fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Я́ныш Ялка́евич Ялка́йн (псевдоним, от прозвища Ялкай, от которого произошла настоящая фамилия — Ялка́ев) (25 октября 1906, д. Чураево, Мишкинская волость, Бирский уезд, Уфимская губерния (ныне Мишкинский район Башкортостана) — 17 сентября 1938, Москва) — марийский писатель, переводчик, фольклорист, этнограф, библиограф.

Яныш Ялкайн
Дата рождения 25 октября 1906(1906-10-25)
Место рождения Чураево
Дата смерти 17 сентября 1938(1938-09-17) (31 год)
Место смерти Москва
Род деятельности писатель, переводчик, фольклорист, этнограф, библиограф
Годы творчества 1925—1938
Жанр Роман, повесть, стихотворение, повесть, перевод, статья
Язык произведений Марийский
Дебют Повесть «Андрий Толкын» (Москва, 1934)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в крестьянской семье. После окончания начальной школы 2 года служил помощником писаря в волостной земской управе.

С 1919 года учился в Мишкинском 2-классном училище, затем был направлен в Николо-Берёзовский педтехникум. Окончил Бирский педагогический техникум (1924—1926), историко-филологический факультет Московского государственного университета (1931).

Был научным сотрудником Марийского областного музея, Института антропологии и этнографии АН СССР, членом редколлегии журнала «Советская этнография».

Осенью 1937 года Я. Ялкайна обвинили в «неучастии в разоблачении врагов народа и буржуазных националистов» и в «несоциалистическое отношение» к советской действительности в произведениях. Он был исключён из членов правления Союза писателей СССР. Ожидая ареста, Ялкайн отправил жену, которая ждала ребёнка, в Башкирию. В апреле 1938 года Я. Ялкайн был арестован, его обвинили в «организации повстанческих организаций и шпионаже в пользу финской разведки» и расстреляли 17 сентября.

Реабилитирован в 1957 году[1].


Творческая деятельность


Я. Ялкайн — член Союза писателей СССР с 1934 года. Неоднократно встречался с М. Горьким, переписывался с ним.

Писать начал в середине 1920-х годов. Первое произведение, поэма «Кугу кайык» («Большая птица»), опубликована в журнале «У илыш» («Счастливая жизнь») в 1926 году. Когда учился в МГУ, сотрудничал в качестве автора с Центриздатом, Учпедгизом, газетой «Марий ял» («Марийская деревня»).

Перевёл на марийский язык десятки книг и брошюр на свободные темы. Одновременно переводил на родной язык произведения А. Пушкина, М. Горького, А. Гайдара. Писал поэтические и прозаические произведения, критические работы, статьи по фольклору и этнографии.

В 1934 году издал 4 книги, в первую очередь, это автобиографическая трилогия из повестей «Андрий Толкын», «Ужар жап» («Юность»), «Ола» («Город»). В этих повестях автор отобразил жизнь и судьбы простых людей в смутные времена периода империалистической и гражданской войн и последующих не менее трудных лет[1]. Также в эти же годы издал книги поэзии, сборник марийских народных песен, справочники по истории и культуре Марийского края «Материалы для библиографического указателя по мароведению» и «Марийская библиография» (1934), лучшие его статьи публиковались в журналах «Литература национальностей СССР», «Литературный критик», «Советская этнография» и др.

Самым значительным творческим достижением Я. Ялкайна стал роман «Оҥго» («Круг»). Практически он является энциклопедией народной жизни, где писатель прослеживает судьбы представителей разных слоёв марийского народа начала XX века. Здесь изображена и яркая любовь, и сложные отношения между отцами и детьми, поиск человеком места в жизни, драматичные события периода массового переселения восточных мари в далёкие сибирские земли. Роман стал истинно новаторским произведением в марийской литературе[1].


Произведения


Ниже представлены основные произведения Я. Ялкайна[2]:


На марийском языке



В переводе на русский язык



Литературоведческие и библиографические работы


Список литературоведческих и библиографических работ[3]:


Память



Примечания


  1. Писатели МЭ, 2008, с. 729.
  2. Писатели МЭ, 2008, с. 730.
  3. Писатели МЭ, 2008, с. 730—731.
  4. Яныш Ялкайн. Литературная карта Республики Башкортостан (27 августа 2013). Дата обращения: 16 мая 2014. Архивировано 17 мая 2014 года.
  5. Яныш Ялкайн (Ялкаев Яныш Ялкаевич) - (25.10.1906 - 1938) - классик марийской литературы. Яныш Ялкайн. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии