fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джордж Роберт Стоу Мид (англ. George Robert Stowe Mead; 1863, Нанитон[en] — 1933, Лондон) — британский писатель, переводчик, активный сотрудник лондонской штаб-квартиры Теософского общества, учёный секретарь Е. П. Блаватской, посвятивший многие годы исследованию гностицизма, герметизма и истоков христианства.

Джордж Роберт Стоу Мид
англ. G. R. S. Mead
Имя при рождении англ. George Robert Stow Mead
Дата рождения 22 сентября 1863(1863-09-22)
Место рождения Нанитон, Уорикшир
Дата смерти 28 сентября 1933(1933-09-28) (70 лет)
Место смерти Лондон
Страна Великобритания
Альма-матер
  • колледж Святого Иоанна
  • King's School, Rochester[d]
Язык(и) произведений английский
Направление оккультизм
Основные интересы мистика
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в графстве Уорикшир. Окончил Колледж Святого Иоанна в Кембридже. После прочтения книги Альфреда Синнета «Эзотерический буддизм» увлекся теософией и в 1884 году стал членом Теософского общества, а также основатель Quest Society. Участвовал в работе журнала «Люцифер». Автор трудов по вопросам гностицизма, герметической философии и происхождения христианства, одного из наиболее полных обзоров истории и философии орфизма.


Quest Society


В марте 1909 года Мид основал Quest Society, состоящее из 150 выходцев из Теософского Общества и 100 других новых членов. Намеренно, это новое общество было задумано как недогматическое. В обществе стремились к сравнительному изучению и исследованию религии, философии и науки. Quest Society проводило лекции в Кенсингтонской ратуше в центре Лондона, но его наиболее целенаправленной работой была публикация «Quest: A Quarterly Review», которая проводилась в 1909–1931 годах при участии многих членов общества.


Издания



Издания на русском





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии