fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Генри Грэм Грин (англ. Henry Graham Greene; 2 октября 1904 года, Беркхэмстед, графство Хартфордшир — 3 апреля 1991 года, Веве, Швейцария) — английский писатель, поэт и журналист, в 1940-е годы — сотрудник британской разведки.

Грэм Грин
англ. Graham Greene

Грин в 1975 году
Имя при рождении Генри Грэм Грин
Henry Graham Greene
Дата рождения 2 октября 1904(1904-10-02)[1][2][3][…]
Место рождения Беркхэмстед, графство Хартфордшир, Великобритания
Дата смерти 3 апреля 1991(1991-04-03)[1][2][3][…] (86 лет)
Место смерти Корсье-сюр-Веве, Во, Швейцария
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
Род деятельности прозаик, поэт, журналист
Годы творчества 1925—1991
Премии Готорнденская премия (1941)[4], Премия Эдгара Аллана По (1976)[5], Иерусалимская премия (1981)[6]
Награды

grahamgreenebt.org
Произведения на сайте Lib.ru
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

В 1956 году отказался от ордена Британской империи; принял орден Кавалеров Почёта в 1966 году и орден Заслуг в 1986 году. Лауреат Иерусалимской премии (1981).


Биография


Родился в семье директора привилегированной школы Чарльза Генри Грина и Мэрион Грин (урождённая Рэймонд). В семье был четвёртым из шести детей. В детстве больше всего любил читать приключенческую литературу Хаггарда и Конрада (много лет спустя Грин признáется, что в начале писательской карьеры ему было очень трудно изжить влияние этих писателей). В школьные годы постоянные насмешки одноклассников привели Грина к нескольким попыткам самоубийства и в итоге вынудили бросить школу. Дальнейшее образование он получил в Баллиол-колледже Оксфордского университета.


Ранние годы


Первоначально работал журналистом в «Ноттингэм Джорнэл», затем внештатным корреспондентом «Таймс». В 1926 году принял католицизм (в противовес господствующей в Великобритании англиканской церкви). После выхода своего первого романа «Человек внутри» (англ. The Man Within, 1929) оставил журналистику. В 1932 году опубликовал остросюжетный политический детектив «Стамбульский экспресс» (англ. Stamboul Train). Эту и последующие книги с элементами детективного жанра — «Наемный убийца» (англ. A Gun for Sale, 1936), «Доверенное лицо» (англ. The Confidential Agent, 1939), «Ведомство страха» (англ. Ministry of Fear, 1943) — он назвал «развлекательными». Более серьёзным произведением была изданная в 1935 году «Меня создала Англия» (англ. England Made Me) — книга, отразившая процессы изменения общества под влиянием прогресса.


Путешествия


В 1930-х годах Грин побывал в Либерии (1934—1935) и Мексике (1938), результатом чего стали две книги путевых заметок: «Путешествие без карты» (англ. Journey Without Maps, 1936) и «Дороги беззакония» (англ. The Lawless Roads, 1939). На основе наблюдений ситуации в Мексике в 1940 году создал один из своих лучших романов «Сила и слава». Книга поначалу вызвала резкую критику со стороны католической церкви.

С 1941 по 1944 год Грин работал в британской разведке в Сьерра-Леоне и в Португалии, где числился представителем министерства иностранных дел Великобритании. Одним из его коллег в те годы был Ким Филби. После Второй мировой войны был корреспондентом журнала «The New Republic» в Индокитае. На основе событий в Южном Вьетнаме 1955—1956 годов создал роман «Тихий американец».

В 1960—1970-е годы в качестве репортёра объездил множество стран, неоднократно бывал в «горячих точках». Был знаком со многими влиятельными политиками, в частности, с президентом Панамы генералом Омаром Торрихосом. Это знакомство частично отражено в книге Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы».

После того, как Грин выступил в защиту обвиняемых по делу Синявского и Даниэля, его на время перестали печатать в СССР (ни одного издания в период с 1968 по 1980 год; начиная с 1981 года издания возобновились).

Последние годы жизни провёл в Швейцарии. Умер 3 апреля 1991 года в Веве, Швейцария.

Многократно выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, но так и не получил её из-за многочисленных претензий критиков. Шведский академик, поэт и романист Артур Лундквист заявил, что «этот детективный автор получит премию только через мой труп» (в итоге Лундквист пережил Грина на 9 месяцев).


Основные черты творчества


Многие критики сходятся во мнении: Грэм Грин — именно тот писатель, «кто одинаково нравится как обыкновенным читателям, так и интеллектуалам». Известно, что сам он делил свои произведения на «серьёзные» и «развлекательные», но различия между ними вряд ли существенны. Ведь в большинстве романов Грина есть динамичный сюжет, запутанная интрига в сочетании с политическими концепциями, вырастающими из размышлений о жизни.

За свою долгую жизнь Грин не раз менял общественно-политические пристрастия, то выступая с резкой критикой западной цивилизации, то выдвигая идею «третьего мира», укрепить который может лишь некий синтез коммунизма и католицизма. Но непримиримость художника ко всем видам насилия и произвола — будь то диктаторские, колониальные режимы, проявления фашизма, расизма или религиозной нетерпимости — оставалась непреходящей. Писателя воспринимали как своего рода политический сейсмограф, реагирующий на толчки и взрывы истории, чутко ощущающий «болевые места» планеты.


Книги



Стихотворный сборник



Романы



Автобиографии



Книги о путешествиях



Пьесы



Сборники рассказов



Детские книги



Другое



Издания на русском языке


Грэм Грин.Избранное в двух томах.Москва,Художественная литература,1986(издано при жизни писателя)
Грэм Грин.Избранное в двух томах.Москва,Художественная литература,1986(издано при жизни писателя)

Экранизации



Роли в кино



Примечания


  1. Graham Greene // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Graham Greene // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Graham Greene // filmportal.de — 2005.
  4. LibraryThing. Hawthornden Prize.
  5. Edgars Database Архивная копия от 31 июля 2020 на Wayback Machine. The Grand Master category.
  6. Greene Gets Jerusalem Prize. Jewish Telegraphic Agency, 8 April 1981.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Graham Greene

Henry Graham Greene OM CH (2 October 1904 – 3 April 1991) was an English writer and journalist regarded by many as one of the leading English novelists of the 20th century.[1][2] Combining literary acclaim with widespread popularity, Greene acquired a reputation early in his lifetime as a major writer, both of serious Catholic novels, and of thrillers (or "entertainments" as he termed them). He was shortlisted, in 1966 and 1967, for the Nobel Prize for Literature.[3][4] Through 67 years of writing, which included over 25 novels, he explored the conflicting moral and political issues of the modern world. He was awarded the 1968 Shakespeare Prize and the 1981 Jerusalem Prize.
- [ru] Грин, Грэм



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии