fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Ива́нович Вепрёв (фамилия при рождении — Ве́прев; род. 2 мая 1960, Киров, РСФСР, СССР) — российский поэт, эссеист, переводчик, теоретик и практик русского верлибра; художник, художник-график. Член Союза писателей России (2011), Ассамблеи народов Евразии (2020).

Александр Вепрёв
Дата рождения 2 мая 1960(1960-05-02) (62 года)
Место рождения Киров, Кировская область, РСФСР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэт, эссеист, переводчик, художник
Жанр верлибр, стихотворение, стихотворение в прозе
Язык произведений русский
Дебют «Я» (1990)
Премии
  • премия Правительства Удмуртской Республики (2021)
  • премия журнала «Дети Ра» (2011)
Награды Золото Всероссийского литературного фестиваля «ЛиФФт» (2017)
Воинское звание:
Персональный сайт в рамках СП XXI века. writer21.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 7 мая 2018 года.
 Медиафайлы на Викискладе

Лауреат премии Правительства Удмуртской Республики в области литературы (2021) и ряда других премий .


Биография


Александр Вепрёв родился 2 мая 1960 года в Кирове. В 1975 году окончил Ижевскую детскую художественную школу. 9 мая 1978 года призвался в армию, прошёл подготовку в школе младших авиационных специалистов (ШМАС) Балтийского флота в Выборге, срочную службу проходил старшим матросом в морской авиации Черноморского флота ВМФ СССР в Крыму. Был членом ВЛКСМ, ДОСААФ и Профсоюза. Окончил Вятское художественное училище имени А. А. Рылова, дипломная мастерская живописца П. С. Вершигорова (1983) и курсы повышения квалификации Cочинского института РУДН (2013).

Работал художником-оформителем в художественных мастерских комбината торговой рекламы (Росторгрекламы). Выполнил ряд творческих работ по комплексному оформлению фасадов и витражей магазинов, банков города Ижевска и Сочи («Сбербанк», «Polaroid» и др). С 1991 года руководил рекламно-производственной фирмой, торговым предприятием. Был председателем литстудии при СП Удмуртии, участником IX Всесоюзного совещания молодых писателей (семинар Олега Дмитриева и Евгения Храмова). С 2014 по 2019 год входил в состав редколлегии журнала «Луч».

Начал печататься в 16 лет в газете «Комсомолец Удмуртии». В дальнейшем публиковался в журналах «Арион», «Юность», «Нева», «Дети Ра», «Зинзивер», «Журнал ПОэтов», «Луч», «Litera», «ЛИФФТ»; сетевых — «Полутона», «barkovs magazine»; в газетах «День литературы», «НГ-Ex Libris», «Литературные известия», «Поэтоград»; региональных — «Кировская правда», «Удмуртская правда», «Халтуринская правда», «Вятский край», «Знамя коммунизма», «Путь Ильича», «Комсомольское племя»; в альманахах «Гиперборей» (Тюмень), «Вятка литературная» (Киров); коллективных сборниках, антологиях и др.

Стихи переводились на таджикский, башкирский, татарский, удмуртский, румынский, непальский и английский языки; публиковались в переводах в журналах «Агидель», «Тулпар» (Башкортостан), «Кенеш» (Удмуртия), «Hyperion» (Румыния), «St Petersburg» (Канада) и др.[1][2][3]

Первая книга стихов «Я» вышла в 1990 году в издательстве «Удмуртия». После большого перерыва последовали сборники «Вятская улица», «Пейзаж с железными колёсами», «Картофельное солнце», «Дерево называют платаном», «Мой взгляд не сгибается в локте, или Случай с Шаляпиным», «Верлибров лаборатория», «Матрёшечный верлибр: вариант русского верлибра» и др.

В 2014—2015 годах вместе с другими деятелями искусства, литературы, музыки из России и зарубежных стран был участником олимпийского движения под девизом «Быстрее, выше, сильнее»[4].

Неоднократно номинировался на Бунинскую премию (2013, 2015, 2017), но премию не получил[5].

6 сентября 2016 года посетил Цюрих (Швейцарию), где отметил 100-летие авангардистского течения Дада в клубе-кафе «Кабаре Вольтер». Стихи, написанные во время поездки, посвящённые дадаизму, были впоследствии опубликованы в российских журналах «Арион», «Журнал ПОэтов» и «Новая Юность»[6].

В 2017 году на Втором Всероссийском литературном фестивале фестивалей «ЛиФФт» Александр Вепрёв был удостоен — за смелость и эксперименты в творчестве — высшей награды фестиваля: золотой медали и сертификата на издание собрания сочинений. В Центральном Доме литераторов на торжественном закрытии фестиваля награду ему вручил первый лауреат фестиваля поэт и философ Константин Кедров.[7]

В 2019 году принимал участие в фестивале ЛиФФт, проходившем в Тюмени и Тобольске, который был посвящён Международному году языков коренных народов и 75-летию Тюменской области; далее — в проектах Ассамблеи народов Евразии и России, проводимых на различных площадках, в том числе в Общественной палате, Госдуме[8][9].

Изучал народное творчество Абхазии и Удмуртии.

В 2021 году за книгу верлибров «Картофельное солнце» удостоен премии Правительства Удмуртской Республики (2021)[10].

Александр Иванович Вепрёв — член Союза писателей России (2011), Союза писателей Удмуртии, Союза писателей XXI века, Ассамблеи народов Евразии. Входит в состав актива НО «Рубцовский творческий союз».

С 2009 года живёт в Сочи — и делит своё жизненное пространство между Москвой, Ижевском, Кировым[11].


Сочинения


Выборочно:

Книги

  • Я (1990)
  • Вятская улица (2010)
  • Пейзаж с железными колёсами (2010)
  • Картофельное солнце (2012)
  • Дерево называют платаном (2013)
  • Мой взгляд не сгибается в локте, или Случай с Шаляпиным (2015)
  • Верлибров лаборатория (2017)
  • Храм на краю (2019)
  • Матрёшечный верлибр: вариант русского верлибра (2021)

Книги избранных произведений

  • Стихи о Родине: Избранное (2012)
  • Картофка шунды: Быръем верлибръёс = Картофельное солнце: Избранные верлибры. На рус. и удм. яз. (2013)
  • Снеговая звезда: Избранные стихотворения, верлибры, поэмы, эссе (2017)
  • Белое облако: Избранные стихотворения (2018)

Библиография



Цитаты


Он выработал свой собственный стиль, солирующий в его циклах. Шутливо и остроумно некоторые из них назвал «вепрлибрами»… Но поэзия в них — фирменная, вепрёвская. И, наверное, самое притягательное в этих стихах — то, что не виден, не выпирает наружу, подобно мебели Собакевича, художественный приём, при помощи которого поэт достигает своей цели. И это настоящее чудо: приёма нет, а поэзия — есть!

Александр Карпенко. «Литературные известия» № 9, 2017[14]

Александр Вепрёв превратил жанр верлибра в своеобразный поэтический «щит и меч», он же стяг, он же гимн, с которым этот рыцарь верлибра выходит на ристалище современной русской поэзии.

Елена Сафронова. «Дети Ра» №4, 2014[15]

Саша, Ваши стихи я мог прочесть, как говорят, запоем, в один присест. Но мне так понравились три первые стихотворения, что я решил растянуть удовольствие и читать внимательно перед сном по две — три страницы…


Премии и награды


Литературные

Матрёшечный вариант русского верлибра


Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы
Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы

В книгах «Картофельное солнце» (2012), «Верлибров лаборатория» (2017), «Матрёшечный верлибр: вариант русского верлибра» (2021)[24][25] Александр Вепрёв представил новую форму русского верлибра, матрёшечную, определив её как стихотворное произведение, написанное верлибром, в которое входят несколько верлибров, объединённых общим замыслом повествования. Например: два верлибра в одном верлибре; три-, четыре-, пять- верлибров в одном верлибре или верлибр в двух, трёх, четырёх и так далее верлибрах[26].

Если В. Я. Брюсов в начале прошлого столетия, опираясь на изучение западного верлибра, выделил две его разновидности: «свободные стихи французского строя» и «свободные стихи немецкого строя», то Вепрёв в начале XXI века предположил о «свободных стихах русского строя», в которых каждая часть свободного стиха или верлибра может являться самостоятельным произведением.

Принцип строения матрёшечного верлибра вполне соответствует понятию «свободного стиха русского строя», впрочем, как некоторая его особенность или способность к популяции разновидностей и различных его подвидов, имеющее существенное отличие от западно-европейского и американского верлибров[27]. Коллеги и литературные критики также отмечали стремление автора, в том числе и как художника, нетривиально посмотреть на проблему «верлибра» с позиций «формы» и «содержания»[28].

Рассуждая о типологии русского верлибра на страницах научного журнала «Litera», включённого в международную базу Ulrich's Periodicals Directory, а также в библиографическую базу данных научных публикаций российских учёных (РИНЦ), Вепрёв уточнил, что

матрёшечный верлибр строится по типу цепочной сказки и относится к типу цепочной сказки (кумулятивной сказки, рекурсивной сказки, цепевидной сказки). Также верлибр, в котором диалоги или действия повторяются и развиваются в видоизменённой форме по мере развития сюжета — относится к матрёшечному верлибру. Эффект этих верлибров основан на повторах повествования, характерного образа и действия, меняющегося по той или иной причине и доходящих до кульминации.

Статье «Матрёшечный вариант русского верлибра» был присвоен международный универсальный идентификационный номер DOI (Цифровой идентификатор объекта) — статья представлена российской научной электронной библиотекой «КиберЛенинка»[29][30].

Профиль А. И. Вепрева в РИНЦ


Переводы миниатюр Сажи Вепревадзе


«Портрет Сажи Вепревадзе» (А4, бум., акварель, гуашь, 2017 г.) Худож. А. И. Вепрёв
«Портрет Сажи Вепревадзе» (А4, бум., акварель, гуашь, 2017 г.) Худож. А. И. Вепрёв

Пробовал себя в переводах — обработал рукописное наследие (афоризмы и поэтические изречения) горского поэта, мыслителя и философа XIX—XX вв. Сажи Вепревадзе. В основном это литературные миниатюры. Они составили большую часть рукописного материала и состояли из одной, двух или трёх строчек[31]. В 2017 году в «Издательстве Евгения Степанова» увидела свет небольшая по объёму первая книжка Сажи Вепревадзе с одноимённым названием его большой рукописной книги «Строчия». По версии газеты «Поэтоград», книжка вошла в список лучших книг 2017 года, а также была номинирована на премию «Писатель XXI века». Находится в основных фондах Британской библиотеки[32]. На сайте Национальной библиотеки Беларуси и РНБ говорилось о возможной литературной мистификации переводчика[33][34].

Открыв эту книгу, читатель погрузится в тайну, которую ему предстоит разгадать. Не будем говорить о мистификации. К тому же и она часто бывает талантливой и увлекательной. Да и сам автор не слишком тщательно маскирует за образом переводчика представленных абхазских строчий своё истинное лицо — слишком уж схожи имена (Саша Вепрёв — Сажа Вепревадзе), и ироничное предисловие полно весьма прозрачных намёков.

Наталия Лихтенфельд. «Литературные известия», № 12, 2017[35]

Семья


Сын — Андрей (1984). Внуки — Марк (2016) и Натан (2018).

Дед поэта Вепрев Тимофей Яковлевич (1913—1989) — участник Великой Отечественной войны, кавалер двух боевых орденов, в годы войны красноармейцем прошёл боевой путь от Москвы до Ельни, был трижды ранен[36]. После войны работал председателем колхоза.


Примечания


  1. Aleksandr Veprev (Rusia), «Hyperion», № 1-2-3, 2013 г., пер. Лео Бутнару (рум.). docplayer.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 28 июня 2018 года.
  2. Журнал «St Petersburg» Toronto, 2013.. issuu.com. Дата обращения: 28 апреля 2021.
  3. Александр Вепрёв. Канатсыз кош. Сигез верлибрдан торган ирекле шигырь (пер. на татар. яз. Мар. СӘЛИМ) «Тулпар», 2020. tulpar.rbsmi.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021.
  4. Журнал «Нева» на XXII Зимних Олимпийских Играх в Сочи в 2014-м и год спустя. www.nevajournal.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  5. Опубликован «Длинный список» Бунинской премии 2013 года. Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  6. Журнал ПОэтов № 3, 2017. — 49 с.; С.22-23.
  7. Новая литература Кыргызстана / Кыргызстандын жаңы адабияты (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 марта 2018. Архивировано 27 марта 2019 года.
  8. В Тюмени прошел IV Всероссийский литературный фестиваль фестивалей - «ЛиФФт». Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 6 октября 2019 года.
  9. В Госдуме народному писателю Башкортостана Марселю Салимову вручили Золотую медаль Всероссийского литературного фестиваля
  10. В Удмуртии назвали имена лауреатов правительственной премии по литературе. Дата обращения: 11 января 2022. Архивировано 31 декабря 2021 года.
  11. СП XXI века. Персональный сайт Вепрёва А. И. Биография. writer21.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 7 мая 2018 года.
  12. АСКИ. Книги регионов. Удмуртия. aski.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 22 мая 2018 года.
  13. Республиканская библиотека для детей и юношества: Картофка шунды. www.udmrbdu.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 20 октября 2020 года.
  14. Александр Карпенко. Александр Вепрёв. "Верлибров лаборатория: Верлибры в верлибрах, вепрлибры, афористические верлибры".. www.reading-hall.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 2 апреля 2018 года.
  15. Книжная полка Елены Сафроновой. magazines.russ.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 21 июня 2019 года. / «Дети Ра», №4, М., 2014
  16. Отзывы о творчестве. writer21.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 3 марта 2018 года.
  17. Приказ от 22.02.1980. № 38 командующего ВВС ЧФ СССР Воронова В. И.
  18. Российская библиотечная ассоциация (РБА). Творческий вечер поэта в библиотеке. Александр Вепрёв. www.rba.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 2 апреля 2014 года.
  19. Александр Вепрёв удостоен премии имени А. С. Грибоедова. vkirove.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 20 октября 2011 года.
  20. Российский Писатель: Названы победители второго ежегодного поэтического конкурса «Золотая строфа — 2010». www.rospisatel.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  21. Литературная газета (М.). 2011. № 19 (6321).. www.lgz.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  22. Поэтоград № 06 (314), 2018. Шорт-лист международной премии «Писатель XXI века» (номинация — поэзия). www.reading-hall.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 7 мая 2018 года.
  23. «Удмуртская правда»: В Удмуртии объявили имена обладателей литературной премии Архивная копия от 23 декабря 2021 на Wayback Machine
  24. «Независимая газета» 16.06.2021 Пять книг недели. Дата обращения: 17 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  25. «Prosodia»: У поэта Александра Вепрёва вышла книга о русском верлибре Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine
  26. Журнал поэзии «Дети Ра», № 4, 2021: Александр Вепрёв, «Матрешечный верлибр: вариант русского верлибра» Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine
  27. В. Я. Брюсов Наука о стихе. Метрика и ритмика. — М.: Альциона, 1919. — 131 с.; С. 118—121.
  28. «Литературные известия», № 05 (145), 2017.Ольга Ефимова: Александр Вепрёв «Верлибров лаборатория». www.chitalnya.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  29. Вепрев А. И. — Матрёшечный вариант русского верлибра // «Litera». — 2021. — № 4. — С. 64—92.; DOI: 10.25136/2409-8698.2021.4.35358.. nbpublish.com. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  30. «КиберЛенинка»: Вепрев Александр Иванович. Матрёшечный вариант русского верлибра. Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение». «Litera» № 4, 2021. Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine
  31. Вепревадзе Сажа В пер. и обр. А. Вепрёва. «Луч», № 1, Ижевск, 2018. litluch.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  32. Sazha Veprevadze Strochii︠a︡: aforizmy i poėticheskie izrechenii︠a︡ v perevode i obrabotke Aleksandra Veprëva. explore.bl.uk. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  33. Национальная библиотека Беларуси. Сажа Вепревадзе. Справка. unicat.nlb.by. Дата обращения: 28 апреля 2021.
  34. РНБ: формат авторитетной записи. webservices.nlr.ru. Дата обращения: 28 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  35. Сажа Вепревадзе "Строчия" «Литературные известия», № 12 (152), 2017
  36. Министерство обороны Российской Федерации. Вепрев Тимофей Яковлевич (1913)

Литература



Ссылки


Вилли Токарев и Александр Вепрёв. Сочи. Июль, 2012 г.
Вилли Токарев и Александр Вепрёв. Сочи. Июль, 2012 г.
Номинант на Нобелевскую премию по литературе поэт и философ К. Кедров с поэтом и художником А. Вепрёвым. Москва. Декабрь, 2010 г.
Номинант на Нобелевскую премию по литературе поэт и философ К. Кедров с поэтом и художником А. Вепрёвым. Москва. Декабрь, 2010 г.

  Поэзия




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии