fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Хасан Али Топташ (тур. Hasan Ali Toptaş; род. 15 октября 1958) — турецкий писатель, известен как автор романов и коротких рассказов.

Хасан Али Топташ
тур. Hasan Ali Toptaş
Дата рождения 15 октября 1958(1958-10-15) (63 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Турция
Род деятельности писатель
Награды
премия Юнуса Нади[d] литературная премия Седата Симави[d] Премия Орхана Кемаля за лучший роман[d]
hasanalitoptas.net

Биография


Родился 15 октября 1958 года в городке Чал провинции Денизли в семье дальнобойщика, детство провёл в Булдане. Окончил среднюю школу и коммерческое училище. После службы в турецкой армии работал на разных должностях. Был судебным приставом и казначеем в различных небольших городах, затем стал служащим в Министерстве финансов[1].

Публиковал множество коротких рассказов в журналах. Его первый сборник рассказов «Bir Gülüşün Kimliği» («Идентичность смеха») был опубликован в 1987 году[2]. Эта книга первоначально не имела особого успеха. В 1992 году он опубликовал на свои средства свой первый роман «Sonsuzluğa Nokta». Вышедший в 1994 году его второй роман «Gölgesizler» принёс писателю популярность[3]. За этот роман он получил премию Юнуса Нади[1]. В 2008 году роман «Gölgesizler» был экранизирован (режиссёр Юмит Юнал)[4].

Видный турецкий учёный Йылдыз Эджевит в её работе «Türk Romanında Postmodernist Açılımlar» («Постмодернистская экспансия в турецкой литературе») называет писателя «постмодернистским модернистом» и «Кафкой турецкой литературы». В 1999 году Хасан Али Топташ получил литературную премию Джевдета Кудрета за свой роман «Bin Hüzünlü Haz». Это с одной стороны постмодернистский роман с точки зрения плюрализма, метапрозы и интертекстуальности. С другой стороны, он содержит много кафкианских элементов, абсурдно, сюрреалистично и парадоксально изображающих обыденную реальность. В 2006 году он получил литературную премию Орхана Кемаля за роман «Uykuların Doğusu»[3].

Произведения Хасана Али Топташа переведены на многие языки, включая английский, немецкий, французский, нидерландский, финский и корейский[1][5].


Работы



Примечания


  1. Hasan Ali Toptaş Архивная копия от 2 апреля 2017 на Wayback Machine // goodreads.com
  2. «I Try to Expand Life, One Word at a Time» Архивная копия от 20 октября 2015 на Wayback Machine // en.qantara.de
  3. Orhan-Kemal-Preis für Hasan Ali Toptaş Архивировано 10 сентября 2007 года.
  4. Gölgesizler Архивная копия от 24 мая 2017 на Wayback Machine // sinematurk.com
  5. Hasan Ali Toptaş Архивная копия от 5 января 2018 на Wayback Machine // worldbookshelf.englishpen.org

На других языках


[en] Hasan Ali Toptaş

Hasan Ali Toptaş (born 15 October 1958) is a prominent Turkish novelist and short story writer. His first short story book Bir Gülüşün Kimliği (The Identity of A Laugh) was published in 1987.[1] An important Turkish scholar, Yıldız Ecevit nicknames him "a postmodern modernist" and calls him "a Kafka in Turkish literature", in her work Türk Romanında Postmodernist Açılımlar (The Postmodernist Expansion in Turkish Literature).[2]
- [ru] Топташ, Хасан Али



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии