fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дональд Ричард «Дон» Делилло (англ. Donald Richard "Don" DeLillo, род. 20 ноября 1936) — американский писатель-постмодернист (хотя сам себя относит к модернизму).

Дон Делилло
Don DeLillo

Делилло в 1988 году
Имя при рождении Дональд Ричард Делилло
Дата рождения 20 ноября 1936(1936-11-20) (85 лет)
Место рождения Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Род деятельности прозаик
Годы творчества 1960 — наст.вр.
Направление постмодернизм
Язык произведений английский
Награды
стипендия Гуггенхайма Национальная книжная премия Американская книжная премия (1998) Национальная книжная премия за лучшее фантастическое произведение[d] (1985) Иерусалимская премия (1999) премия Библиотеки Конгресса за американскую художественную литературу[d] (2013) William Dean Howells Medal of the American Academy of Arts and Letters[d] литературная премия Карла Сэндберга[d] (2012)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Бронксе (Нью-Йорк) в семье итальянских иммигрантов из Монтагано. Учился в Фордхэмском университите, где получил степень бакалавра в 1958 году. Итальянский вариант его фамилии — «Де Лилло» был изменён на американский «Делилло». В его прозе отсутствуют какие-либо специфические элементы итальянской культуры и, в отличие от других итало-американских авторов, таких как Марио Пьюзо или Джон Фанте, он не фокусирует внимание на своих итальянских корнях (хотя это немного проявляется в его романе «Underworld»).

В юности Делилло не интересовался писательским делом до тех пор, пока не устроился на временную летнюю работу на автостоянке, где приобрёл привычку к чтению. После окончания университета, Делилло устроился на работу в рекламной сфере, так как не смог получить работу в издательском деле. В течение 5 лет он работал копирайтером в агентстве «Ogilvy & Mather» на 5-й Авеню. О начале своей писательской карьеры Делилло сказал следующее: «В то время я написал пару рассказов, но уход с работы не был связан с этим. Я просто не хотел больше работать». Первый рассказ Делилло «Река Иордан» был опубликован в 1960 году в литературном журнале «Эпоха» (Epoch) Корнеллского университета.

В 1964 Делилло бросил работу в рекламе и начал писать свой первый роман. Дебютный роман «Americana» был написан за четыре года, а опубликован лишь в 1971 году. Роман получил сдержанные похвалы критиков. В 1975 году Делилло женился на Барбаре Беннет, бывшей банкирше, работающей ландшафтным дизайнером. В конце 1970-х он несколько лет прожил в Греции, где написал роман «Имена». Его романы, расхваливаемые критиками, не получали широкого общественного признания до публикации «Белого шума», выигравшего Национальную книжную премию США в 1985 году. Массовый успех у публики он получил после публикации своего выдающегося произведения «Underworld». В 2006 году «Нью-Йорк Таймс» включил этот роман в список лучших американских книг, написанных за последние 25 лет. В список также попали романы «Весы» и «Белый шум».

Последний его роман «Falling Man» рассказывает о человеке, выжившем после теракта 11 сентября, и был опубликован в США 15 мая 2007 года.


Творчество


В своих произведениях деконструирует историю США и американский образ жизни.


Признание


Американская литературная премия ПЕН/Фолкнер (1992 и 2012). Иерусалимская премия (1999), премия Библиотеки Конгресса (2013), другие национальные и международные премии.


Библиография



Романы



Пьесы



Интервью



Ссылки



На других языках


[en] Don DeLillo

Donald Richard DeLillo (born November 20, 1936) is an American novelist, short story writer, playwright, screenwriter and essayist. His works have covered subjects as diverse as television, nuclear war, sports, the complexities of language, performance art, the Cold War, mathematics, the advent of the digital age, politics, economics, and global terrorism.
- [ru] Делилло, Дон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии