942 по 1951 год он работал консультантом по публикациям в Министерстве образования Анкары, а затем ― библиотекарем в городе. За это время он начал свою карьеру в качестве журналиста в нескольких газетах. После 1954 года преподавал в Стамбульской городской консерватории. С 1964 по 1969 год Андай входил в совет директоров Турецкого радио и телевидения. После того, как он ушёл из консерватории в 1977 году, Андай был назначен в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже в качестве атташе по культуре, где оставался до очередной смены правительства[2].


Литературная карьера


Как поэт, Андай был одним из лидеров литературного кружка Гарип, в который также входили Орхан Вели и Октай Рифат. Согласно их взглядам, изложенным в частности в предисловии к их совместному сборнику, опубликованному в 1941 году, поэзия должна отказаться от формализма и риторического классического стиля предыдущих веков, сделавшись простым, разговорным и фактически «безыскусным» искусством, призванным служить простым людям[3].

Однако уже тогда в турецкой литературе присутствовало влияние французского сюрреализма, и Андаю в конце концов отошёл от своего первоначального стиля в сторону нео-сюрреализма, одновременно стараясь избегать политических перепетий своей страны[4].


Библиография


Статуя поэта в парке Мелих Джевдет Андай, Орен. Скульптор ― Метин Юрданур
Статуя поэта в парке Мелих Джевдет Андай, Орен. Скульптор ― Метин Юрданур
Поэзия
Романы
Пьесы
Эссе
Мемуары

Примечания


  1. Details under the author’s name Архивная копия от 16 сентября 2020 на Wayback Machine at the Turkish Cultural Foundation
  2. Turkish Cultural Foundation
  3. There is a translation of the preface in the online journal by poets Sidney Wade and Efe Murad, The Critical Flame Архивная копия от 11 июля 2020 на Wayback Machine
  4. Talât Sait Halman, A Millennium of Turkish Literature: A Concise History, Syracuse University 2011, pp.99-100 Архивная копия от 30 сентября 2020 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[en] Melih Cevdet Anday

Melih Cevdet Anday (13 March 1915 – 28 November 2002) was a Turkish writer whose poetry stands outside the traditional literary movements. He also wrote in many other genres which, over six and a half decades, included eleven collections of poems, eight plays, eight novels, fifteen collections of essays, several of which won major literary awards. He also translated several books from diverse languages into Turkish.[1]

[fr] Melih Cevdet Anday

Melih Cevdet Anday, né le 13 mars 1915, et mort le 28 novembre 2002, est un poète et écrivain turc qui a été l'un des poètes de premier plan du mouvement Garip tout comme Orhan Veli et Oktay Rifat.
- [ru] Андай, Мелих Джевдет



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии