fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Эрнст Эгертон Вуд (англ. Ernest Egerton Wood; 18 августа 1883, Манчестер, Англия — 17 сентября 1965, Хьюстон, США) — теософ, востоковед, преподаватель санскрита, популяризатор йоги и автор многочисленных книг, в том числе об основах концентрации, медитации и йоги.

Эрнст Эгертон Вуд
Ernest Egerton Wood
Дата рождения 18 августа 1883(1883-08-18)
Место рождения
Дата смерти 17 сентября 1965(1965-09-17) (82 года)
Место смерти
Страна
  •  Великобритания
Род деятельности
востоковед, писатель , теософ

Биография


Вуд получил образование в Манчестере в технологическом колледже, где изучал химию, физику и геологию. С юности он заинтересовался буддизмом и йогой, начал изучать санскрит.

Прослушав лекцию известного теософа Анни Безант, Вуд заинтересовался теософией и вступил в Манчестерское отделение английской секции Теософского Общества (ТО), которая тогда была одной из крупнейших секций ТО. В 1908 году, когда Анни Безант стала президентом ТО и уехала в Адьяр, он последовал за ней и вскоре стал её помощником. С 1909 по 1914 был личным секретарём Ч. Ледбитера[2].

По предложению Анни Безант Вуд начал активную деятельность в сфере образования. В 1910 году он занял пост директора или президента нескольких школ и колледжей, основанных ТО, стал профессором физики. Своей лекционной и публицистической деятельностью он активно способствовал распространению теософских идей, посетив несколько стран. До конца Второй мировой войны он жил в Индии, после чего переехал в США.

Впоследствии, разочаровавшись в Теософском Обществе и направлении, которое приняла его деятельность, Вуд оставил это общество и посвятил себя изучению классической йоги.


Ссылки



Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #117724548 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. См. Вуд Эрнест «Ясновидческие исследования Ч. У. Ледбитера и „Жизни Алкиона“»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии