fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

А́льфред Ге́льмут А́ндерш (нем. Alfred Hellmuth Andersch; 4 февраля 1914 — 21 февраля 1980, Берцона) — немецкий писатель, публицист и радиоредактор. Родился в семье консервативного прусского офицера. Его брат Мартин также был писателем.

Альфред Андерш
нем. Alfred Andersch
Имя при рождении нем. Alfred Hellmuth Andersch
Дата рождения 4 февраля 1914(1914-02-04)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 21 февраля 1980(1980-02-21)[1][2][3][…] (66 лет)
Место смерти
  • Берцона[d], Тичино, Швейцария[1]
Гражданство (подданство)
  •  Германия[1]
  •  Швейцария[1]
Род деятельности прозаик, новеллист, редактор, журналист, романист, сценарист
Награды
премия Нелли Закс (1967) литературная премия Баварской академии изящных искусств[d] (1975)
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


В 1930 году, завершив обучение на книготорговца, Андерш вступил в Коммунистическую партию Германии. За свою политическую деятельность в 1933 году Андерш был на 6 месяцев отправлен в концентрационный лагерь Дахау. После освобождения он покидает партию и вступает в фазу депрессии и полной интровертности. Именно в это время он впервые начинает заниматься искусством, приняв философию «внутренней эмиграции» — оставаясь в Германии, он в то же время духовно находится в оппозиции к гитлеровскому режиму. В 1935 женится на Ангелике Альберт, из немецко-еврейской семьи, у них рождается дочь (развод с женой будет оформлен в 1943).

В 1940 году Андерш был призван в вермахт, но уже в 1941 году (вероятно, из-за еврейского происхождения жены) его исключают из рядов вермахта. Андерш вновь призван в 1943 году. 7 июня 1944 года он дезертирует близ Ориоло в Италии и сдаётся американцам. Он был вывезен в США в качестве военнопленного и был интернирован в Camp Ruston в Луизиане и других лагерях. В это время он становится редактором газеты для военнопленных Der Ruf («Зов»).

После возвращения в 1945 году в Германию Андерш работал помощником редактора Эриха Кестнера в мюнхенской Neue Zeitung. В 1946—1947 годах он совместно с художником Хансом Рихтером работает над публикацией ежемесячного литературного журнала Der Ruf, который выходил в американской оккупационной зоне, пока не был запрещен американскими военными властями за нигилизм. В последующие годы Андерш работал совместно с литературным кружком «Группа 47», в который входили также писатели Ингеборг Бахман, Вольфганг Хильдесхаймер, Арно Шмидт, Ханс Магнус Энценсбергер и Гельмут Хайссенбюттель. В 1948 году выходит в свет очерк Deutsche Literatur in der Entscheidung («Немецкая литература в решающий момент»), в которой он приходит к выводу, в духе американской послевоенной программы «перевоспитания», что литература будет играть решающую роль в моральных и интеллектуальных переменах в Германии.

С 1948 года Андерш занимал ведущие позиции на радиостанциях во Франкфурте и Гамбурге. В 1950 году он женится на Гизеле Андерш (урождённой Дихганс). В 1952 году выходит его автобиографическая работа «Die Kirschen der Freiheit» («Вишни свободы»). В ней Андерш размышляет над своим дезертирством и интерпретирует его как «поворотный момент», в котором он смог впервые почувствовать себя свободным человеком. Сходной теме посвящена его, возможно, самая значительная работа — опубликованный в 1957 году рассказ «Занзибар, или Последняя причина» (Sansibar oder der letzte Grund). На его основе в 1980-х годах был поставлен фильм, в 1994 году написана опера Э. Майера[4].

С 1958 года Андерш жил в Берцоне в Швейцарии. В 1972 году он стал мэром этого городка. После «Занзибара» была написана «Рыжая» (Die Rote, 1960, экранизация «Рыжая» (1962), реж. Хельмут Койтнер) (переиздание в 1972), «Эфраим» в 1967, и, в 1974, Winterspelt («Винтерспельт[de]»), который тематически очень близок к «Занзибару», но более сложен композиционно. В 1977 году Андерш публикует антологию поэзии. Альфред Андерш умер 21 февраля 1980 года в Берцоне. Незавершенный рассказ Der Vater eines Mörders («Отец убийцы») был опубликован в том же году посмертно.

Могила Андерша
Могила Андерша

Тематика


Альфред Андерш анализировал проблемы современного ему послевоенного поколения. В своих работах — романах, рассказах и радиопьесах, он описывает, прежде всего, неудачников, и размышляет над своим политическим и моральным опытом. Он часто поднимает в качестве центральной темы вопрос о свободе воли личности. В многочисленных очерках он выражает своё мнение по различным литературным и культурным вопросам, в частности, он часто указывал на значимость Эрнста Юнгера. По меткому анализу Зебальда, литература Андерша служит для него средством спрямления собственной биографии.


Издания на русском языке



Примечания


  1. Roux P. d. Nouveau Dictionnaire des œuvres de tous les temps et tous les pays (фр.) — 2 — Éditions Robert Laffont, 1994. — Vol. 1. — P. 88. — ISBN 978-2-221-06888-5
  2. Alfred Andersch // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Alfred Andersch // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  4. Eckhard Roelcke. Oper, fernsehtauglich Архивная копия от 16 апреля 2014 на Wayback Machine // Die Zeit, 22. April 1994. (нем.)

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Alfred Andersch

Alfred Hellmuth Andersch (pronounced [ˈalfʁeːt ˈandɐʃ] (listen); 4 February 1914 – 21 February 1980) was a German writer, publisher, and radio editor. The son of a conservative East Prussian army officer, he was born in Munich, Germany and died in Berzona, Ticino, Switzerland. Martin Andersch, his brother, was also a writer.
- [ru] Андерш, Альфред



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии