fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кристина Брюкнер (нем. Christine Brückner, 10 декабря 1921 года, Шмиллинггаузен, Гессен21 декабря 1996 года, Кассель) — немецкий писатель. Её псевдонимы: Кристин Дюпон, Кристиан Дюпон, доктор Кристиан Ксадоу .

Кристина Брюкнер
Дата рождения 10 декабря 1921(1921-12-10)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 21 декабря 1996(1996-12-21)[1][2][3] (75 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Германия
Род деятельности автор, писательница
Награды
почётный гражданин Касселя[d] (1987) почётный знак земли Гессен имени Гёте[d] (1982)
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Кристина Брюкнер (урожденная Криста Эмде) родилась в Шмиллингхаузене, недалеко от Арользена, в протестантской семье пастора и церковного советника Карла Эмде и его жены Клотильды. Их старшую дочь звали Урсула. В детстве мать читала дочерям произведения нижненемецкого поэта Фрица Рейтера.

В 1934 году дом священника в Шмиллингхаузене был обыскан вспомогательной полицией, но не было обнаружено ничего подозрительного. Однако пастор рано ушел на пенсию. Семья переехала в Кассель и через некоторое время построила дом на Адольфштрассе.

Криста (Кристин Брюкнер) сдала экзамены на аттестат об окончании средней школы в Кассельском лицее для девочек в 1937 году (позднее — Школа Якоба Гримма). В школьные годы начала она интересоваться литературой и написала пьесу для прощального вечера в лицее. Ее отец Карл Эмде умер в 1940 году. Во время авианалета на Кассель 22 октября 1943 года были разрушены дом её родителей и школа. Вместе с матерью она сбежала от бомбежек к своему брату Вильгельму Шульце в Цухов в Померании.

Пережитое в Померании ляжет в будущем в основу её первого романа «Jauche und Levkojen» (Навоз и левкой) из трилогии «Poenichen». Затем Кристин Брюкнер работала на курорте в Фогельсберге вторым поваром в разбомбленной школе в Вильгельмсхафене и в 1944 году получила аттестат зрелости в Фульде. До конца войны она работала бухгалтером на авиазаводе Siebel в Галле. Эти переживания, горе и утраты оказали влияние на ее дальнейший литературный путь.

В 1944 году она познакомилась в госпитале в Галле с инвалидом войны, промышленным дизайнером Вернером Брюкнером (1920—1977), за которого вышла замуж 28 августа 1948 года, в день рождения Гете, в деревенской церкви Шмиллингхаузена.

С 1945 по 1946 год она училась на библиотекаря, но никогда не работала в библиотеке.

Кассель в 1945 году
Кассель в 1945 году

С 1947 года Кристин Брюкнер изучала экономику, литературу, историю искусств и психологию в Марбургском университете Филиппа. В 1949 году она побывала во Францию с группой студентов-искусствоведов.

Её писательская карьера началась с анекдота о картине Джованни Беллини «Женщина у окна», которая была опубликована в журнале и привлекла внимание марбургского историка искусства Рихарда Хамана. Во время учебы она была нанята его сыном Ричардом Хаманом-Маклином в качестве научного сотрудника художественного института. После ликвидации должности она продолжала там работать на общественных началах до 1953 года.

Будучи молодой писательницей, она отправляла рассказы Вальтеру Хёллереру и Хансу Бендеру в литературный журнал Akzente, но они так и не были опубликованы. В это время она читала писателей Уильяма Фолкнера, Томаса Вульфа, Андре Жида, Германа Гессе и Альфреда Дёблина и была особенно впечатлена поздними работами писательницы Рикарды Хух.

В 1951 году Кристина писала в качестве редактора журнала Frauenwelt в Нюрнберге. В это время она была представлена кельнскому художнику Гельмуту Лангу.

Брюкнер уволилась с работы, а затем ей сделали операцию на ногах в ортопедической клинике в Марбурге. С 1952 по 1958 она жила со своим мужем Вернером Брюкнером в Крефельде, а затем в Дюссельдорфе. В 1952 году Кристина впервые поехала в Рим и посетила протестантское кладбище в Риме. В 1955 году пара Брюкнер отправилась в отпуск на остров Эльба со своими друзьями. Кристина Брюкнер на всю жизнь полюбила острова.

В 1953 году она анонимно представила новую рукопись «До следы сдуть» на литературный конкурс, организованный по Bertelsmann Verlag и выиграла его. Среди членов жюри был Ганс Вайгель. Первый роман, опубликованный под сценическим псевдонимом Кристин Брюкнер, «Ehe die Tracken», появился в 1954 году и имел большой коммерческий успех. Это позволило Кристине Брюкнер жить как писатель-фрилансер. Кристина Брюкнер использовала призовые деньги для покупки автомобиля и дома в Дюссельдорфе.

В 1954 году молодой успешный писатель Кристина Брюкнер впервые встретилась с писателем Отто Генрихом Кюнером в Бад-Годесберге на конференции «Молодые немецкие авторы» (здесь были Генрих Бёлль и Илзе Айхингер). Был оживленный обмен письмами, встречались Брюкнер и Кюнер нерегулярно. В 1958 году Кристина Брюкнер впервые посетила Грецию и побывала в Спарте и Патмосе.

Брак Кристины с Вернером был расторгнут по взаимному согласию в 1958 году. Под псевдонимом «Кристин Дюпон» Кристина опубликовала роман «Твоя улыбка Николь» (1959), который восходит к рукописи 1953 года — «искаженной издателем», как говорится в рукописной заметке Кристины Брюкнер. Она опубликовала также несколько рассказов под псевдонимом «Кристиан Дюпон».

В 1959 году в Дюссельдорфе умерла мать Кристины Брюкнер Клотильда.

В 1960 году Кристина Брюкнер навсегда поселилась в Касселе. Сначала она жила со старшей сестрой на Хекерштрассе. В 1961 году она была помощником режиссера Отто Курта в течение двух сезонов в Schauspielhaus Государственного театра Касселя. В 1961 году побывала на Искье, а в 1964 году с германисткой Сигрид Баушингер в течение четырех месяцев путешествовала по 25 штатам США . Она посетила в Нью-Йорке выставку Винсента Ван Гога в музее Соломона Р. Гуггенхайма, особняк Томаса Манна в Пасифик-Палисейдс и мемориал Хемингуэя на Трейл-Крик-роуд недалеко от Сан-Вэлли (штат Айдахо).

В 1965 году Кристина Брюкнер купила небольшой рядный дом на Ханс-Бёклер-штрассе в Кассельском районе Ауэфельд. В 1967 году она во второй раз вышла замуж за писателя Отто Генриха Кюнера. Официально они обвенчались в деревенской церкви Менгерингхаузена. В Касселе они создали «ассоциацию авторов», написали несколько совместных работ. Как опытный редактор Отто Генрих Кюнер редактировал рукописи своей жены.

21 марта 1972 года в Верхнем Шварцвальде Кристина Брюкнер пережила серьезную автомобильную аварию на федеральной трассе 33 и с тех пор не водила машину. В 1975 году Кристина Брюкнер начала успешную трилогию «Poenichen» (первый роман — «Jauche und Levkojen»). За этим последовали романы «Nirgendwo ist Poenichen» (1977) и «The Quints» (1985).

В 1978 году супруги Брюкнер-Кюнер провели отпуск на Хваре и посетили дворец эрудита Петара Гекторовича в стиле ренессанс в Старом Граде.

В 1979 году Кристин Брюкнер была назначена членом Консультативного совета по продвижению современных немецкоязычных писателей издательства Bertelsmann Verlag. Его заседания проводились четыре раза в год.

В 1980 году Кристин Брюкнер была избрана в Немецкий ПЕН-центр (организация, помогающая писателям). С 1980 по 1984 год она была вице-президентом Немецкого ПЕН-центра и выступала в поддержку движения «Писатели в тюрьме».

Кристина Брюкнер познакомилась с бенедиктинским аббатством в монастыре Херстель на Везере в 1984 году. Она жила там две недели по правилам монастыря.

В 1984 году Отто Генрих Кюнер тяжело заболел, после чего последовало несколько операций.

В 1995 году Отто Генрих Кюнер нуждался в уходе, и Кристина Брюкнер не предпринимала никаких новых проектов.

Почетный гражданин города Кассель Кристина Брюкнер скончалась всего через несколько недель после своего мужа (1995).

Супруги писатели были похоронены вместе на деревенском кладбище в Шмиллингхаузене, недалеко от места рождения Кристины.

Кристина Брюкнер вместе с Отто Генрихом Кюнером в 1984 году основала Фонд Брюкнера-Кюнера, который с 1985 года присуждает Кассельскую литературную премию за гротескный юмор. Сегодня фонд действует как центр комической литературы, передовой поэзии и как место памяти Кристины Брюкнер и О.-Г.Кюнера. В настоящее время в их доме находится Брюкнер-Kühner Фонд и общедоступном литературный музей. Имением управляет немецкий ученый Фридрих В. Блок .

В издательстве Ульштейна вышло 20-томное собрание сочинений. В 2005 году Эва Маттес прочитала «Jauche und Levkojen», а в 2007 году — всю трилогию Poenichen для публикации аудиокниг.[5]


Награды



Литература



Примечания


  1. Christine Brückner // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Christine Brückner // Kritisches Lexikon der Gegenwartsliteratur (нем.) / Hrsg.: H. L. Arnold, H. Korte — 1978.
  3. Christine Brückner // Munzinger Personen (нем.)
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #11851587X // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. Книги Кристины Брюкнер. Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Christine Brückner

Christine Brückner (10 December 1921, in Schmillinghausen, Bad Arolsen, Free State of Waldeck-Pyrmont – 21 December 1996, in Kassel) was a German writer.[1][2] Her first novel, Before the Traces Disappear (Ehe die Spuren verwehen), was published in 1954.
- [ru] Брюкнер, Кристина



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии