fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ким Кири́ллович Ва́син (14 марта 1924, дер. Шоркинер, Сернурский кантон, Марийская автономная область — 18 февраля 2005, Йошкар-Ола) — марийский писатель, переводчик, педагог, был одним из ведущих литературоведов, критиков и учёных республики своего времени, впитал в себя наследие марийской интеллигенции 1920—1930-х годов, лауреат Государственной премии имени С. Г. Чавайна, народный писатель Республики Марий Эл.

Ким Кириллович Васин
Дата рождения 14 марта 1924(1924-03-14)
Место рождения дер. Шоркинер, Сернурский кантон, Марийская автономная область, РСФСР, СССР
Дата смерти 18 февраля 2005(2005-02-18) (80 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Россия
  •  СССР
Род деятельности прозаик, литературовед, литературный критик, переводчик, литературовед, педагог
Годы творчества 1940—2005
Награды

Биография


Родился в семье служащего и учительницы. Дед был марийским языческим жрецом — картом.

Школьное образование получил в школе-семилетке при Ежовском детском доме. После окончания в 1941 году фельдшерско-акушерской школы работал в Семёновском райздраве и санэпидстанции.

С 1942 года Ким Васин работал в газете «Марий коммуна».

В 1948—1952 годах Ким Васин учился в МГПИ им. Н. К. Крупской. Кандидат филологических наук. Затем преподавал в учительском институте, был редактором художественной литературы в Марийском книжном издательстве, литературным консультантом Союза писателей Марийской АССР.

С 1963 года по 1987 год — научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, читал лекции студентам вузов, долгие годы был членом редколлегии журнала «Ончыко».


Литературная деятельность


Творческую деятельность начал в 1940 году, тогда были опубликованы его первые рассказы «Эчу», «Саню» «Тул кайык» («Жар-птица») и очерки в газетах «Ямде лий», «Марий коммуна». Первые его исторические произведения отметил будущий народный поэт Й. Осмин.

В годы войны и в послевоенное время были изданы более 30 его книг, в которых были повести, рассказы, литературно-критические и краеведческие работы. Основная тематика его литературного творчества — отношения между народами, борьба народа за национальную независимость и социальную справедливость. Временной период его произведений — от восстаний Е. Пугачёва и С. Разина до героизма советских людей[1]. Среди наиболее интересных и значимых произведений — «Муро Апшат» («Кузнец песен»), «Ший мундыра» («Серебряный клубок»), «Акпай», «Пугачёв деке» («К Пугачёву»), «Ушнымаш» («Воссоединение») и др.

К. Васин наиболее известен как литературовед. Наиболее значительны его книги «Страницы дружбы», «Творческие взаимосвязи марийской литературы», «Просветительство и реализм», «История и литература». Им написаны статьи о жизни и творчестве литераторов С. Чавайна, Н. Мухина, Й. Кырли, В. Колумба и др. Он принял участие в создании многотомных исследований «История советской многонациональной литературы», «История литературы народов СССР дооктябрьского периода», «Украинская советская энциклопедия», «Шевченковский словник», «Лермонтовская энциклопедия», книги о татарском классике литературы Г. Тукае, чувашском классике литературы К. Иванове.

Произведения и научные работы публиковались в центральной печатной прессе, прессе союзных и автономных республик, переводились на русский язык, языки народов СССР, венгерский, финский, английский, французский, немецкий, испанский, болгарский и другие языки. Он переводил на марийский язык произведения Пушкина, Гоголя, Чехова, Горького, Фадеева, Гайдара, Шолохова и др.

Ким Васин принимал активное участие в подготовке и публикации собраний сочинений, сборников избранных произведений основоположников марийской литературы, в популяризации творческого наследия писателей старшего поколения. Он также составил биобиблиографические указатели, справочники по истории родной литературы[2].

Член Союза писателей СССР с 1953 года.


Произведения


Ниже представлены основные произведения К. Васина[3]:


На марийском языке



В переводе на русский язык



В переводе на эстонский язык



Литературно-критические и краеведческие работы


Список литературно-критических и краеведческих работ[4]:


Звания, награды



Память



Примечания


  1. Писатели МЭ, 2008, с. 136—137.
  2. Писатели МЭ, 2008, с. 137.
  3. Писатели МЭ, 2008, с. 138.
  4. Писатели МЭ, 2008, с. 139—141.
  5. В честь марийского писателя в Йошкар-Оле назвали улицу. MariUver (10.11.2009). Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 25 марта 2017 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии